План-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных




Скачать 47.61 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных
Дата публикации29.06.2013
Размер47.61 Kb.
ТипУрок
exam-ans.ru > Литература > Урок
План-конспект урока русского языка в 5 б классе.

2012 февраль

Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных.

Цели урока:

    1. Обобщение знаний об особенностях каждого падежа;

    2. Развивать умение различать падежи по совокупности их признаков;

    3. Развивать умения употреблять существительные в нужном падеже;

    4. Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;

    5. Предоставление возможности для естественного самовыражения ученика.

Ход урока:

І. Организационный момент и сообщение целей урока.

^ Нам радостно, нам весело!

Смеёмся мы с утра,

Но вот пришло мгновение,

Серьёзным быть пора.

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Головки опустили, ротик закрыли.

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого,

А себя лишь одного.

- На предыдущих уроках мы изучали каждый падеж в отдельности. Сегодня мы обобщим всё, что о них узнали, чтобы лучше отличать один падеж от другого и точно употреблять слова в нужном падеже.

ІІ. Повторение изученного о падежах

Выбери правильный ответ:

Именительный падеж имён существительных отвечает на вопросы:

Кто? Что?

Кому? Чему?

Кого? Чего?

Родительный падеж имён существительных отвечает на вопросы

Кого? Чего?

Кто? Что?

у? Чему?

Выбери существительные в родительном падеже

достать из печи

ходить около клуба

куртка сына

увидеть кошку

ть в тиши

взять тетрадь

Дательный падеж имён существительных отвечает на вопросы

Кому? Чему?

Кого? Чего?

ого? Что?

Выбери существительные в дательном падеже

подойти к папе

идти по аллее

помочь маме

думал о море

книга о школе

ложка мёда

Творительный падеж имён существительных отвечает на вопросы

Кем? Чем?

О ком? О чём?

Кому? Чему?

Выбери существительные творительного падежа

гордится другом

искать под столом

стоять перед домом

отошёл от вишни

приехать к другу

спал на диване

Предложный падеж имён существительных отвечает на вопросы

О ком? О чём?

Кому? Чему?

Кем? Чем?

Выбери существительные предложного падежа

сидеть на скамье

озеро в лесу

увидеть картину

вырвал из тетради

дошёл до башни

ІІІ. Словарная работа.

- Сегодня у слова гореть день рождения. Оно пригласило в гости своих родственников. Давайте подумаем, кто к нему может прийти?

Гореть, сгорел, горячий, горелка, подгорел, обгорел, загар, угар.

- Знаете ли вы крылатое выражение со словом гореть?

(В руках работа горит, горит на работе, сгореть от стыда).

ІV. Творческая работа.

Представлены три картинки: цыплёнок, жираф, яблоко.

- О какой особенности данных предметов можно сказать?

(цыплёнок – пушистый, жёлтый;

жираф – длинная шея, маленькие рожки;

яблоко – сочное, красное, наливное).

- Составьте загадку о любом из предметов. Запишите.

V. Закрепление темы «Склонение имён существительных».

- Сколько в русском языке падежей?

- Расскажите всё, что вы о них знаете. Игра «Снежный ком».

1) Упражнение «Найди именительный падеж»

Читаю предложения, а ученики записывают только имена существительные в именительном падеже.

В горной деревушке тяжело заболел человек. Ребята взялись за руки и встали в кружок. Тихо шелестит листва деревьев. На траве заблестели крупные капли росы. Пассажиры торопились на посадку. Снегири клевали в кормушке ягоды, кусочки хлеба.

(человек, ребята, листва, капли, пассажиры, снегири.)

2) Упражнение «Расположи словосочетания по порядку».

На доске даны словосочетания.

Их нужно записать по порядку; вначале все словосочетания, в которых существительные в родительном падеже, затем – в дательном и т.д.

Легла на землю; перепрыгнул через овраг; залез на дерево; рады зиме; мчится по дороге; смешался с толпой; работал ножом; рассказал о поездке; гулял по лесу; были в театре; треснет от жары; не вытащишь из пруда.

(Р.п. – треснет от жары; вытащишь из пруда.

Д.п. – рады зиме; мчится по дороге; гулял по лесу.

В.п. – легла на землю; перепрыгнул через овраг; залез на дерево.

Т.п. – смешался с толпой; работал ножом.

П.п. – рассказал о поездке; были в театре.)

VІ. Обобщение.

1)- Что необходимо сделать, чтобы определить падеж существительного7

(Чтобы определить падеж существительного надо:

  1. Найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос.

  2. По вопросу и предлогу определить падеж.)

- На какие вопросы отвечают существительные в И.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.?

- Существительные в каком падеже отвечают на смысловой вопрос откуда?

(Только в родительном падеже).

- Устно составьте предложение с существительным в родительном падеже.

- Существительные в каких падежах отвечают на вопрос где?

- Можно ли по вопросу где? отличить один падеж от другого?

(Нет, нужно ставить падежный вопрос).

2) Самостоятельная работа.

Упражнение 162.

- Устно определите падеж существительных. ( По цепочке)

3) Работа по карточкам в группах.

1. карточка

-Определить падеж выделенных существительных.

^ В полдень дождь перестал,

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать снежок.

2 карточка.

- Определить падеж выделенных существительных.

Подчеркнуть орфограммы.

^ Ночь прошла. Рассвело,

Нет нигде облачка.

Воздух лёгок и чист,

И замёрзла река.

3 карточка.

- Определить падеж выделенных существительных.

Разобрать предложение по членам предложения.

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём.

VІІІ. Итог урока.

-Вспомним сегодняшний урок и проанализируем свою работу на уроке.



ІX. Домашнее задание.

Страница 75, упражнение 164.

- Прочитайте задание упражнения, у кого есть вопросы по выполнению этого задания?

X. Выставление оценок.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных iconКонспект открытого урока по русскому языку в 6а классе. Тема урока: «Спряжение глагола»
Повторение, углубление знаний о правописании падежных окончаний имен существительных

План-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных iconУрок русского языка во 2 классе Тема урока: «Правописание имён собственных (обобщение)»
Сегодня мы с вами вспомним и закрепим знания об именах собственных и их правописании, а также повторим всё, что знаем обо всех изученных...

План-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных iconКонспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Обобщение знаний...
Тема урока: Обобщение знаний об особенностях проверочных слов и способов проверки безударной гласной

План-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных iconПлан-конспект урока русского языка, разработанный в рамках реализации...
...

План-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных iconУрок русского языка во 2 классе по умк перспектива Тема урока: Имена собственные и нарицательные
Цель: познакомить с именами собственными и нарицательными; Иметь представление о различии имён собственных и нарицательных

План-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных iconУрок русского языка в 8 классе. Тема урока : Односоставные предложения
Цели урока: закрепить понятие, потренировать в нахождении и составлении односоставных предложений

План-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных iconКонспект урока русского языка в 4 классе Тема «Общее понятие о глаголе»
Совершенствовать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание, кругозор учащихся

План-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных iconКонспект проблемного урока русского языка в 3 классе по теме «Непроизносимые...
Цель урока: Формировать у детей представление о словах с непроизносимыми согласными звуками в корне слова

План-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных iconПлан-конспект урока английского языка и самоанализ урока Учитель
Этапы урока: подготовительный, этап применения, контроль, итог на рефлексивной основе

План-конспект урока русского языка в 5 б классе. 2012 февраль Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён существительных icon6 урок коррекции знаний
Общие требования к проведению урока русского языка. Методический аспект урока русского языка в начальной школе. Система расположения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Школьные материалы


Заказать интернет-магазин под ключ!

При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
exam-ans.ru
<..на главную