Скачать 152.46 Kb.
|
Содержание III Игра “Что? Где? Когда?”(метод “свободный микрофон”, “джигсоу”)IV. Решение тестовых заданий |
Керченская общеобразовательная школа 1-3 ступеней №11 Тест – урок «Решение задач по теории вероятностей» Составила: Учитель высшей категории, Учитель-методист Пятинская И.В. Цель : Систематизация и обобщение изученного материала, контроль ЗУН через дидактическую игру “Свободный микрофон” и индивидуальные задания, развитие навыков работы с тестами, подготовка к ВНО, привитие устойчивого интереса к предмету. Методы : 1) Беседа “Ассоциативный цветок” 2) Игра “Свободный микрофон”. 3) “Джигсоу” – работа в парах. 4) Решение тестов заданий ВНО. Форма проведения : урок – конференция, тест-урок. Тип урока : Комбинированный. Оборудование и дидактические материалы :
Ход урока I.Актуализация опорных знаний. * У доски работают 2 человека с индивидуальными тестами на повторение ранее изученного материала по сборнику заданий для ГИА по математике, 11 класс, вариант 4, первая часть. Вариант 4 был задан на предыдущий урок, проверен, разобраны пункты в которых возникли трудности. На данном уроке идет воспроизведение теста. В-1
В-2
5. Вычислите объем правильной треугольной призмы, сторона основания которой равна 20см, а высота – 9см.
Ответы Вариант 1
Вариант 2
*В этот момент идет проверка домашнего задания с классом : Тест 5
II Игра “Ассоциативный цветок” *Слово учителя. Найти ассоциации по плану : 1. Название 2. Количество элементов множеств 3. Порядок 4. Тип задачи по схеме 5. Пример * Аmn – размещение, количество элементов множеств – разное, порядок – важен. Применяется при решении вероятностных задач в которых при одном испытании рассматривается несколько предметов. Пример . В классе из 29 человек выбирают старосту и его заместителя. Сколькими способами. *Pn = n! – перестановка, равное количество элементов множеств, порядок важен. Пример. Сколькими способами можно переставить 5 книг на полке. *Сmn – сочетание, количество элементов множеств – разное, порядок не важен. Пример. В классе из 24 человек выбирают 2х дежурных. Сколько существует способов выбора. *Pn(m) = Cnm pm qn-m – схема Бернулли. При многократных испытаниях n с m благоприятными событиями, где p – вероятность благоприятного события при 1 испытании, q = 1-p вероятность неблагоприятного события при 1 испытании. Пример. Монету подбрасывают пять раз. Какова вероятность что решка выпадет 3 раза. *P(A)=m/n – вероятность события при испытании, m – количество благоприятных событий, n – количество всех событий. Пример. В классе 29 человек, среди них 17 девушек. Какова вероятность, что к доске вызовут девушку. *P = мера(А)/мера(В), A-подмножество В. Геометрическая вероятность **Отвечать может любой ученик за верный ответ получает карточку – бонус ^ Учитель читает задачу и передаёт любому ученику микрофон. Ученик должен дать ответ. Ученик читает задачу и передаёт микрофон следующему ученику, тот отвечает на вопрос и так далее. Текст задач у каждого на парте.
а) оба снайпера попадут в мишень. б) оба промахнутся. в)хотя бы один попадет.
*Подведение итогов игры, раздача бонусов. ^ *У каждого ученика тест и бланк ответов. Ученики решают тесты в тетрадях, выписывают ответы в бланк и сдают учителю. Тематический тест №10 Элементы теории вероятностей и математической статистики. Вариант 2 Част 1. Выберите правильный ответ : 1. Какова вероятность того, что выбранное наугад натуральное число будет отрицательным?
2. Средний возраст жителя Керчи на 1 января составляет 51.3 года. Каков будет средний возраст этих же жителей через 1 год ?
3. Какова вероятность того, что наугад выбранное двузначное число, которое делится на 5, делится и на 3?
4. На каждой из 4 одинаковых карточках записано по букве : O, A, Х, C. Какова вероятность того, что карточки наугад разложенные в ряд, образуют слово : ХАОС.
5. В круг вписан правильный треугольник со стороной 6см. Какова вероятность того, что наугад выбранная точка круга окажется внутри правильного треугольника?
6. Фирма имеет 5 базовых точек, каждая из которых связана с 4 распространителями продукции фирмы. Сколько существует путей встречи босса фирмы с одним из распространителей?
7. На окружности отмечено 10 точек. Какое наибольшие число хорд с концами в этих точках можно построить?
8. В престижный институт на дипломата международных отношений поступают 10 юношей и 15 девушек. На бюджет могут поступить только 3 человека. Какова вероятность, что среди них будут 2 девушки и 1 мальчик?
9. Наугад выбрали 2 положительных числа a и b так, что каждый из них не больше 3. Найти вероятность того, что их сумма будет не меньше 1.
10. У Тани 10 светлых и 4 тёмных свитера, а у Ники – 8 светлых и 8 тёмных свитера. Какова вероятность, что при встрече каждая будет в тёмном свитере?
11. В ящике x белых и y черных мячей. Один черный мяч убрали из ящика. Какова вероятность, что выбранный наугад мяч после этого, будет белым ?
12. Два равносильных игрока играют 5 раз в шашки. Какова вероятность, что первый игрок выиграет 3 раза?
*Для тех, кто раньше справился с тестом, даётся карточка с сюрпризом. №1. Дядя Федор вешает на бельевую веревку хаотично 4 простыни, и еще 10 типов одежды. Какова вероятность, что 4 простыни окажутся рядом? №2. На карточках написаны буквы – Б, О, О, О, Р, Т. Карточки вынимают наугад. Какова вероятность того, что последовательность вытянутых карточек образует слово ОБОРОТ? №3 Из колоды(36 карт) наугад выбирают 6. Какова вероятность того, что среди этих 6 карт окажутся 2 туза? Сюрприз – валентинки с пожеланиями. V Подведение итогов VI Домашнее задание Зачетная работа 1. Какова вероятность того, что при подбрасывании игрального кубика выпадет : a) 5 очков б) четное число очков 2. В корзине 10 яблок, 5 груш и 10 огурцов. Какова вероятность, что вытянут : a) 1 яблоко б) 1 грушу в) 1 фрукт г) 3 яблока и 2 груши ? 3. В ящике лежат 20 мячей разного цвета. Вероятность вытянуть красный шар равна 0.2 Сколько красных шариков в корзине? 4. Школьный телефон 36758. Отец ученика решил позвонить в школу, но забыл номер, зная только то, что в номере есть цифры 3,6,7,5,8. Какова вероятность того, что отец дозвонится с первого раза? 5. Классный руководитель помнит первых три цифры номера домашнего телефона нерадивого ученика, состоящего из 5 цифр, но забыл последние две. Какова вероятность того, что классный руководитель дозвонится до ученика с первого раза? 6. На отдельных карточках написаны буквы слова “Ф О К У С”. Какова вероятность, после перемешивания получить : a) ФОКУС б) СОК 7. В ящике лежать 20 деталей I сорта и 8 деталей II сорта. Наугад вытягивают 3 детали. Какова вероятность того, что из этих трех деталей – одна I-сорта ?(детали назад в ящик не ложат) 8. Берут наугад косточку домено. Она оказалась не дублем. Найти вероятность того, что : a) Она оказалась не дублем б)другую взятую наугад косточку домино, можно приложить к первой ? 9. На полке стоит 15 художественных и 3 учебных книги. Все книги на полке расставлены “наугад”. Какова вероятность того, что 3 учебные книги будут стоять рядом? 10. Из колоды(36) карт, наугад выбирают 6 карт. Какова вероятность того, что среди них будет : a) 2 туза б) 2 туза и 2 короля ? 11. Завод выпускает 20% продукции высшего сорта, 25% - 1 сорта, 50% - 2 сорта, остальное – брак. Какова вероятность того, что наугад выбранное изделие будет : a) бракованным б) не бракованным 12. Монетку подбрасывают 4 раза. Какова вероятность того, что из этих 4 раз подкидывания монеты, выпадет : 2 раза герб и 2 раза решка ? 13. Два стрелка независимо друг от друга по одному разу стреляют в мишень. Какова вероятность, что будет : a) 2 попадания б) 1 попадание в) 2 промаха 14. Монету подбрасывают 5 раз. Какова вероятность того, что 3 раза выпадет орел ? 15. Что вероятнее : выиграть 4 партии из 7 или 5 партий из 9 ? 16. Девушка с парнем договорились, что они позвонят друг другу с 11-00 до 12-00. Какова вероятность того, что они позвонят друг другу в промежутке с 11-25 до 11-35 ? 17. Какова вероятность попадания точки в круг, вписанного в равносторонний треугольник ? 18. Средний возраст учащегося 11 класса(на 23 января) составляет 16,5 лет. Каков будет средний возраст этих учащихся через 5 лет в этот же день на вечере встречи учащихся? 19. Какова вероятность, что наугад выбранное двухзначное число, которое делится на 3, делится так же на 2 ? 20. Сколько времени понадобится воришке для набирания секретного кода входной двери, состоящего из трех цифр, если на набор каждой цифры уходит 1 секунда ? 21. Шестерых студентов необходимо распределить по 3 разным группам. Сколькими способами это можно сделать? |
![]() | Даже в институтах теория вероятностей не является легкой наукой. Поэтому мною разработаны уроки по этой тематике, составлены различные... | ![]() | Вероятность как частота события. Классическая вероятностная модель. Аксиомы теории вероятностей |
![]() | ... | ![]() | Цель урока: Создать условия для закрепления темы «Решение уравнений и задач с помощью уравнений» и поиска нестандартных способов... |
![]() | Работа, кроме ответов к задачам, должна содержать описание решения задач и номер решаемой задачи. Порядок решения задач значения... | ![]() | Если вероятность одного события зависит от того, произошло или не произошло другое событие, то такие события называют |
![]() | Семинар тема: Сервисная деятельность как область человеческих взаимоотношений | ![]() | Индивидуальный стиль интеллектуальной деятельности с позиций теории ведущих тенденций |
![]() | ... | ![]() | Урок по теме «Сумма углов треугольника»проводился в традиционной школе. Это урок закрепления ранее изученного материала содержание... |