Скачать 56.27 Kb.
|
Тема урока «Функции». Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Функции». Вид урока: комплексное применение знаний. Оборудование: карточки, компьютер, проектор, экран, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», уроки алгебры в 8 классе. Ход урока. Урок разработан с использованием модульной технологии обучения и рассчитан на два академических часа. УЭ-0. Проверка домашнего задания. УЭ-1. Итак, мы проверили домашнее задание. А теперь давайте подведём итог, что мы знаем по изучаемой теме «Функции». (Учитель объявляет тему урока и формулирует цель и задачи урока) УЭ-2. Учитель. Всё начинается с…, правильно, с проверки теории. Работаем в парах. (Обучающиеся проверяют теорию по вопросам, сформулированным на карточках, и заносят оценки в оценочный лист. См. приложение №1) Карточка №1. 1.Сформулируйте определение функции. 2. Что называют аргументом функции? 3. Что называют областью определения функции? 4. Что называют областью (множеством) значений функции? 5. Какие способы задания функции вы знаете? 6. Что называется графиком функции? 7. Что называется нулями функции? 8. Сформулируйте определение линейной функции и перечислите её свойства. 9. Сформулируйте определение функции обратной пропорциональности и перечислите её свойства. УЭ-3. Учитель. Время работы закончилось, переходим к выполнению заданий по карточке №2. Карточка №2. Определите, является ли данное соответствие функцией: а) «X» любит «Y»
б) а→в
в) Х→Х²
(^ УЭ-4. Учитель. А теперь работаем по карточке №3. Карточка №3. Функция задана формулой у=2х-7.Заполните таблицу, перечертив её в тетрадь.
Найдите: а) область определения функции; б) область (множество) значений функции; в) сумму всех чисел таблицы. (^ УЭ-4. Учитель. Ребята, вы оценили выполнение заданий карточки №3, теперь работаем по карточке №4. Карточка №4. На рисунке изображены графики. Определите, какие из них являются графиком функции. См. Приложение №2 (После окончания времени работы по карточке, обучающиеся проверяют правильность выполнения по «ключу», оценивают, оценки заносят в оценочный лист) УЭ-5. Учитель. Подведём итог, если вы набрали 20 баллов, значит, вы хорошо подготовились к отчёту по теме «Функции». Кто же у нас набрал 20 баллов? Вы отвечали на вопрос: «Какие способы задания функции вы знаете?» А сей час мы с вами познакомимся ещё с одним способом: «кусочное» задание функции. (^ УЭ-6. Учитель. Вы хорошо потрудились, молодцы. Но каждый из нас имеет «слабое звено», давайте найдём своё «слабое звено», выполнив самостоятельную работу. (Самостоятельная работа по вариантам: а)-1вариант; б)-2 вариант)
а) Каждому двузначному числу соответствует сумма его цифр? б) Число появлений буквы в тексте в зависимости от того, какая это буква? 2. Задайте формулой: а) Зависимость площади S посадки картофеля для семьи от числа n членов семьи. Урожайность картофеля с 1а в среднем равна 360 кг, а в год 1 человек потребляет 120 кг картофеля. б) Зависимость площади S прямоугольника от его ширины d, если длина прямоугольника больше ширины на 2 см. в) ![]() 3. Укажите область определения функции: а) у= ![]() ![]() 4. Постройте график функции, заданной формулой: а) у= ![]() ![]() УЭ-7. Учитель. «Слабое звено» вы узнаете после проверки тетрадей, которые вы сейчас сдадите. Учитель подводит итоги урока и задаёт домашнее задание. На слайде «Спасибо за урок!» Приложение №1. Оценочный лист обучающегося Фамилия, имя, обучающегося___________________________________
Приложение №2. Карточка №4 Вариант 1. а), б), в). ![]() ![]() ![]() Вариант 2. а), б), в). ![]() ![]() ![]() |
![]() | Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, диск «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 9 класс» | ![]() | Цели урока: создать условия для первичного ознакомления с понятием рационального |
![]() | Сегодня на уроке мы будем работать с понятием, с которым познакомились в 5 классе. Посмотрите на экран и попробуйте угадать, о чём... | ![]() | Обобщить знания учащихся по данной теме; расширить знания, привлекая дополнительные материалы |
![]() | Цели урока: познакомить учащихся с ещё одним способом решения квадратных уравнений, развивать умение анализировать задание и применять... | ![]() | Урок составлен для учащихся 5 класса основной общеобразовательной школы. В классе средняя успеваемость. Для проведения урока в классе... |
![]() | Цель урока: Сформировать представления детей о государствах – ближайших соседях России | ![]() | Оборудование урока: карточки с пословицами, словами, иллюстрации, название урока, «Ордена улыбки» |
![]() | Преподавание химии в 9-м классе, где был проведен анализируемый урок, ведется по программе О. С. Габриеляна (1 ч в неделю). Эта программа... | ![]() | ... |