Скачать 25.01 Kb.
|
Урок алгебры. 9 класс Тема урока: «Свойства коэффициентов квадратного уравнения» Цели урока: познакомить учащихся с ещё одним способом решения квадратных уравнений, развивать умение анализировать задание и применять знания в нестандартной ситуации. Ход урока Организационный момент: учитель доводит до учащихся цели урока: - вы научились решать квадратные уравнения с помощью формулы корней квадратного уравнения. Однако имеются и другие способы решения квадратных уравнений, которые позволяют очень быстро и рационально решать многие задачи. Для овладения этим способ решения мы должны изучить теоремы о свойствах коэффициентов квадратного уравнения. I. Объяснение нового материала. Пусть дано квадратное уравнение ![]() Свойство 1. Если а + в + с = 0, то ![]() Доказательство: Разделив обе части данного уравнения на а ≠ 0, получим приведённое квадратное уравнение ![]() ![]() По условию а + в + с = 0, откуда в = - а – с. Значит, ![]() ![]() ![]() Свойство 2. Если а - в + с = 0, то ![]() Доказательство: Разделив обе части данного уравнения на а ≠ 0, получим приведённое квадратное уравнение ![]() ![]() По условию а - в + с = 0, откуда в = а + с. Значит, ![]() ![]() ![]() II. Решение примеров на применение, доказанных свойств. 1) Решить уравнение ![]() Решение: так как а – в + с = 0 (345 – 137 – 208 = 0), то ![]() Ответ: -1; ![]() 2) Решить уравнение ![]() Решение: так как а + в + с = 0 (132 – 247 + 115 = 0), то ![]() Ответ: 1; ![]() 3) Решить уравнение ![]() Решение: пусть ![]() ![]() Используя свойство коэффициентов (а + в + с = 0), имеем ![]() ![]() ![]() ![]() Ответ: ![]() 4) Решить уравнение ![]() Решение: пусть ![]() ![]() ![]() Ответ: ![]() 5) Решить уравнение ![]() Решение: пусть х² = у, тогда ![]() ![]() ![]() Ответ: ![]() 6) Решить уравнение ![]() Решение: имеем ![]() ![]() Воспользуемся тем, что ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Ответ: ![]() 7) Показать, что уравнение ![]() Решение: ![]() 8) Разложить на множители ![]() Решение: ![]() Корни трёхчлена ![]() ![]() 9) При каком основании системы счисления справедливо равенство 532 – 244 = 244? Решение: пусть х – основание системы, х > 1. Тогда 532 = 5х² + 3х +2, 244 = 2х² + 4х + 4. Следовательно, равенство 532 – 244 = 244 примет вид 5х² + 3х +2 – 2х² – 4х – 4 – 2х² – 4х – 4 = 0, х² – 5х – 6 = 0, ![]() Ответ: 6. III. Домашнее задание – задачи для самостоятельного решения:
б) 13² = 224? 3*) Решить уравнение ![]() Ответы к задачам: 1) ![]() 2) а) решений нет, б) 5. 3) -1; 9; ![]() |
![]() | Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, диск «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 9 класс» | ![]() | Цели урока: создать условия для первичного ознакомления с понятием рационального |
![]() | Образовательные – продолжить работу над определениями арифметической, геометрической прогрессий; формулами n-го члена, суммы n первых... | ![]() | Сегодня на уроке мы будем работать с понятием, с которым познакомились в 5 классе. Посмотрите на экран и попробуйте угадать, о чём... |
![]() | Цель упражнений-подготовить мыслительную деятельностьобучающихся к активной работе на уроке | ![]() | Слово учителя: объявляется тема и цель урока; тип урока; знакомство с капитанами команд и экспертами – учащимися из 10 класса; объявляется... |
![]() | Вид урока: смешанный: устная форма проверки, программированный контроль, практическая работа | ![]() | Оборудование: карточки, компьютер, проектор, экран, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», уроки алгебры в 8 классе |
![]() | Тема урока: «Описанная и вписанная окружности треугольника. Урок решения одной задачи» | ![]() | ... |