Какое правильное ударение в слове квартал?

Русский язык богат и весьма сложен в использовании. И в некоторых случаях даже носителям языка бывает сложно разобраться в правильности произношения слов.

Просторечия иногда вытесняют грамотное построение речи. Попробуем разобраться с одним из таких сложных примеров, поясним, как правильно поставить ударение в слове квартал.

Ударение в слове квартал: на какой слог оно падает в бухгалтерии и каково значение слова

Квартал на какой слог правильно ставить ударение в слове и каково его значение

Значение слова

У слова разбираемого имеется несколько смысловых значений, поэтому многие не знают, куда ставить ударение квартАл или квАртал, чтобы обозначить истинный смысл слова.

  1. Отдельная часть города, разделенная пересечением улиц.
  2. Часть леса, разделенная пересечением просек.
  3. Часть года, состоящую из трех месяцев (при делении года на четыре равные части).

Последнее значение, как правило, чаще всего встречается, если речь идет о бухгалтерии. Наверняка многие из нас не раз слышали, что налоги нужно уплачивать до завершения четвертого квартала или другие подобные высказывания.

При употреблении слова в этом значении зачастую ударным становится последний слог, а при упоминании части города первый слог.

Это связано с тем, что слово является омонимом. А для этой категории словоформ свойственно выделение принадлежности к тому или иному значению посредством ударения.

Например «зАмок» и «замОк». С помощью смены ударных слогов носители русского языка пытаются донести до слушателя истинный смысл высказывания, пренебрегая при этом правилами грамотного построения речи.

Какой слог ударный

Итак, мы выяснили, в каких случаях люди делают ударение на первую или вторую а под воздействием смысловой нагрузки. Но как правильно поставить ударение. Оказывается, вне зависимости от значения, в слове «квартал» всегда ударным является последний слог.

Приведем пример:

  • Он до сих пор не сдал документы за прошлый квартАл,
  • Саша прошел целый квартАл, но его ноги не чувствовали усталости.

При произношении данного слова, делая ударным первый слог, вы демонстрируете окружающим свою безграмотность и незнание норм русского языка.

Внимание! Постарайтесь запомнить правильное произношение слова и запаситесь проверочным на случай необходимости.

Квартал на какой слог правильно ставить ударение в слове и каково его значение

Поскольку слово является именем существительным мужского рода, его можно просклонять по падежам:

  • квартАл,
  • квартАла,
  • квартАлу,
  • квартАл,
  • квартАлом,
  • квартАле.

Заметьте, что при склонении данного существительного ударение сохраняется на последнем слоге. То же касается и множественного числа «квартАлы».

Профессиональный жаргон

Квартал на какой слог правильно ставить ударение в слове и каково его значение

Так, например, вы можете поставить ударение на первый слог при разговоре с коллегами. Но при общении с подчиненными или деловыми партнерами, лучше избегать такого произношения, поскольку это может не просто выставить вас безграмотным человеком, но также подорвать ваш авторитет в глазах окружающих.

Все словари русского языка, а также словарь ударений сходятся во мнении, что употребление слова с первым ударным слогом является неграмотным и недопустимым.

Лишь в словаре Кузнецова есть пометка, что использование ударения на первом слоге допустимо в профессиональном жаргоне, но при этом автор не указывает этот вариант, как верный.

Квартал на какой слог правильно ставить ударение в слове и каково его значение

Как запомнить

Самый простой способ запомнить, как произносится то или иное слово – найти для него проверочное. 

В данном случае это будет слово «квартальный» с ударным вторым слогом. Попробуйте произнести переставить ударение на первый слог и поймете, насколько сильно слово режет слух. Можно также использовать рифму «аврал». Зарифмуйте слова «квартал-аврал» и вы сразу вспомните, на какой слог падает ударение.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий