Разбираемся, как появился человек на Земле

Вопросом происхождения человека занимается множество различных ученых с давних времен. Периодически выдвигаются разные теории о появлении первых людей и их природе. До сих не одна из них не была доказана на 100%. Возможно среди наиболее популярных версий происхождения человека есть и та, которая соответствует действительности.

В настоящее время признанной и наиболее достоверной считается именно эта версия, согласно которой люди появились в процессе эволюционного развития обезьян.

Теория Дарвина

Как появился человек на земле: теории и гипотезы происхождения предков современного вида

К доказательствам этого Дарвин отнес схожесть строения тела и анатомии человека и примата, наличие эмоций и формы их проявления, похожие психолого-поведенческие повадки, как то мимика, движения, жесты и прочее. Согласно этой теории именно эволюция приматов привела к появлению первых людей.

В процессе развития нового вида человек далеко обогнал своих предков. Эта версия нашла свои отголоски и в творческом мире. На эту тему было написано не мало книг, а также снято кинофильмов, не только научных, но и художественных.

Акватическая теория

Она менее известна, чем теория Дарвина, однако также часто встречается в литературе. Согласно этой версии человек вышел из воды. К доказательствам этого последователи акватического происхождения приводят то, что не только обезьяны имеют схожесть с людьми, но и дельфины.

Учеными было доказано, что эти животные способны издавать и различать примерно 14 тысяч различных сигналов. Они живут группами, активно общаются друг с другом и нередко спасают людей.

К косвенным доказательствам этой версии происхождения человека можно отнести то, что большая часть мирового океана и подводного мира остается до сегодняшнего дня не исследованной и не изученной.

Теория Большого взрыва

Научное объяснение версии появления людей в результате Большого взрыва довольно сложное. Оно заключается в объяснении появления атомов и молекул и их взаимодействия.

Согласно этой теории после взрыва некого небесного тела в результате хаотичного движения образовавшихся молекул, началось их взаимодействие, которое через некоторое время привело к образованию звезд, появлению планет и всего живого. Данная версия имеет как своих последователей, так и критиков.

Большинство из них считает, что невозможно объяснить Большим взрывом возникновение на конкретной планете сложных и развитых организмов.

Теория о инопланетном происхождении

Как появился человек на земле: теории и гипотезы происхождения предков современного вида

Данная версия появления человека основывается на том, что люди не единственная разумная раса во Вселенной. Согласно данной теории свое происхождение человек ведет от инопланетян.

При этом существует множество ответвлений этой версии: по одной из них люди потомки выходцев с другой планеты, по другой – человек был искусственно создан для определенных целей, по третьей – люди были получены при скрещивании генов инопланетных существ и приматов для эксплуатации.

Последователи последней версии считают, что все человечество является рабами, из-за чего и не могут понять своей природы и смысла жизни. Теория инопланетного происхождения людей также получила широкое распространение в художественной литературе и кинематографе.

Божественное происхождение

Как появился человек на земле: теории и гипотезы происхождения предков современного вида

Одну из теорий появления человека предлагает религия. Если проанализировать религии разных народов, то можно заметить, что все они схожи в основных истинах. Все они призывают не совершать грехов, ценить и заботиться о ближних, творить добро и помогать тем, кто нуждается.

Практически во всех религиях человека создал Бог. Данная версия не является доказанной, однако имеет множество поклонников по всему миру. Верующие люди приводят, как основное доказательство божественного происхождения людей то, что религия дает ответ на вопрос, зачем существует человек и какова его природа.

Теория древних цивилизаций

Как появился человек на земле: теории и гипотезы происхождения предков современного вида

Эта теория полностью противоположна теории Дарвина, она опровергает возможность появления человека в результате эволюции. По утверждениям ее сторонников, на нашей планет уже не один раз были развитые во всех планах цивилизации. Однако знания, память и большинство доказательств их существования были утеряны после Апокалипсиса.

Возможно предки живущих сейчас на планете людей знали о смысле жизни и природе человека. В качестве доказательств, сторонники приводят египетские пирамиды, секрет постройки которых до сих пор достоверно не установлен. При этом даже современные технологии не позволяют создать подобные сооружение. Стоит отметить, что подобные пирамиды также есть в Центральной и Южной Америке.

Теория происхождения из Вселенной

Как появился человек на земле: теории и гипотезы происхождения предков современного вида

Понять данную версию очень сложно. Она не отрицает не одной из вышеуказанных теорий, а только объединяет их и дополняет. Основные ее положения звучат следующим образом:

  • все мысли материальны,
  • в мире существует незримая энергия,
  • мечты людей попадают в центр нашей Вселенной, после этого, возвращаясь на нашу планету, они материализуются,
  • фантазии людей существуют в параллельных реальностях.

Теория параллельных миров

По этой версии существует несколько слоев реальности, или миров. При этом разные ученые называют разное их количество: по мнению одних их 9, другие считают, что миров бесконечное множество, третьи уверены, что таких реальностей три.

Происхождение и природа взаимодействия таких миров также значительно различается. Наиболее популярна теория разветвления по линии времени нашей реальности на бесчисленное множество других.

Как появился человек на земле: теории и гипотезы происхождения предков современного вида

Жизнь в виртуальном мире

Данная теория наиболее современна. Согласно нее, все, что происходит с нами и вокруг нас происходит в виртуальном мире. Наибольшую популярность эта версия приобрела после выхода на экраны кинофильма «Матрица».

Также существует теория, что все люди находятся в большой компьютерной игре и являются всего лишь персонажами, созданными программой. При всей сложности и абсурдности данной версии, у нее есть свои сторонники и логика.

Как появился человек на земле: теории и гипотезы происхождения предков современного вида

Версия шаманов племени яки

Писатель и философ Карлос Кастанеда некоторое время учился у шамана племени яки искусству сновидения. По его теории, сон – одна из основных частей жизни, без которой люди не могут существовать.

Он так же реален, как и то, что происходит с человеком во время бодрствования. По этой теории люди созданы, чтобы учиться новому, открывать неизведанное, создавать то, чего раньше не было. А после смерти все знания человека, накопленные им за жизнь, переходят к творцу вместе с памятью.

Современные гипотезы и концепции происхождения человека

Как появился человек на земле: теории и гипотезы происхождения предков современного вида

На протяжении всей истории человечество постоянно задавалось вопросом «Кто нас создал или откуда мы произошли?», и сейчас споры о происхождении человека продолжаются.

Сторонники креационизма утверждают, что человечество и мир создал Творец, а сторонники теории эволюции говорят об естественном ходе развития живой природы. Впрочем, взгляды на происхождение человечества в рамках данных концепций за последнее столетие немного изменились.

Так, в середине прошлого века появился научный креационизм, а в девяностые годы возникла неокреационистская концепция разумного замысла.

Научный креационизм утверждает, что существуют научные подтверждения библейского акта творения, но при этом отвергает общепринятые научные теории. Сторонники этого течения верят, что Земля была создана десять тысяч лет назад, что биологической эволюции не было, а все животные были созданы сразу, в том числе и человек был сотворен уже в законченном виде.

Концепция разумного замысла говорит о разумном творце, который создал Вселенную и жизнь. Сторонники концепции убеждены, что Вселенная и жизнь не могли возникнуть в ходе естественных процессов, без сознательного управления.

Здесь они ссылаются на концепцию «Тонкой настройки Вселенной» (теоретическая физика), согласно которой в основе Вселенной лежат не произвольные, а строго определенные значения фундаментальных констант. По мнению сторонников концепции, кто-то, творец или «дизайнер», настроил эти константы так, что они обусловили существование жизни.

Обе концепции критикуются научным сообществом и расцениваются как псевдонаучные. Что касается биологической эволюции, существует несколько эволюционных теорий, однако общепринятой на данный момент является синтетическая теория эволюции (СТЭ) – синтез дарвинизма и популяционной генетики.

Биологическая эволюция является установленным научным фактом, который имеет множество научных доказательств. Поэтому, как бы это ни возмущало креационистов, наука утверждает, что происхождение и эволюция человека являются неотъемлемой частью биологической эволюции, а эволюционная линия современных людей обособилась 200 тыс. лет назад.

Концепцией, объединяющей столь противоположные взгляды, является Теистический эволюционизм. Его сторонники верят, что создателем материальной Вселенной и жизни является Бог, а биологическая эволюция – это природный процесс творения, то есть инструмент Бога. Теистический эволюционизм не является научной теорией.

Кроме того в прошлом веке возникло несколько интересных ненаучных гипотез, которые говорят о происхождении человека весьма неординарно.

Например, в рамках гипотезы палеоконтакта человека создали инопланетяне. Правда, остается неясно, с какой целью они прибыли на Землю и почему улетели. Среди возможных способов появления человека сторонники палеоконтакта рассматривают создание людей с помощью генной инженерии или же путем скрещивания инопланетян с предками людей.

Теория внешнего вмешательства немного расширяет границы, хотя также утверждает, что появление людей связано с деятельностью высокоразвитых внеземных цивилизаций.

Люди вполне могут являться потомками инопланетян, или же все гораздо глобальнее и эволюционными процессами, протекающими на Земле, управлял внеземной сверхразум.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий