Узнаем, как пишется то ли

На сегодняшний день считается, что грамотность не обязательный атрибут образованного и воспитанного человека. Однако это мнение ошибочно, несмотря на то, что автословарь на телефоне действительно исправляет все орфографические и грамматические неточности.

Но как же стилистика и пунктуация, речевые ошибки? Никакая машина не заменит человеческое мышление.

Как пишется “толи” или “то ли”: слитно или раздельно?

«То ли» или «толи» как пишется правильно слово?

В приличном обществе, на собеседовании, в работе и деловой переписке  грамотность – важный пункт, по которому оценивают личность и имидж компании. Особенно возникают затруднения с написанием частиц и союзов.

Самая распространенная погрешность – толи как пишется союз, слитно или раздельно, расскажем в статье.

Как правильно пишется

Стоит уточнить, что если повторяющийся cоединительный или разделительный союз объединяет однородные члены предложения, то между ними ставится запятая (то ли…то ли, не то…не то, и…и).

Морфологические и синтаксические свойства

Подскажет, как правильно писать, разбор слова “то ли”.

Рассмотрим личное местоимение “то” –  роль местоимений в предложении определяется вместо какой части речи  используется. Местоимение может быть любым членом предложения, чаще выступают в роли подлежащего, местоимения или обстоятельства. Именную часть сказуемого также можно заменить этой частью речи.

“То ли” – разделительный союз в предложениях,  имеет значение чередования, выбора или неопределенностью.

Примеры предложений

Закрепить правильный вариант написания помогут примеры предложений:

  1. Начался то ли дождь, то ли снег – с неба так льет, что никак не разобраться.
  2. Планировали поездку еще в прошлом году, теперь непонятно, то ли поедет сестра с нами, то ли нет.
  3. Отец никак не может решить: то ли ехать на рыбалку с братом, то ли поехать в гости к бабушке вместе с нами.
  4. Разберись, чего ты хочешь: то ли кушать, то ли спать!
  5. Любимая песня моей бабушки “То ли еще будет”.

Как неправильно писать

Во избежание путаницы и нелепых ошибок, необходимо понять, как писать неправильно:

  1. Толи – грубая ошибка в правописании союза, если написать эту часть речи в таком виде, люди подумают, что идет речь о человеке по имени Толя.
  2. То ле – не существует частицы “ле”.
  3. То-ле. Правило дефисного написания частиц здесь применить нельзя.  Через дефис пишутся слова с частицами -таки, -ка, -де, -то, будь-, -небудь, кое-, кой-.
  4. Путаница с существительным толь (гидроизоляционный материал), именительном и винительном падеже звучит “толи”.

Значение

Разделительный союз “ то ли” передает неопределенность, возможность единственного выбора и чаще всего употребляется с повторением.

В древности существовал слитный союз “толи” вместо “или”, но его изъяли из обращения. Языковеды  объясняют это тем, что в союзе “то ли” акцент на следующем слове, а в “толи” (как сочетание местоимения и частицы) внимание заостряется на местоимении “то”.

Вторая проблема заключается в падежах, роде и числе, ведь “то ли” изменяется по всем показателям, а “толи” (“толь”)  имеет только одну неизменяемую форму. Интересно то, что в старорусском языке был омоним “толь”, означающий “столько”.

Синонимы

Сомневаетесь какой вариант написания правильный? Замените похожей по значению лексемой.

  • и,
  • или,
  • ли,
  • либо,
  • не то,
  • может,

Заключение

Употребляя выражение “то ли” помните универсальное правило написания неотрицательных частиц со словами, тогда избежать ошибок наверняка получится . Знание языковых норм – важный навык, который улучшит общее впечатление от вас. Уделяйте время не только орфографии, но и тонкостям грамматики и стилистики.

Толи или то ли как правильно пишется?

При составлении текста часто возникает вопрос: как правильно писать «толи» или «то ли»?

Вспомним, какое правило применяется при написании, и рассмотрим конкретные примеры.

Как пишется «то ли» слитно или раздельно?

«То ли» является сочетанием местоимения и частицы, которые составляют разделительный союз.

Согласно правописанию, такие союзы с частицей «ли» пишутся раздельно. Так же этот союз не пишется через дефис, а применяется простой пробел.

Написание этого союза в предложениях часто повторяется: «то ли ехать, то ли остаться», «то ли плачешь, то ли смеёшься».

Слово «Толе» — является сокращенной формой мужского имени Анатолий при употреблении в родительном падеже. Разделительный союз «толе» неправильное написание.

Примеры предложений

Со словом «то ли» можно придумать несколько предложений подобного плана:

  • «То ли еще будет» так называлась популярная песня Аллы Пугачевой».
  • «Он не знает, что ответить своему наставнику: то ли да, то ли нет?».
  • «Что за погода: то ли это дождь, то ли это снег?».
  • «Одному было скучно, то ли дело вместе с друзьями ходить на рыбалку».

Запятые при написании слова «то ли»

Согласно правилу орфографии, между повторяющимися разделительными союзами ставится запятая:

  • «Он никак не мог понять, что это значит: то ли сапоги уменьшились, то ли ноги выросли».
  • «Сколько я ни говорил, то ли не запоминает, то ли не хочет слушать».
  • «Учительница на уроке русского языка просила ребят открыть словарь и проверить: «то ли» слитно пишется или раздельно».

Как пишется: толи или то ли ? Слитно или раздельно?

То ли это любимая вставка в литературе для многих авторов, а книги читать я люблю по зрительной памяти и знаю. Правило я Вам в пример не приведу к сожалению: правило русского языка учила в школе, но давно, а язык не родной для меня.

Но это то ли используют тогда, когда что-то сравнивают или дают в противовес друг другу (касательно антонимов например):

То ли девочка, а то ли веденье, помните, полюбившееся людям, эти слова из песни (Боже, слова помню, а кто пел не помню). На улице то ли дождь, то ли град и не поймёшь сразу.

Хотя, если писать с большой буквы, то тогда слитно и Толи обрадуются потому, что им будет приятно: У меня папу Анатолием зовут для многих дома он Толя. А мама кого? Толи. Чтобы определить, как писать это имя существительное, слитно или раздельно, сначала вспомним, что существует имя существительное участие.

Это значит, что не может писаться с именем существительным “участие” как слитно, так и раздельно, то есть стать и приставкой, и частицей. Выбор верного написания будет зависеть от смысла фразы или предложения в соответствии с этим правилом:

Если нет никакого противопоставления и можно слово заменить синонимом без “не”, то слово не(?)участие пишется слитно. Примеры:

Его неучастие в судьбе детей стало неприятным сюрпризом. Неучастие нашей команды в этом турнире произошло по причине травм основных игроков.

Если имя существительное не(?)участие имеет значение отрицание участия, есть противопоставление и усиление отрицания, то следует сочетание не участие писать раздельно.

Примеры:

Это были не участие, а просто инсценировка участия.

Не участие нам нужно в этом турнире, а победа.

1) Утверждение:

Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

  1. Случай этот не преступный, здесь скорее нарушение общественной морали.
  2. Случай этот отнюдь не преступный.
  3. Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона неприступный (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово неприступный.

Наречие Незабвенно пишется слитно, потому что к этому слову можно подобрать синоним без частицы не: памятно, бессмертно.Примеры: Помнишь,когда мы были молодыми, мы незабвенно с тобой проводили наше время.

Слово не лежачий будет писаться раздельно,так как заменить его синонимом с частицей не нельзя. Примеры: Дедушка этот еще не лежачий, он молодец, Под не лежачий камень вода как раз и течёт, а вот под лежачий нет.

Не стильно в любых случаях пишется раздельно, поскольку не пишут раздельно с наречиями категории состояния, отвечающими в на вопрос как? Человек, который одевается не стильно, может показаться некоторым людям старомодным.

Как правильно писать толи или то ли?

Запомните, что в русском языке частица ли всегда пишется отдельно. Еще одно, что нужно уяснить слова толи не существует. Исходя из вышесказанного, делаем вывод, что правильно пишется то ли и никак иначе.

Пример:

То ли девушка, а то ли видение.

У Саши не получилось написать диктант без ошибки, то ли дело Кирилл, который не допустил ни одну ошибку.

То это местоимение, а ли это такая частица, поэтому данный пример мы пишем не иначе как раздельно. Второго варианта не существует, то есть слитно писать ни в коем случае нельзя. Такое правило написано в любом достоверном источнике.

Если рассмотреть выражение то ли, то оно состоит из двух слов. Это частица ли и местоимение то. Исходя из правил Русского языка два слова могут писаться вместе только через дефис или соединительную гласную. Соответственно то ли пишется отдельно.

Как сейчас помню на одном из уроков по русскому языку мы проходили, что ЛИ всегда вообще пишется отдельно и другого варианта нет ни в каком случае. Это просто надо запомнить, конечно русский язык сложный, много правил и порою трудно все упомнить.

Сегодня писал письмо серьезному человеку, где нужно было употребить это словосочетание. Начал искать правильность написания в интернете. Выяснил, что такого слова Толи нет. Поэтому словосочетание То ли пишется раздельно.

В этом выражении ли является частицей. А как всем известно, частица ли пишется отдельно от местоимений. В нашем случае имеется местоимение то. Поэтому верно вот это написание: то ли.

  • Дождь то ли будет, то ли нет.
  • То ли на еще предстоит увидеть.
  • Толи или То ли как же будет правильно вот в чем вопрос?
  • Слова толи в Русском Языке нет и не было (если так написать это будет ошибка)

Если только речь не про парня по имени Анатолий

В нашем случае то будет местоимением, а ли частицей.

Так что нужно просто запомнить, что слово пишется раздельно то ли

Пример: То ли еще будет, ой ой ой

Так что нужно просто запомнить что слово пишется раздельно и впредь не ошибаться. Частица ли, сочинительный разделительный союз то лито ли, подчинительный союз ли, конечно, пишутся отдельно от слова, с которым или возле которого они употреблены в предложении.

То ли еще будет? (указательное местоимение с вопросительной частицей)

Капитан спросил боцмана, может ли он взять командование кораблм на себя. (подчинительный союз в сложноподчиненном предложении с придаточной изъяснительной).

Он то ли подойдет ко мне, то ли сделает вид, что не знает меня. (сочинительный разделительный союз то лито ли).

Во-первых, слова ТОЛИ нет. Так что оно писаться никогда не будет, а вот над вторым способом можно подумать. Я всегда делаю так. Если не уверен, то я пишу рядом оба слова, сравниваю их на глаз. То слово, которое неправильное, будет цеплять глаз, вы его заметите. Если сложно различить их просто так, то напишите в каком-то контексте.

То это местоимение, ли это частица. Вместе могут выступать как союз. В любом случае то ли пишется раздельно.

  • Он то ли не хотел идти, то ли не знал, что делать.
  • То ли еще нам предстоит сделать?

Правда есть и вариант слитного написания, например, в имени Толя род. п. Толи. Но это уже совсем другой случай)

То ли

Такое написание мы видим в подавляющем большинстве языковых случаев. Ли это или отдельное слово (модальная частица), или составная часть повторяющегося союза то ли то ли). Но и в том, и в другом случаях ли не присоединяется к то, это наверняка.

Толи

В русском языке есть слово толь (изолирующий и кровельный материал). Будучи существительным мужского рода, в единственном числе оно при склонении не имеет формы толи.

А если автор решил использовать множественное число, то именительный падеж этого существительного будет выглядеть именно как толи. Подробнее взгляните здесь. Но такие случаи, безусловно, довольно редки. Потому что толи это не слово, а форма слова. Да и то довольно неоднозначная. Толи такого слова нет.

Частица -ли- всегда пишется отдельно и не только с -то-, но и в других случаях:

  • Вряд ли, могут ли, будет ли, всегда ли и так далее
  • раздельное написание то ли следует просто запомнить.
Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий