ВУЗ: бросать или не бросать? Вот в чем вопрос!

ВУЗ: бросать или не бросать? Вот в чем вопрос!

Многие родители вчерашних школьников весьма категоричны в вопросе выбора будущего ВУЗа и специальности. Некоторые взрослые вообще не прислушиваются ко мнению своего чада. Иногда сами подростки находятся на перепутье, а после поступления в институт или университет вдруг выясняется, что молодой человек хочет совсем другого. Итог! . Это решение дается студентам не очень легко, но еще сложнее объяснить родителям свою позицию. Я бросаю университет и точка! Как смягчить удар?

Если озарение пришло с твердой уверенностью, то отступать назад нельзя. Первую реакцию родителей представить очень легко. Они будут настроены агрессивно против ухода из университета и начнут уговаривать свое чадо продолжать учебу. Поэтому спрашивать у них позволения не нужно. Только утверждение, а не вопросительный тон. Решение уже принято! Я ставлю вас перед фактом! Понятно, что одних слов им будет недостаточно. Да, студент оставляет стены родного ВУЗа. А дальше что? Чтобы взрослые люди поняли и приняли точку зрения своего ребенка, она должна быть максимально аргументирована.

  • Почему выбранная специальность не устраивает?
  • Или нужно просто перевестись в другое учебное заведение?
  • Что негативного было в студенческой жизни?
  • Что не устраивает?

Если ответы на все вопросы будут заготовлены, то родителям будет проще понять своего ребенка. Но важнее не просто осознать выбор подростка, а совместно поговорить и дальнейшей судьбе чада. И варианты должен предложить именно тот, кто решил бросить университет.

Какие-то планы у молодого человека должны быть, да просто обязаны быть. Именно ими и нужно поделиться с родителями. Им нужно обрести уверенность в завтрашнем дне. Если речь идет об устройстве на работу, то студенту стоит начать ее поиски еще до окончательного разрыва с учебой. Решили выбрать другую специализацию? Нужно подобрать ВУЗ, кафедру, направление и узнать условия поступления уже туда.

А просто сбросить с себя студенческую нагрузку и валяться на диване в поисках лучшей жизни родители никогда не позволят. Возможно, проще перевестись на заочное обучение. Или просто заказать диплом ВУЗа по желаемой специальности.

Если рассматривается все альтернативные варианты, то сбрасывать со счетов не нужно ни один из них. Да и за собственное образование платить в этом случае будет проще. С родителей снимется финансовая нагрузка. Решать, конечно, студенту. Главное, чтобы в будущем не пожалеть еще и о скоропалительном окончании учебы в ВУЗе.

Удачи!

Вы читали авторскую статью ВУЗ: бросать или не бросать? Вот в чем вопрос!

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий