Зачем нужен русский язык современному школьнику?

Зачем нужен русский язык современному школьнику?

У меня недавно возник такой вопрос: И, действительно, подумала я с высоты своего возраста, педагогического образования и стажа, зачем он нужен?

Задает мне вопрос ученик 7 класса, который хочет быть ветеринаром, помогать и лечить животных, а вот зачем при этом нужно знание родного русского языка не знает. Конечно, я как взрослый и трезво мыслящий человек, стала искать для себя и ребёнка обстоятельные ответы на данный вопрос. Ответы были разные, но смысл один: для правильного написания рецептов, для заполнения отчетов по проделанной работе перед главврачом, для сбора статистических данных, для корректной, правильной, чёткой и красивой речи со своими будущими клиентами, вряд ли кто-то из владельцев собак захочет лечиться у врача, который безграмотен, не умеет писать грамотно, внятно говорить и читать. Конечно, реакции и понимания этого на лице ребёнка я не увидела. И я решила сама покопаться дальше в этом.

Сейчас для ребёнка предоставлено множество ресурсов и возможностей в интернете, как получить, так скажем, . Для этого абсолютно неважно знание родного языка и в принципе чего-либо серьезного. Для того, чтобы выделяться из толпы, отличиться, достаточно снять какое-нибудь видео (смешное или нет), снять своих домашних животных, маму, папу, сестру, одноклассников, прогулку по городу, поход в зоопарк или магазин с друзьями, приправив все это своеобразными словечками или жестами, и ты тут же станешь звездой, пусть и небольшой, но звездочкой, что моментально повысит твой рейтинг. Рейтинг, отзывы, отклик важны для нашего подрастающего поколения.

Мы, взрослые, понимаем, . Например, я постоянно проверяю правописание слов, ударение и фонетический разбор слов на специальном сайте по русскому языку. Это помогает мне поддерживать свои лингвистические знания на довольно высоком уровне.

Для подростков все устроено гораздо проще. Они хотят получить все и сразу, при этом избегая трудоёмких и длительных процессов. Для них важно что-то иметь сегодня и сейчас. Для нас важно иметь постоянно. Сюда же можно отнести и этот вопрос о роли русского языка в нашей жизни. Кто мы? Мы русские. Где мы живем? В России. Чем мы гордимся? Гордимся отечественным кино, русской классикой, музыкой, художниками, балетом, актерами, спортсменами, режиссерами, модельерами, архитектурой и т.п. Вспомните себя в этом возрасте. Разве мы задавались подобным вопросом зачем мне нужен русский язык? Нет. Для нас это было само собой разумеющееся. Мы живем в России. . И мы хотим и умеем им пользоваться, и даже показать его во всей красе.

О том, что большинство учеников сейчас косноязычно и не может связать двух слов мы не будем говорить. И о том, что ой, всё это любимая их фраза, тоже опустим. И о том, что многие из учащихся не понимают, почему сдача русского языка и математики является обязательной в 9 и 11 классе тоже промолчим.

Возможно, это мы взрослые показываем нашим детям кривую картину мира? Мы не передаем им все те краски и инструменты, которые являются обязательными в нашей жизни? Это мы косноязычны и молчаливы по причине нехватки времени? Может быть для нас этот родной русский, один из красивейших языков со своей длинной историей, стал таким неважным? Может быть в настоящем мире с преобладанием соцсетей и мессенджеров достаточно элементарных знаний языка? Одни сокращения при переписке чего стоят!

Может быть действительно он не нужен? Я так не думаю. Хотелось бы думать, что и многие из вас так не думают. Но во всяком случае у нас есть, над чем задуматься в настоящее время.

Зачем нужен русский язык

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий