Где находится исток реки Волга?

Продолжительное время не могли точно определить, где находится исток реки Волги, пока не пришли  к мнению, что исток великой реки — это небольшое болотце, где бьют родники. Оно находится на Валдайской возвышенности. Здесь над самым чистым и глубоким местом с ключевой водой построена часовня.

Еще в прошлом веке патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил это место. С тех пор, каждый год 29 мая, у истока реки волга проводят молебен.

Путешествие к истоку Волги, где находится исток волги

Исток великой русской реки Волга: где находится, как до него добраться, какие места стоит посетить

Самое интересное, что именно в этом месте можно одновременно постоять на двух берегах Волги, поскольку ширина великой русской реки еще небольшая.

Исток великой русской реки Волга: где находится, как до него добраться, какие места стоит посетить

Недалеко от истока Волги расположен Ольгинский женский монастырь и Никольская церковь. Необычна история этого места. Ведь первый монастырь здесь возник еще в далеком 1649 году, тогда он назывался Волговерховский Преображенский монастырь.  Но, в 1724 году из-за большого пожара все деревянные постройки сгорели и в 1740 году монастырь упразднили.

Исток великой русской реки Волга: где находится, как до него добраться, какие места стоит посетить

Однако в начале 20 века на этом месте возникла женская община, которая чуть позже преобразовалась в Волговерховский Ольгин монастырь. К сожалению, в 1918 году и он был упразднен и разорен большевиками. Восстановление началось только в конце 70-х годов прошлого века, реставраторы начали восстанавливать Никольскую церковь и Спасо-Преображенский собор.

Где находится исток Волги

Добраться до истока реки Волги не сложно, хотя это и глухомань.  Если добираться из Москвы, то есть два пути, один маршрут проложен по трассе М10 до Торжка, здесь надо повернуть на трассу А111 и ехать до Осташкова. После чего, еще проехать километров 60 до деревни Свапуще и повернуть на грунтовую дорогу по указателю на Волговерховье. До которой придется проехать еще километров 20.

Исток великой русской реки Волга: где находится, как до него добраться, какие места стоит посетить

Другой маршрут проложен по трассе М9 «Балтия». Необходимо доехать до Ржева, здесь повернуть на трассу Р87 и через Селижарово добраться до Осташкова, а дальше ехать, как в первом варианте.

Исток великой русской реки Волга: где находится, как до него добраться, какие места стоит посетить

Путешествие к истоку Волги интересно еще и тем, что в этом месте на Валдайской возвышенности, берут свое начало еще три великие реки: Западная Двина, Днепр и Ловать.

Помимо этого, Денис Бодров рассказывает, что рядом находится еще один исток — Оковецкий святой источник. Искупаться в целительных водах Оковецкого источника издалека  приезжает много  паломников. Вода здесь постоянной температуры +4 градуса.

Где находится исток Волги и как до него доехать

Доехать до истока Волги на машине не проблема, туда ведёт может не очень ровная, но дорога. Маршрут найти тоже не сложно, но шанс заблудиться в местных развилках всё-таки есть. По дороге на исток Волги вы увидите много интересного, в окрестностях Селигера множество красивых мест, монастырей и храмов, а также следов Второй Мировой Войны.

Чтобы было проще, мы на собственном опыте составили карту объектов вокруг истока Волги с маршрутом для поездки на машине. Где переночевать мы тоже подскажем – в Осташкове – от туда до истока и обратно можно не торопясь доехать в один день. Осмотреть всё вы успеете и у истока и в Осташкове и по пути.

Зато Исток Волги мы нашли с первого подхода. Дорога там тоже не очень. Стиральная доска называется. Можно пробовать искать скорость на которой меньше трясет, но высота рифления дороги периодически меняется и все равно начинает трясти.Исток реки Волга

  • от Москвы — 440 км
  • от Санкт-Петербурга — 440 км
  • от Твери — 260 км
  • от Великого Новгорода — 260 км
  • от Ярославля — 585 км
  • от Смоленска — 406 км
  • от Вологды — 645 км

Кроме истока Волги около деревни Волговерховье и вообще вокруг Селигера много интересных и красивых мест.

Осташков

Самый крупный город на Селигере и центр осташковского района. Смотреть здесь особенно нечего. Есть исторический район с домами 18 века, исторический музей и несколько храмов.

В Осташкове вы можете сделать две вещи: пообедать и покататься на теплоходе по Селигеру. Например, поездку в Нилову пустынь можно заменить экскурсией на теплоходе, а из Осташкова сразу ехать к истоку Волги. Так даже удобней. Прогулка по озеру стоит недорого, а Нилова пустынь вам не совсем по пути.

Озеро Селигер

Из ближайших к Москве озёр это самое красивое и интересное. На самом деле их тут несколько, озёра объединились в единую систему сложной формы. Получилось много всяких заливов, проливов, мысов и островов, это и делает здешние пейзажи необычными.

По берегам озера расположено множество рыболовных и туристических баз, где можно отдохнуть. К истоку Волги вы обязательно поедете мимо этого озера.

Нило-Столобенская пустынь

Нилова пустынь – это самый красивый монастырь на Селигере, главное его украшение. Он занимает остров Столобный, расположенный всего в паре десятков метров от берега. Дорога упирается в мост, ведущий к воротам монастыря. Здесь тихо, красиво и кругом вода.

Чтобы её увидеть придётся сделать крюк в 25 километров от Осташкова, но если уж приехали сюда отдыхать, то можно и заглянуть — там красиво.

Залучье

Небольшая деревня, всего около 20 домов расположена в 60 километрах от Осташкова. Рядом расположено Березовецкое городище — памятник археологии периода Новгородской республики.

Здесь стояла усадьба Марфы Борецкой, жены новгородского посадника. Березовец имел важное значение на маршруте волока из Селигера в озеро Щебериха, которых входил в крупный торговый путь. Точно известно, что к 1620 году город опустел.

Сейчас там сложно что-то разглядеть, однако с берега открываются красивые виды на озеро и острова, а рядом с городищем установлена деревянная церковь (ближе к деревне Березовый рядок).

Оковецкий ключ

Глубинный источник чистой прозрачной воды. Вокруг родника делает крутую петлю река Пырошня. По легенде в 1539 году на этом месте двум местным жителям явилась икона Креста Господня. Среди православных источник считается целебным, над ним возведён небольшой храм. Верить в легенды или нет — дело личное, но то, что место тут красивое, это я вам скажу точно.

Ширков Погост

Здесь стоит старинный (17 век) деревянный храм — церковь Иоанна Предтечи. Рядом с ним установлена более новая каменная церковь. Место очень красивое, если есть время, обязательно нужно сюда заехать.

ДОТ в Селижарово

Самый доступный объект Ржевского укрепрайона стоит прямо на обочине дороги, на въезде в Селижарово. В настоящее время на ДОТ установлена мемориальная доска, вход внутрь закрыт.

Если прогуляться по окрестным лесам, то можно найти ещё несколько ДОТов, построенных в 1941 году. Сооружения есть и в самом посёлке, все хорошо заметны. На самом деле, в Ржевско-Вяземский рубеж обороны входило огромное количество объектов на огромной территории: противотанковые рвы, и блиндажи, и окопы с ходами сообщения, и минные поля.

На строительстве участка работали не только строители и военные, здесь трудилось и мирное население Калининской (ныне Тверской) области — около 150 тысяч человек. Позволю себе вставить в этот текст упоминание о моей бабушке, которая тоже работала на строительстве противотанковых рвов около Осташкова. Немцы линию обороны на Ржевско-Селижаровском участке всё-таки прорвали, но она смогла замедлить их наступление на две недели — с 20 октября по 8 ноября.

Исток великой русской реки Волга: где находится, как до него добраться, какие места стоит посетить

Исток великой русской реки Волга: где находится, как до него добраться, какие места стоит посетить

Волга — самая протяжённая река в Европе и крупнейшая в мире.

Её длина от истока до устья — 3550 километров, а площадь по протяжённости водного бассейна составляет примерно 1350 тысяч квадратных километров и занимает треть центральной части России. В реку впадает более двухсот притоков и огромное количество водостоков, их насчитывается примерно 150 тысяч.

Более полные сведения об этой великой реке России можно почерпнуть в Википедии, где сухо описаны все энциклопедические данные о водоёме. Волга берёт начало в глубинке Тверской области, и если бы не маленькая часовня с указательной надписью, то невозможно догадаться, что это исток могучей русской реки.

Родник в начале реки

Исток великой русской реки Волга: где находится, как до него добраться, какие места стоит посетитьИстоком реки Волга на карте обозначен район в глубинке Валдайской возвышенности. Маленький родник является началом красивейшей в мире реки. В Осташковском районе, Тверской области на окраине маленькой деревни Волговерховье есть небольшое болото с бьющими несколькими, родниковыми ключами. Один из них считается истоком могучего водоёма.

Над родником, на сваях установлена небольшая часовня. Пройдя по мостику, можно попасть внутрь и увидеть через окно в полу расположенное над самым ключом начало огромной реки.

В 1995 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий второй освятил воду источника и часовню. Обряд освящения воды с тех пор проходит ежегодно 29 мая. С тех пор вода, дающая жизнь началу Волги, считается святой. В часовне есть купель, из которой можно зачерпнуть воду для умывания или её можно увезти с собой.

Недалеко от источника установлен камень с высеченным напоминанием о знаменательности места, гласящим что: «Здесь зарождается чистота и величие земли русской». Маленький ручей, вытекающий из часовни глубиной около тридцати сантиметров и шириной не более 60 сантиметров.

Его можно перешагнуть или остановившись сделать фотографию, встав на оба берега Волги одновременно. В жаркое время узенькая протока порой пересыхает, но это не сказывается на полноте вод большой реки. Волгу питают талые воды и многочисленные реки, озёра, ключи, давая возможность в устье разлиться в ширину на многие километры.

Чтобы сохранить природу значимого места, вокруг истока Волги создан природный заказник и природоохранная зона. Живописные, исторические, освящённые места придают особый колорит этой территории.

Путешествие по красивым, а главное, экологически чистым местам в наше время большая роскошь. Округа истока Волги одна из таких территорий. Можно от души насладиться природой и эхом православной русской старины.

Оковецкий источник

Целебная вода, по сказаниям, принесла оздоровление многим людям. Посетив источник, можно окунуться в святые воды легендарного ключа. Для этого сооружены специальные купели. Температура воды, в любое время года составляет +4 градуса. Поднимаясь с глубины 800 метров, Оковецкий ключ ручейком попадает в Волгу, питая её святой водой.

Ольгин женский монастырь

Монастырь был основан в 1649 году и изначально для монахов мужчин. В 1727 пожар уничтожил обитель. Возродили храм на пожертвования православных верующих лишь в начале двадцатого века. Рядом образовалась община, и поселились монахини.

Монастырь стал женским и был наречён в честь Равноапостольной княгини Ольги, Ольгинским. В период Великой Отечественной войны в монастырском храме оборудовали конюшню, в дальнейшем — склад. Восстановили его и привели в должный вид лишь в 1999 году усилиями синода Русской православной церкви.

Озеро Стерж

В пятнадцати километрах от истока Волга впадает в живописнейшее озеро Стерж, пред этим проточно проходя через два более мелких водоёма: Малые Верхиты и Большие Верхиты.

В озере много рыбы и по берегам отличные пейзажи средней полосы России. Проживающие на берегу люди говорят, что в солнечную погоду видно, как воды Волги, не смешиваясь, поперёк пересекают Стерж. Это мощное сквозное течение можно отличить по цвету воды. Он отличается от цвета вод основного водоёма.

Сразу за озером находится первая действующая плотина, откуда контролируется сток в верховьях Волги. Дальше река начинает набирать силу, полноводность и величие. В деревне Волговерховье гиды предлагают пройти по нескольким экологическим тропам, длиной не более километра.

Прогуливаясь, можно послушать рассказ о значимых событиях этой территории, посмотреть многочисленные, находящиеся по пути памятники и просто отдохнуть душой.

Как добраться самостоятельно

К истоку Волги предлагаются автобусные экскурсии по достаточно демократичной цене, но также несложно доехать самостоятельно. Рейсовый общественный транспорт туда не ходит.

Прежде всего, необходимо добраться до районного центра Тверской области города Осташков. Для этого на помощь придёт карта или навигатор. Далее, предстоит путь до деревни Савапуще, 60 км от Осташкова. Находясь в деревне, повернуть по указателю на Волговерховье.

После поворота, через несколько километров начнётся грунтовая дорога. По ней придётся преодолеть 20 километров. В награду за неудобства в конце пути на окраине деревни Волговерховье можно увидеть маленький ручеёк, дающий начало самой протяжённой русской реке.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий