Глагол to be в английском языке: что это такое и зачем нужен

Прочитав эту статью, вы будете знать все про значение и употребление to be: разберем его спряжения и временные формы — у вас уйдет на это не более 20 минут.

Как to be переводится на русский язык

В английском языке есть две группы глаголов: смысловые и вспомогательные. Смысловые обозначают какое-то действие — играть (to play), надеяться (to hope), спать (to sleep) и так далее. Вспомогательный сам по себе не несет смысловой нагрузки, но он позволяет нам понять контекст — с его помощью вы можете определить время и количество действующих лиц. Вспомогательные глаголы не переводятся, но английский без них обойтись не может. Глагол to be может быть и смысловым, и вспомогательным.

To be переводится «to be» как «быть», «находиться», «существовать» или «являться». Например, I want to be with you («Я хочу быть с тобой») или To be or not to be («Быть или не быть»).

Но, как мы уже сказали, он может и не переводиться вообще. По-русски мы говорим «Это не моя собака», «Билли у себя в офисе», «Какое сегодня число?» или «Мы друзья», не используя никаких глаголов. В английском так не получится: обязательно потребуется глагол to be в той или иной форме.

  • Billy is in his office. – Билли находится в своем офисе
  • We are friends. – Мы являемся друзьями
  • Jack Sparrow is a pirate. – Джек Воробей есть пират
  • This is not my dog. – Эта собака не является моей
  • I am tired. – Я являюсь усталым
  • What date is today? – Какое сегодня есть число?

Вы уже заметили, что ни в одном из этих предложений нет слов to be. Правильно, потому что этот глагол — единственный в английском, который изменяется по лицам и числам.

У него есть три формы настоящего времени (am, is, are), две формы прошедшего времени (was и were) и одна форма будущего (will). Спряжение to bе — совсем не такая сложная тема, как принято считать. Мы разберемся с ней за считанные минуты.

Когда используется глагол To be

Как применять глагол to be — правило гласит, что этот глагол используется:

В описаниях свойств или качеств

  • He is tall. – Он высокий.
  • We are in love. – Мы влюблены.

Когда мы кого-то характеризуем

  • Amy is a good mother. – Эми — хорошая мать.

Когда определяем чье-то местонахождение

  • She is in Japan now. – Она сейчас в Японии.
  • The car is in the garage. – Машина в гараже.

Запоминаем Сочетания глагол to be + глагол не существует в природе. Нельзя сказать he is drive или managers are work.

Формы глагола to be в настоящем

Спряжение to be — один из краеугольных камней английской грамматики. Настоящее время используется чаще прочих, поэтому с него и начнем.

В настоящем у глагола to be есть целых три формы: am, is и are.

Am используется с I (Я). Is — c he (он), she (она), it (оно). Аre — с местоимениями we (мы), they (они) и you, которое в английском может означать «ты», вежливое «вы» и «вы» при обращении к группе людей.

Если хотите запомнить формы to be — таблица вам в помощь:

Вот как это выглядит на практике:

Чтобы сэкономить время, англичане и американцы часто сокращают am, is и are:

  • I am → I’m
  • He is → He’s
  • She is → She’s
  • It is → It’s
  • You are → You’re
  • We are → We’re
  • They are → They’re

Кстати, когда-то давно глагол «быть» использовали в русском так же, как и в английском. Помните фразу «Аз есмь царь»? Во времена Ивана Грозного это «есмь» служило по смыслу тем же to be в английском сегодня.

Формы глагола to be в прошедшем

Формы этого глагола в прошедшем времени запомнить еще проще. Их всего две: was для единственного числа и were — для множественного (включая you, который, как мы помним, по-английски значит не только «ты», но и «вы» при обращении к группе людей). Говорим об одном человеке или предмете — используем was. О нескольких — were. Easy peasy lemon squeezy, как говорят англичане. То есть пара пустяков.

В этой табличке мы собрали примеры предложений с to be в прошедшем времени:


Формы глагола to be в будущем

Тут все совсем просто: в современном английском языке у глагола to be в будущем времени есть только одна форма — will.

Наверняка из школьных уроков вы помните, что «глагол ту би», как мы его называли, в будущем времени имеет две формы: shall с I (я) и We (мы) и will со всеми остальными. Забудьте это! На самом деле в современном английском языке со всеми местоимениями используется только will.

Когда-то все действительно было так, как описывалось в советских учебниках английского. В «Алисе в Стране Чудес», написанной в 1862 году, Белый Кролик восклицает Oh dear! I shall be late! (Боже мой! Я опоздаю!).

Но уже во времена Великого Гэтсби почти никто не говорил I shall go to the dentist tomorrow («Завтра я пойду к дантисту»). Уже лет сто с любыми местоимениями в будущем времени используется will, и точка.

Впрочем, shall не исчезло из языка совсем. Но теперь у него иное значение. Shall используют, когда хотят предложить что-то или помочь. Например, Shall we go? (Ну что, пойдем?) или Shall I shut the window? (Закрыть окно?). Можно добавить shall в конце вопросительного предложения, чтобы подчеркнуть свое нетерпение и даже раздражение: Let’s just do it, shall we? (Давайте просто сделаем это, ладно?) Но для выражения будущего времени форма shall определенно устарела.

Вот несколько примеров, как использовать глагол to be в будущем времени и построить предложение:

Глагол to be в отрицательных предложениях

Как сказать «Мы не заняты», «Она не доктор» и «Твой кот не толстый»? Отрицательное предложение строится очень просто: нужно добавить после глагола частицу. Посмотрите примеры отрицательных предложений с глаголом to be и все станет ясно:

Можно ли сокращать глагол to be в английском языке в отрицательных предложениях? Запросто!

  • is not → isn’t,
  • are not → aren’t
  • am not →ain’t
  • were not → weren’t
  • was not → wasn’t
  • will not → won’t.

Глагол to be в вопросительных предложениях

В русском для того, чтобы задать вопрос, необязательно менять порядок слов в предложении — достаточно использовать вопросительную интонацию. Но в английском придется изменить порядок слов.

Но не паникуйте, вопросы с глаголом to be строятся очень просто: выносим глагол в самое начало предложения и ставим перед подлежащим.

Вот примеры вопросительных предложений с глаголом to be для наглядности:

Разделительные вопросы (tag questions) с глаголом to be

Сконструировать вопросительное предложение можно и иначе – при помощи так называемых разделительных вопросов (tag questions). Их еще иногда называют tail questions, то есть «вопросы с хвостиком». И это очень точно определяет их сущность!

Tag questions состоят из двух частей. Первая часть — это обычное утвердительное или отрицательное предложение. Вторая — вопрос, который отделяется от первой части предложения запятой.

Вам нужно запомнить только одно правило: утверждения сопровождаются отрицательными tags questions, а отрицательные — утвердительными.

Чтобы вам точно стало понятно, рассмотрим несколько примеров предложений с разделительными вопросами:

Задавая такой «хвостатый» вопрос, вы приглашаете собеседника к диалогу. Tag questions придают речи легкость, непринужденность, они сглаживают острые углы и позволяют вам звучать менее категорично.

Глагол to be и времена группы Continuous

To be может являться и частью глагольного сказуемого. В частности, во временах группы Continuous без него не обойтись. Эта группа описывает продолжительное действие, которое происходило в прошлом (Past Continuous), происходит в настоящий момент, прямо сейчас (Present Continuous) или будет происходить какое-то время в будущем (Future Continuous).

В каждом из этих времен используется определенная форма глагола to be (is, am, are, was, were или will be) в сочетании со смысловым глаголом с окончанием -ing. Схематически это выглядить во так: to be+V+ing. И в этом случае смысловой глагол будет переводиться на русский, а глагол to be – нет.

Но хватит теории. Перейдем к практике – как мы уже выяснили, на примерах усваивать новый материал удобнее всего. Итак, вот примеры использования глагола to be во временах группы Continuous:

Глагол to be и Passive Voice (пассивный залог)

Пассивный (или страдательный) залог — грамматическая конструкция, в которой подлежащее выражает человека или объект, на которые направлено действие, выраженное глаголом-сказуемым. Другими словами, Passive Voice используют, чтобы показать, что кто-то или что-то не совершает действие, а испытывает его на себе.

Посмотрите на пример и почувствуйте разницу:

  • Чтобы соорудить Passive Voice во временах группы Simple, нужно воспользоваться формулой: to be в нужной форме ((is, am, are, was, were или will be) +V3 (глагол в третьей форме).
  • Во временах группы Continuous пассивный залог образуется по схеме: to be в нужной форме ((is, am, are, was, were) + being + V3.
  • В Present Perfect пассивный залог образуется по схеме have/has + been + V3.
  • В Past Perfect страдательный залог сооружается так: had + been + V3.
  • И, наконец, в Future Perfect он выглядит так: will/+ have + been + V3.

Чтобы вы не запутались, мы собрали все примеры Passive Voice в одной табличке:

Зачем вообще нужна такая сложная грамматическая конструкция? Не проще ли обойтись без нее? На самом деле Passive Voice очень полезен в ежедневном общении.

Пассивный залог часто используется, когда мы хотим подчеркнуть, что само действие намного важнее, чем то, кто его выполняет.

Употребление пассивного залога оправдано и тогда, когда конкретный исполнитель действия попросту неизвестен или всем и так понятно из контекста, кто он.

To be как модальный глагол

Среди многочисленных функций глагола to be есть и такая: он может быть модальным глаголом to be to. Модальные глаголы нужны, чтобы выразить способность, возможность или необходимость совершения действия. К ним относятся наш давний знакомец to be и такие english verbs, как must, may, can, should, would, have to, dare, used to, need.

В этом качестве он используется в настоящем и прошедшем времени. После модального глагола to be в нужной форме (is, are, am, were и was) основной глагол всегда нужно употреблять с частицей to.

Чаще всего модальный глагол to be to переводится на русский как «должен», но есть нюансы. To be to используется в нескольких случаях и может переводиться по-разному, в зависимости от контекста:

1. Договоренности и планы

2. Приказы, распоряжения и команды

3. Запреты

4. Выражение неизбежности

5. Устойчивые выражения

Глагол to be в конструкциях to be going to/ to be about to

О будущем можно говорить и не используя времена группы Future. Но вот to be нам снова пригодится.

Конструкция to be going to используется в английском очень часто – она обозначает будущее время. На русский эту конструкцию чаще всего переводят как ‘собираться сделать что-то’. В зависимости от местоимения и времени – Present или Past – to be может использоваться в формах am, is, are, was или were. Вот пример того, как говорить о будущем при помощи конструкции to be going to:

Чтобы говорить о своих планах и намерениях по-английски, можно также использовать конструкцию to be about to. Она дает собеседнику понять, что вы говорите о ближайшем будущем — о том, что вот-вот произойдет.


Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий