Как научить ребенка ответственности

Статьи

Ответственность не возникает сама по себе, она лишь в малой степени является врожденной для человека. Этому нужно учиться, и чем тщательнее подход, тем лучше будет результат.

Маленьким детям трудно объяснить, что такое ответственность, но чем старше становятся дети, тем лучше они должны понимать не только свои права, но и свои обязанности. Это должно быть не слепое послушание, а осознанная ответственность. Лучшее время для обучения ребенка основам ответственности — подростковый возраст. Это время, когда ребенок начинает проявлять свободу мысли, но не достигает точки бунтарства в период полового созревания. Когда вы пытаетесь привить своему ребенку правильные качества, вам необходимо найти баланс между контролем, свободой и свободой.

Общайтесь со своим ребенком как ответственный взрослый не только в присутствии других людей, но и дома. Каждый ребенок полагается в своем поведении на оценку взрослых, и им необходимо видеть от вас правильную реакцию. Если постоянно повторять, что ребенок может выполнить какую – то задачу, только если вы заставите его это сделать, он будет вести себя именно так. Он воспримет ваши слова как ожидаемое поведение, а потом не поймет, чем вы так недовольны. Вместо этого скажите ему, что вы доверяете своему ребенку и он способен сам о себе позаботиться и принимать собственные решения. Если вы верите в это, то и ваш ребенок будет верить. Да, он или она может совершать ошибки, но это нормальный путь взросления.

Ответственность не следует путать с послушанием, у них не так много общего. Часто родители хотят, чтобы их ребенок стал более ответственным, но при этом они хотят, чтобы он полностью контролировал каждое свое действие. Вы можете обнаружить, что послушание вашего ребенка хорошо развито, и он будет выполнять все ваши требования. Но разве это то, чего вы хотели достичь? Ответственность означает принятие самостоятельного решения и доведение дела до конца. Попробуйте, например, дать ему выбор, что делать дома: мыть посуду, пылесосить или выгуливать собаку. Он должен научиться думать самостоятельно, не ждать ваших приказов и понимать, что за решением должно следовать конкретное задание.

Постепенно ваш ребенок будет взрослеть, и в это время вы должны начать приучать его к мысли об ответственности за свои финансы. Не спешите выполнять все его желания — это лишит его мотивации к развитию самостоятельности. Объясните ему, что вы начнете постепенно сокращать свое финансовое присутствие. Это не значит, что вы вдруг перестанете кормить или одевать своего ребенка, но не нужно удовлетворять все его прихоти.

Не скрывайте от своего подростка, сколько вы тратите на него. Расходы будут только расти, и если ребенок не осознает, что деньги нужны на все его нужды, он просто не сможет понять их ценность. На самом деле он будет видеть только результат, причем тот, который его устраивает. Но не все и не всегда будут относиться к нему с таким уважением.

Научите своего подростка правильно тратить карманные деньги. Например, если вы даете ему определенную сумму раз в месяц, он не должен получать больше этой суммы. Если он потратит все в первый день, это его решение. Если вы поддадитесь, он поймет, что ему вообще не нужно думать о рациональном расходовании денег, так как их количество практически бесконечно. Поговорите с ним и узнайте его планы — это поможет вам вести себя соответствующим образом.

Дети становятся взрослыми в разное время, но все они рано или поздно покидают дом и начинают жить самостоятельно. Решите примерно для себя и для своего подростка, когда это должно произойти: после окончания школы, после службы в армии или после определенного возраста. Он должен не только почувствовать себя взрослым и ответственным, но и стать им. И как бы вы ни волновались, позвольте ему строить свою собственную жизнь.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий