Как пишется частица не с существительными?

Правописание НЕ с именами существительными у многих вызывает трудности. В этом случае важно не столько знание правил, сколько «чувство языка». Рассмотрим, как определить верный вариант, на нескольких примерах.

Чтобы соблюсти правописание НЕ, надо решить, является ли это слово частицей или приставкой. Приставку пишут со словом слитно, а частицу – раздельно.

Содержание
  1. Значение частицы и приставки НЕ
  2. Слитное написание НЕ
  3. Раздельное написание НЕ
  4. Спорные ситуации
  5. Примеры определения правильного написания НЕ
  6. Не с существительными: правила правописания
  7. Раздельное написание
  8. Слитное написание
  9. Сложные ситуации
  10. Не с разными частями речи правописание -не-
  11. Случаи для всех частей речи, при которых НЕ пишется слитно и раздельно
  12. Не с именами существительными
  13. Не с глаголами, деепричастиями, числительными и производными предлогами
  14. Не с именами прилагательными
  15. Частица НЕ с причастиями и отглагольными прилагательными
  16. Правописание частицы НЕ с наречиями
  17. Правописание НЕ с местоимениями
  18. Правописание НЕ с прилагательными: слитно или раздельно? Правила и примеры
  19. Не с прилагательными. Слитно и раздельно. Таблица
  20. Слитно. Когда не с прилагательными пишется слитно:
  21. Раздельно. Когда не с прилагательными пишется раздельно
  22. Не с прилагательным в роли сказуемого, не с прилагательным в роли определения
  23. Как пишется не с прилагательными, если есть зависимые слова

Значение частицы и приставки НЕ

Правописание

Слитное написание НЕ

Существительные пишем вместе с не в следующих случаях:

  • Если данное слово без НЕ теряет смысл, например: недоучка, нежность, ненависть.
  • Когда, прибавляя к слову НЕ, мы получаем его антоним. При этом понятие с НЕ можно заменить словом, близким по значению. Например: неволя (плен), недоверие (настороженность).
  • Если не- является частью приставки недо-: недолет, недоделка, недосол.
  • Если слово с НЕ характеризует группу людей, при этом образованное понятие имеет несколько пренебрежительный, уничижительный оттенок. Например: По дороге нам встретились нерусские. Нет ничего хуже, чем переделывать после непрофессионала. Если слово не обозначает людей, то НЕ будет писаться отдельно: Нужно вымыть все: тарелки и не тарелки, кружки и не кружки.
  • Когда при существительном с НЕ есть зависимое прилагательное и/или связано с местоимением: Ученые доказали абсолютную невозможность данного явления. Ваши невыплаты оставили рабочих без зарплаты.
  • Когда не- идет после предлога: Строители не закрыли смету из-за неплатежей.
  • Если слово является термином: нестяжатели, неорганика.

Раздельное написание НЕ

НЕ употребляется отдельно в следующих случаях:

  • В словосочетании или предложении есть явное или скрытое противопоставление: не умом живи, а сердцем. Она испытала не радость, а лишь досаду.
  • В вопросительно-восклицательном предложении, когда ставится акцент на противопоставлении: неужели не победитель взойдет на этот пьедестал?!
  • Со словами нисколько, ничуть, совсем, совершенно и похожих: он чувствовал отнюдь не восхищение.
  • С именами собственными.
  • В случае прямого отрицания: это не параллелепипед.

Правописание

Спорные ситуации

Иногда НЕ можно написать и слитно, и раздельно. В этих случаях нужно отталкиваться от контекста, в котором употреблено стоящее с ним существительное. Разберем несколько примеров.

Он испытывал к ней не любовь, а ненависть. НЕ употреблено отдельно, так как имеется противопоставление. Это не удача, это результат кропотливой работы. В предложении ощущается противопоставление, поэтому НЕ пишем отдельно.

Не правда ли, этот конь хорош? Конструкцию «не правда» нельзя заменить синонимом, и дополнительно, предложение является вопросительно-восклицательным по интонации, поэтому НЕ ставим отдельно. Он абсолютно не профессионал. В предложении употреблено слово «абсолютно», поэтому НЕ пишем раздельно.

Примеры определения правильного написания НЕ

Примеры определения верного написания НЕ с именами существительными:

  1. Мы выехали в самую непогоду. Непогода – одно слово, так как его можно заменить синонимом без не (буря).
  2. За окном бушует ненастье. Слово написано слитно, так как без НЕ теряет смысл.
  3. Не слова важны, а их смысл. Есть противопоставление, поэтому НЕ пишется отдельно.

Правописание В русском языке НЕ бывает как приставкой (тогда пишется с существительным слитно), так и частицей (тогда пишется раздельно). При определении верной формы важно полагаться не только на правила, но и на свои ощущения. Если выбранный вариант «режет глаз», лучше заменить его на противоположный.

Не с существительными: правила правописания

Частица «не» выполняет в русском языке очень важную смысловую функцию. И от того, как написана она со словом – слитно или раздельно, порой зависит значение всей фразы. Правописание «не» с существительными – один из разделов грамматики, который обязательно должен быть освоен каждым образованным человеком. Иначе неизбежны речевые казусы.

Раздельное написание

Частица «не» с существительными в большинстве ситуаций имеет раздельное написание, отвечая за отрицательное значение словосочетания. И мало у кого возникнут сомнения по поводу, например, таких вариантов: не грусть, не мама, не лето, не дождь, не слово, не вечер и так далее, и тому подобные фразы и словосочетания.

Правописание

  • Это не грусть была в его глазах…
  • Еще не вечер.
  • Не мама пришла за ней сегодня в сад.

Однозначно в этих примерах «не» с существительными пишется раздельно.

Слитное написание

Но есть варианты, когда правильным будет слитное написание. Среди них можно привести в качестве примера следующие:

  • Существительное без «не» не употребляется небылица, невежда, негодяй.
  • Существительное с «не» можно легко заменить синонимом без частицы, и смысл не потеряется недруг (враг), небытие (смерть), неволя (рабство), неправда (ложь). На закате жизни его постигла тяжкая неволя. Недруги постарались.
  • Существительное является термином: неметалл, нестроевик (Среди этих химических элементов есть и неметалл).
  • Существительное обозначает лицо и в некоторой степени указывает на качество: неспециалист, непрофессионал (Когда за дело берется непрофессионал, впору кричать «караул»).

Правописание

Сложные ситуации

В некоторых случаях написание «не» с существительными вызывает серьезные затруднения, поскольку вроде бы и можно применить правило о слитности, но как-то результат совсем не «смотрится». Вот, например, следующие предложения:

  • Это была не воля обещанная, а настоящее рабство. (Есть противопоставление, выраженное союзом «а»).
  • Он мне не друг, извольте! (О вражде речь не идет, но и о дружбе – тоже).
  • Вы же все помните, не правда ли?! (Словом «ложь» заменить «не правда» невозможно).
  • Совсем не бытие святых беспокоило его сейчас. (Есть «усилитель» отрицания «совсем», на месте которого могут быть «вовсе», «отнюдь», «ничуть», «абсолютно» и т. д.).

«Не» с существительными, примеры которых приведены в данном пункте, пишется раздельно, как того требует контекст. Хотя чуть выше те же слова написаны слитно. И это очередное напоминание о смысловой значимости частицы и о влиянии смысла на ее правописание.

Не с разными частями речи правописание -не-

Одной из самых трудных тем в орфографии русского языка является слитное и раздельное правописание НЕ с частями речи. Эта тема очень важна, так как она входит в Единый Государственный Экзамен в задании 12.

Поэтому так важно не просто выучить правила правописания наизусть, но понимать их, чтобы в будущем свободно владеть и применять их в повседневной жизни. Однако сложно выучить большое количество правил правописания НЕ и, к тому же, к этому способу довольно неприветливо относятся школьники и даже взрослые.

Наиболее подходящий способ для изучения – классификация, иначе объединение некоторых частей речи со схожим правописанием частицы НЕ.

Случаи для всех частей речи, при которых НЕ пишется слитно и раздельно

Для начала необходимо рассмотреть общие правила, при которых НЕ пишется слитно и раздельно для любых частей речи. Необходимо запомнить, что если слово не употребляется без НЕ, то есть если откинуть неизменяемую частицу (НЕ) слово потеряет смысл и получится что-то не существующее, то в таких случаях НЕ нужно писать слитно.

Иначе получится совершенно другое слово, не имеющее никакого отношения к русскому языку. К примеру, «неуклюжий».

В этом случае слово не может употребляться без частицы НЕ. Чтобы лучше понять это правило, можно рассмотреть ещё пару слов, например: нелепо, негодовать, ненавидеть, нездоровится, ненасытный. Можно заметить, что частица НЕ в данных примерах употребляется с разными частями речи, однако для всех правило одинаково.

Также, НЕ пишется слитно со всеми частями речи, если слово можно заменить синонимом. Например, «недруг» — «враг», «нездоровый» — «больной».

Неизменяемая частица НЕ пишется раздельно:

  • если в предложении имеется противопоставление с союзом «а». К примеру: «Не любовь нас свела, а ненависть», «Не друзьями были мы, а лютыми врагами»,
  • в случае, если между частицей НЕ и словом стоит предлог: не с кем, не за что, не в духе, не для тебя и т.д.

Теперь можно рассмотреть правописание НЕ с разными частями речи.

Не с именами существительными

Для правильного изучения этой темы достаточно рассмотреть несколько примеров, чтобы изучить суть материала. Частица НЕ с существительными пишется слитно в таких случаях, если:

  • в слове имеется соединение префикса недо-. Например, «недовес», «недочёт», «недоработка», «недогляд», «недоимок» и т.д.,
  • существительное, образующее качественный оттенок или определённое лицо, чаще всего связанное с профессией, в слове с НЕ обозначает противопоставление: неврач, неписатель, непереводчик, невраг, нехристианин.

Для более лучшего восприятия этой темы, можно рассмотреть словосочетания в предложениях. К примеру: «Если ты непрофессионал в этом деле, то тебе лучше не стоит браться за него».

  • перед именем существительным с неизменяемой частицей стоит определение или предлог НЕ. Например, «Люка вынужден отказаться от вашего предложения из-за его неграмотности» или «Его должны наказать за невоспитанность»,
  • существительное относится к определённому термину: нестроевик (военнослужащий нестроевой части), неметалл (химический элемент).

Случаи, при которых частица НЕ пишется раздельно:

  • если в предложении имеются словосочетания «вовсе не…», «далеко не…», «ничуть не…», и после них следует существительное, например: «Этот ребёнок далеко не ангел», «Твоё поведение мне абсолютно не нравится».

Также, если встречаются предложения с отрицательными словами, такими как «нисколько не», «никому не», «ничего не», «никем не» и т.д., то в таких случаях НЕ пишется раздельно. К примеру: «Он мне нисколько не приятель».

  • когда частица НЕ является отрицательной: «Он тебе не друг, он тебе не враг».

Не с глаголами, деепричастиями, числительными и производными предлогами

В этом случае всё намного просто, ведь для этих частей речи существует только одно единственное правило, которое очень легко запоминается.

Неизменяемая частица НЕ с глаголами и деепричастиями всегда пишется раздельно и без исключения. Например, «Я не хочу выполнять это задание, потому что оно очень скучное» или «Не увидев его сегодня, ты рискуешь больше не встретиться с ним».

Не с именами прилагательными

В этом случае, НЕ пишется слитно, если:

  • в предложении имеются слова, усиливающие степень значения или определения признака, такие как «абсолютно», «очень», «крайне», «довольно» и др.

Например, «Это было очень нелепо одеть такой наряд на праздник», «Задания были довольно не сложные, поэтому Сэм решил на отлично».

  • слова, которые в сочетании с частицей НЕ приобретают противоположный характер. Обычно их можно заменить синонимами: недруг – враг, неженатый – холостой, невзрослый – детский.

Частица НЕ пишется раздельно, если:

  • краткое или притяжательное прилагательное: ожерелье не мамино, не красив, не папина машина, не удивительна,
  • в предложении встречаются слова с отрицательной частицей, такие как «далеко не», «вовсе не» и т.д. Например, «Этот человек далеко не идеальный»,
  • прилагательное обозначает цвет или оттенок: не зелёная, не оранжевая, не серая.

Частица НЕ с причастиями и отглагольными прилагательными

Неизменяемая частица пишется слитно, при таких условиях, как:

  • если отглагольные прилагательные употребляются без зависимых слов: незаконченная работа, неиспользованная гипотеза, невыученный урок,
  • если в причастии имеется приставка недо- : недоделанная, недоказанная, недовыученная.

НЕ с причастиями и отглагольными прилагательными пишется раздельно, если: в предложении или в словосочетании имеются причастия и отглагольные прилагательные с поясняющим словом: не изученная космонавтами планета, ещё не любимая профессия и т.д.

Правописание частицы НЕ с наречиями

Для того, чтобы определить слитное/раздельное правописание необходимо для начала определить его разряд по значению, а также выделить суффикс. Рассмотрим правила на основе примеров.

Неизменяемая частица пишется раздельно, когда:

  • наречие, которое оканчивается на -о (-е), употребляется со словами «чуть не», «далеко не», «совсем не», «никогда не» и т.д. К примеру: далеко не идеально, ничуть не страшно, совсем не интересно,
  • наречие употребляется в сравнительной степени: не проще, не теплее, не адекватнее, не впечатлительнее и т.д.

НЕ с наречиями пишется слитно, если:

  • наречие употребляется с указывающими на степень словами, такими как «очень», «крайне», «почти», «весьма», «совершенно». Например: весьма не совершенно, очень не тактично, крайне не приветливо,
  • в отрицательных частицах НЕ находится под ударением: некогда, некуда, нечего, несколько и т.д.

Правописание НЕ с местоимениями

В этом случае всё намного проще.Если между частицей НЕ и местоимением стоит предлогом, то в таких случаях необходимо писать раздельно. Например: не с кем, не к чему, не за чем, не для тебя и т.д.

С отрицательными и неопределёнными местоимениями НЕ всегда пишется слитно: некоторый, некто, несколько. В остальных случаях частица НЕ с местоимениями пишется раздельно.

Правописание НЕ с прилагательными: слитно или раздельно? Правила и примеры

В русском языке частица не с прилагательными в разных случаях может писаться слитно или раздельно.Примеры слитного написания: Это был невежественный человек. Я купил недорогую машину. Возникли небольшие трудности.

Примеры раздельного написания: Это не папин пиджак. Принеси не большие, а маленькие ножницы. Не старые ли это данные? Имя прилагательное это самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета, живого существа или явления. Отвечает на вопросы какой? чей? Разберем правила, по которым определяется правописание частицы не с прилагательными.

Не с прилагательными. Слитно и раздельно. Таблица

В каких случаях не с прилагательным пишется слитно, а в каких раздельно?

Слитно Раздельно
  1. Если слово не употребляются без не: ненастный, невзрачный, небрежный
  2. Если образуется слово с противоположным значением, есть синоним без не: небольшой (маленький), неплохой (хороший), неверный (ошибочный)
  3. Есть добавлены слова очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, вполне, почти, отчасти, совсем, чрезвычайно: крайне неосторожный очень недобрый
  • С прилагательными, от которых нельзя образовать антонимы с не-
  1. Относительные прилагательные:Дверь не железная
  2. Притяжательные:Пальто не папино
  3. Качественные, обозначающие цвет:Рубашка не зеленая
  • Если есть или подразумевается противопоставление: Путь не длинный, а короткий. Мешок тяжелый? Нет, не тяжелый.
  • Если противопоставление подразумевается, отрицание усиливается местоимениями и наречиями: Отнюдь не верное суждение. Нисколько не радостное чувство.

Слитно. Когда не с прилагательными пишется слитно:

  1. Слитно пишется не с прилагательными, которые не употребляются без не: Ненастный день, Несметные сокровища, Нелепое происшествие
  2. Слитно пишется не с прилагательными, которые не теряют утвердительного смысла, а приобретают противоположное значение. У таких прилагательных есть синонимы без не: Невеселый (грустный), Небольшой (маленький), Неглубокий (мелкий), Непостоянный (изменчивый)
  3. Слитно пишется не с прилагательными при наличии слов весьма, вполне, в высшей степени, крайне, отчасти, очень, почти, совершенно, совсем, чрезвычайно: Очень нехороший, Крайне неверный, Совершенно неосмотрительный, Почти незаметный

Раздельно. Когда не с прилагательными пишется раздельно

Раздельно пишется не с прилагательными, если есть или подразумевается противопоставление:Озеро было не круглое, а овальное.Мы купили не большой, а маленький торт.

Союзы а, но не обязательно означают противопоставление. Мотор не большой, а маленький. Противопоставление есть пишется раздельно. Мотор небольшой, но мощный. Нет противопоставления, мотор и большой, и мощный пишется слитно.

Раздельно пишется не с относительными прилагательными, поскольку они не могут образовывать слова, противоположные по смыслу: Забор не кирпичный, Погода не весенняя Также не пишется раздельно с качественными прилагательными, обозначающими цвет и некоторыми другими:

  • Краска не желтая.
  • Бумага не белая. Рубашка не грязная.

Раздельно пишется не с именами прилагательными, если отрицание логически подчеркивается (обычно в вопросительных предложениях, такое прилагательное ставится в препозиции): Не верный ли это ответ? (ср.: Разве этот ответ неверный? — т. е. ошибочный), Не новый ли костюм на тебе?

Не с прилагательным в роли сказуемого, не с прилагательным в роли определения

Следует учитывать и синтаксическую роль относительного прилагательного:

  • Прилагательное с не в функции сказуемого передает общеотрицательный смысл предложения и потому пишется раздельно. Сумма не круглая. Этот человек не здешний.
  • Прилагательное с не в функции определения может и не передавать отрицательного смысла: Счет на некруглую сумму. Подошел нездешний человек.

Иногда слитное или раздельное написание не с прилагательным определяется возможностью двоякого толкования текста: Яблоко невкусное (утверждается, что оно плохое). Яблоко не вкусное (отрицается, что оно вкусное).

Как пишется не с прилагательными, если есть зависимые слова

Чаще всего наличие зависимых слов не влияет на написание не с прилагательными:Неизвестный человек. Неизвестный мне человек. Нужная вещь. Ненужная в походе вещь. Раздельно не с прилагательными пишется только при наличии таких пояснительных слов, которые усиливают отрицание. К ним относятся:

  • Отрицательные местоимения и наречия, начинающиеся с ни:ничем не известный человек никому не нужная вещь
  • Частицы далеко, отнюдь, вовсе:далеко не известный писатель вовсе не нужная вещь отнюдь не хороший признак

Прилагательные с не пишутся слитно, если перед ними стоят усиливающие утвердительные смысл наречия меры и степени: абсолютно, более чем, весьма, в высшей степени, крайне, настолько, необычайно, очень, полностью, почти, решительно, слишком, совершенно, удивительно, чрезвычайно и некоторые другие: очень нездоровый человек (очень больной), совсем неподходящий (совсем бесполезный), весьма нелегкий труд (весьма сложный), абсолютно неверный шаг, крайне неудачное решение, почти незнакомый язык, удивительно некрасивы.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий