Как расставлять знаки препинания в прямой речи?

Оформление прямой речи в тексте позволяет воспроизвести все особенности живой устной речи. Прямая речь — это воспроизведенное чужое высказывание, в котором сохранены его лексические, синтаксические и интонационные особенности.

Прямую речь сопровождают слова автора, из которых становится известно, кому принадлежит мысль, при каких обстоятельствах и как она будет выражена.

Понятие о прямой речи и словах автора

Знаки препинания в прямой речи: способы передачи и оформление, знаки препинания

Оформление прямой речи позволяет воспроизвести все особенности живой устной речи: экспрессию, обращения, восклицания и тому подобное. Прямая речь хранит не только содержание высказывания, но и его лексические, грамматические и стилистические особенности:

Вася! Иди сюда! — крикнул со двора отец.

Знаки препинания и прямая речь

Оформление кавычками прямой речи является обязательным правилом, причем в кавычки следует брать вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие, которым заканчивается предложение.

Точку и запятую нужно выносить за кавычки. Однако если в кавычках уже есть знаки, вопросительный или восклицательный, или многоточие, то ни точка, ни запятая за кавычками не ставится. Прямая речь может состоять из одного или нескольких предложений, а также его частей.

Знаки препинания в прямой речи: способы передачи и оформление, знаки препинания

Если происходит оформление прямой речи в тексте, слова автора могут находиться перед, внутри или после нее. Когда слова автора находятся перед прямой речью, то в них обычно сказуемое стоит после подлежащего, если после или внутри то сначала идет сказуемое, затем подлежащее:

  • Бабушка спрашивает: А что, детки? Хотите пирожков?
  • А что, детки? — спрашивает бабушка. — Хотите пирожков?
  • А что, детки? Хотите пирожков? — спрашивает бабушка.

Усвоить употребления знаков препинания в конструкциях при оформлении прямой речи (П, п) со словами автора (А, а) можно, пользуясь следующим схемами:

  • А: П.Мать умоляла Николая: Сын, не трогай собаку.
  • А: П?Бабушка спросила: Есть будете?
  • П, — а.Запомните это место, Евгений, — сказал Брянский.
  • П? — а.Все живы и здоровы? — крикнула Мышь Крысе.
  • П, — а, — п.Быть хорошим гравером, — говорил Тарас, — значит, распространять прекрасное и поучительное в народе.
  • П, — а. — П?Это наша электростанция, — объяснял Иван Федорович. — Разве не красавица?
  • П? — а. — П.В какой госпиталь? — удивился Валерий. — Я вполне здоров.
  • П! — а. — П.Ох, голубчик! — лиса застонала. — Хотя бы уже и не жить, как такое терпеть.
  • П? — а: — П.Ну что, покатать тебя на самолете? — спросил Михаил у брата и, увидев умоляющие глаза Андриана, добавил: — Тебе нельзя, малый еще.

Следует обратить внимание на то, что выделяются слова автора запятой и тире с обеих сторон тогда, когда они находятся внутри выраженной повествовательным предложением прямой речи.

Если слова автора заканчиваются указанием (добавил, сказал, возразил, ответил), что продолжается прямая речь, оформление второй части следует начинать с заглавной буквы, после слов автора, в этом случае, нужно ставить двоеточие и тире.

Диалог

Разновидностью прямой речи является диалог. Диалог — это беседа двух или более лиц. Отдельные сообщения и вопросы, из которых складывается диалог, называются репликами. При репликах слова автора часто отсутствуют. В драматических произведениях слова автора называются ремарками.

Знаки препинания при диалогах Диалог начинается с абзаца и тире перед репликой:

— Мама! А у солнца есть дети? — Есть. — А где же они?

— Где? А на небе те звездочки, что ночью сияют, — это дети солнца

В драматических произведениях диалог пишется после названия действующего лица и точки:

Мальчик. У меня уши замерзли

Девочка. Надвинь шапку!

Во всех случаях оформление прямой речи начинается с заглавной буквы.

Передача прямой речи косвенной

В жизни и в литературе часто приходится прямую речь заменять косвенной, то есть передавать ее своими словами. Предложение с прямой речью становится тогда сложноподчиненным, в котором главное предложение образует слова автора, а подчиненное — прямую речь, для связи главной и подрядной частей употребляются союзы чтоб или а, также местоимения и наречия:

  • Вы поедете на теплоходе в Канев? — спросил старшеклассников учитель.
  • Учитель спросил, поедут ли старшеклассники на теплоходе в Канев.

Знаки препинания в прямой речи: способы передачи и оформление, знаки препинания

Вопросы, выраженные подрядным предложением, называются косвенными, в конце такого предложения знак не ставится.

Чужое высказывание, переданное от имени рассказчика вместе со словами автора, называется косвенной речью. Когда чужое высказывание передают от себя, то есть косвенной речью, то слова автора делают главным предложением, а прямую речь — подрядным.

Правила оформления цитат

Цитата — это дословно приведенный отрывок из какого-то произведения или текста для доказательства или иллюстрации того или иного мнения. Цитата обязательно берется в кавычки.

Ничего в цитате менять нельзя, даже знаки препинания. Когда цитата приведена не полностью, пробелы в ней следует обозначать тремя точками. Цитирование бывает двух видов: в виде прямой речи и в виде косвенной речи.

Если цитата приведена в виде прямой речи, то оформление знаков препинания при ней нужно делать так же, как и оформление прямой речи на письме. Если цитата приводится как составная часть в авторском предложении, тогда к ней применяются такие же требования, как и к косвенной речи. Если цитата подается в форме стиха, то она в кавычки не берется.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий