Какие функции определения в русском языке?

Определение это второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета, его качество или свойство. Определение отвечает на вопросы какой? чей? который?

Например: высокий человек, дальняя дорога, костюм в полоску, четвертый год, папины очки. Определение может быть выражено прилагательным, местоимением, существительным, числительным, причастием, неопределенной формой глагола, наречием.

Определение в русском языке. Примеры. Согласованные и несогласованные определения

При синтаксическом разборе предложения определение подчеркивается волнистой чертой. Если в предложении есть хотя бы одно определение, дополнение или обстоятельство, то это уже распространенное предложение.

Бывают обособленные определения, которые выделяются запятыми или при помощи тире. О них читайте подробнее в отдельном материале: Обособленное определение. Как ставить запятые в предложениях с обособленными определениями

Определение, эпитет и метафора

Выразительное художественное определение называется эпитетом. Примеры эпитетов: седое утро, пленительный взор, хрустальная вода, очки-велосипед. Эпитет нередко сочетается с метафорой, использованием слов в переносном смысле, а иногда с олицетворением, перенесением на неживые предметы человеческих признаков.

Согласованные и несогласованные определения. Примеры

По связи с главным словом определения делятся на согласованные и несогласованные. Согласованные определения согласуются с определяемым словом в числе, в роде и в падеже. Молодой человек. Мужской род, единственное число. Молодые люди. Множественное число. Молодая девушка. Женский род, единственное число.

Согласованные определения склоняются вместе с определяемым словом: Кто? Молодая девушка. Нет кого? Молодой девушки. Увидеть кого? Молодую девушку. Сказать кому? Молодой девушке. Восхищаться кем? Молодой девушкой. Говорить о ком? О молодой девушке.

Согласованные определения могут выражаться:

  • Прилагательным :Старая привычка. Тяжелый груз.
  • Местоимением: Твой взгляд. Мои родители. Исключение: местоимения его, её, их являются несогласованными определениями. Эти местоимения не изменяются и не согласуются с определяемым словом: Его картина. Его картины. Его брат. Его жена.
  • Порядковым числительным: Восьмой этаж. Вторая участница.
  • Причастием: Завершенный труд. Отработанный материал.
  • Существительным: Красавица-жена, река Волга.

Несогласованные определения связаны с определяемым словом управлением (замок из песка, пиджак в клеточку) или примыканием (яйцо вкрутую, её письмо).

Несогласованные определения, выраженные именами существительными в косвенных падежах, могут сочетать в себе значения определений со значениями дополнений или обстоятельств.

  • Вершина (Какая? Чего?) скалы.
  • Мысли (Какие? О чем?) о жизни.
  • Поворот (Какой? Куда?) направо.

Как сделать разбор определения

При разборе определения необходимо указать две вещи:

  1. Тип определения: согласованное или несогласованное.
  2. Морфологическая форма определения: какой частью речи оно выражено.

Определения: прямой и обратный порядок слов

Согласованное определение чаще всего стоит перед определяемым словом. Большой дом, высокая зарплата, счастливая жизнь. Обратный порядок допускается в традиционно сложившихся именах собственных и специальных терминах: Петр Великий, имя существительное, тысячелистник обыкновенный.

Также обратный порядок слов допустим в стихотворениях, когда этот требует размер или рифма:И может быть на мой закат печальный. Блеснет любовь улыбкою прощальной.(А.С. Пушкин). Несогласованное определение почти всегда ставится после определяемого слова. Мысли о былом, тетрадь в клетку.

Исключения также возможны, например, в поэзии: Дней минувших анекдоты (А.С. Пушкин).

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий