Какие открытия Америго Веспуччи?

Этот мореплаватель не прославился кругосветным путешествием, как португалец Фернан Магеллан. Долго Америго Веспуччи считался лжецом, который пытался отобрать славу у знаменитого Колумба.

Позже стало понятно, что итальянец сделал блистательный вклад в географию, досконально изучив материк, в будущем названный Южной Америкой. Веспуччи сделал открытие быта проживающих на территории материка индейцев, его рукописи стали настоящим мировым бестселлером 16-го столетия.

Детство и юность

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественник

Родился будущий путешественник 9 марта 1451(1454) года в солнечной Италии, в славном городе Флоренция. Небогатый отец мореплавателя Анастазио Веспуччи работал нотариусом республики, а о биографии матери флорентийца Лизабетты ди Джовани Мини ученым ничего неизвестно.

Помимо Амерго в семье Веспуччи было еще два ребенка: старший мальчик Антонио в будущем начал карьеру ученого в Университете Пизы, а средний брат путешественника Джеронимо стал сирийским торговцем.

Америго рос любознательным  и спокойным мальчиком, с ранних лет начал интересоваться физикой, а также старательно изучал морскую географию и астрономию. Джорджио Антонио Веспуччи, ученый и монах монастыря Святого Марка, помог своему в будущем именитому племяннику получить должное образование: благодаря дяде итальянец в совершенстве выучил латинский язык.

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественникВ 1470 году юноша поступает в  Университет Пизы, после окончания которого Америго сделал карьеру экономиста. По дороге в коммуну Тосканы итальянец приобретает за 130 крон древнюю карту Средиземного моря и старательно исследует ее. В будущем Америго Веспуччи самостоятельно освоит картографию, навигационную систему, а также изучит устройство морских кораблей.

Открытие Америки

До мореплавания Америго занимался финансистскими делами. В 1490 году будущий первооткрыватель со своим племянником отправляется изучать торговлю в Севилью. Там он начинает работать на известного и богатого итальянца Даното Берарди и в 1493 году знакомится с итальянским адмиралом Христофором Колумбом, помогая ему снарядить вторую и третью экспедиции.

С 1498 года Америго Веспуччи снабжает морские экспедиций, а также выплачивает зарплату морякам. Но уже через год, в 1499,45-летний мужчина собственноручно отправляется в долгий путь.

Почему Америго спонтанно решил сменить сферу деятельности, остается загадкой. По этому поводу у библиографов сложилось два предположения. По одной догадке, несмотря на финансовую службу, итальянец жил бедно.

Зарплата была маленькой, а присваивать себе чужие деньги, которыми он распоряжался, флорентийцу не позволяла совесть. По противоположному мнению, заведующий морскими делами Веспуччи жил богато и за 30 лет службы сделал немалое состояние. Однако экспедиции Колумба пробудили в итальянце  жажду приключений и авантюры.

Поняв, что мореплавание не только интересное, а также выгодное дело, флорентиец оставляет экономическую деятельность и готовится покорять водное пространство Земли за свой счет.

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественникКарта с маршрутом путешествия Америго Веспуччи. В 1499 году Америго отправляется в свое первое морское путешествие вместе с соратником Христофора Колумба Алонсо Охеди, который 20 мая предпринял экспедицию на четырех кораблях.

По одному мнению, Америго находился на должности штурмана, по другому – командовал морским судном. Итальянец исследует морской океан, устье Амазонки и побережье Южной Америки. ьПервое путешествие не принесло флорентийцу денег, зато он приобрел бесценный опыт моряка.

На этом исследовательская деятельность итальянца не заканчивается. Мануэл I Счастливый приглашает уроженца Флоренции в Лиссабон, поэтому в две другие экспедиции Америго отправляется под португальским флагом.

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественникВторое плавание началось в 1501, а третье – в 1503 году под командованием адмирала Гонсало Коэльо. В 1502 году Америго Веспуччи стал одним из первооткрывателей бразильской местности, получившей название Рио-де-Жанейро, которое дословно переводится с португальского как «январская река», потому что бухта была изучена в январе.

Под руководством Коэльо итальянец исследует бразильские материки и самостоятельно руководит небольшим кораблем. Тогда Америго выстраивает собственную точку зрения, отличавшуюся от мнения Колумба.

По предположению бывшего финансиста, берега Бразилии – это не остров, находящийся в Азии, а самостоятельная неизвестная территория, которую путешественник называет Новым Светом.

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественникИмея литературный талант, итальянец оставляет эпистолярное наследие, насчитывающее около 30 страниц. Исследуя новые материки и побережья, мореплаватель скрупулезно записывал впечатления от путешествий и посылал их Лоренцо Медичи и крестному Пьеро Содерини.

Письма Америго стали настолько популярными, что переиздавались порядка 60 раз, тогда как рукописи Колумба подлежали изданию только 12 раз. Помимо экзотических описаний Южной Америки, Америго тщательно записывал быт и обычаи неизведанных индейских племен.

Примечательно то, что текст итальянца наделен долей эротики, он без стеснения рассказывал о красивых и похотливых женщинах, которые не стесняются своей наготы. Истории Веспуччи пользовались популярностью у пуританского общества, ведь во времена религиозной строгости  рассказы путешественника имели интерес.

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественникНеизвестное издательство Италии включило письма соотечественника в сборник с запоминающимся названием: «Новый Свет и новые страны, открытые Америго Веспуччи из Флоренции». Книга была переведена на многие языки мира.

В 1507 году во Франции издали карту с контурами нового материка, названного «землей Америго» или Америкой. По другой догадке, друг мореплавателя Леонардо да Винчи стал первым, кто нарисовал карту Америки с портретом флорентийца на контурах материка.

Такой жест художник и ученый сделал в знак благодарности, ведь из-за итальянского знакомого Леонардо стал первым курителем табака в Европе. Согласно еще одному мнению, Америка получила свое название вовсе не из-за Веспуччи: материк был назван в честь купца из Бристоля Ричарда Америке.

Личная жизнь

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественник

О личной жизни уроженца Италии ничего неизвестно, ученые не могут сказать, были ли у Америго дети, которые преданно ожидали отца из долгих морских экспедиций. После утомительных плаваний в 1505 году Веспуччи переезжает в Испанию в поисках спокойной жизни и вскоре женится.

Итальянец был авантюристом, который не побоялся променять спокойную жизнь на рискованные экспедиции, а также обладал прозорливостью, наблюдательностью и литературным талантом.

Об Америго говорили как об исключительно честном человеке, Веспуччи не воспользовался славой Христофора Колумба и не претендовал на почести, заслуженные испанским адмиралом, сам Христофор отзывался о нем, как о порядочном человеке.

Смерть

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественник

Умер итальянский мореплаватель на 58 году жизни в городе Севилья на юге Испании 22 февраля 1512 года. Причина смерти Америго Весспучи неизвестна, ученые знают только то, что умер первооткрыватель Нового Света тихо и незаметно, а его гроб сопровождали всего лишь несколько человек.

Краткая биография путешественника Америго Веспуччи и открытие Америки

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественник

Америго Веспуччи — известный путешественник и географ, который досконально изучил открытый Колумбом материк, составив его подробную карту. Этого флорентийского исследователя всегда манили новые неизведанные земли, поэтому он отправился в полное опасностей плавание, которое продолжалось несколько лет.

Краткая биография Америго Веспуччи, его открытие Америки и интересные факты из жизни этого человека сегодня изучаются в рамках школьной программы географии.

Юные годы

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественник

Известно, что появился на свет этот знаменитый флорентийский исследователь в 1454 году в семье небогатого государственного нотариуса. Мальчик с самого детства подавал надежды, он смог получить прекрасное образование, в особенности его манили точные науки и латынь. Америго обучался как в местной флорентийской школе, так и посещал занятия известных в то время ученых и географов.

В семье, кроме Америго, было ещё 2 брата, старший Антонио стал известным ученым в Пизе, а средний брат Джеромио сделал карьеру в торговле со странами Средиземноморья. Веспуччи рос спокойным и любознательным мальчиком, изучал астрономию, морскую географию, физику.

Благодаря своему дяде учёному и монаху местного монастыря Америго смог прекрасно выучить латынь. Полученных в детстве знаний было достаточно для поступления в престижный университет города Пиза.

Однако после завершения учебы Америго первоначально пошел по стопам отца, начав работать у флорентийского посла секретарём, а в последующем устроился в банковский дом Медичи. Именно представляя интересы этого знаменитого семейства, Веспуччи начал специализироваться на морской торговле.

Морские экспедиции

Америго Веспуччи вместе со своим племянником в 1492 году отправляется в город Севилья для изучения торговли. Тут он вскоре знакомится с адмиралом Христофором Колумбом, работая над снаряжением его второй и третьей экспедиции. Оба они были итальянцами, поэтому быстро сдружились и с лёгкостью нашли общий язык.

Веспуччи стал специализироваться на снабжении морских экспедиций, но при этом неизменно мечтал сам отправиться в такое далекое путешествие.

Историки не знают, что же подвигло Америго Веспуччи кардинально сменить род деятельности, поменяв торговлю и морское экспедиторство на полные опасностей плавания.

Одной из версий является, что итальянец, несмотря на свою успешную работу, жил крайне бедно, поэтому такое дальнее плавание позволило бы ему прославиться и неплохо заработать. Также считается, что существенное влияние на Америго оказал Колумб, который пробудил в нём жажду авантюры и приключения.

Сложности в плавании:

  • продолжительность экспедиции,
  • стычки с местными племенами,
  • малярия и другие болезни.

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественник

Веспуччи хорошо знал, с какими сложностями ему придется столкнуться во время такого дальнего плавания, поэтому он готовился к нему несколько лет, снарядил большую экспедицию, сам занимался подбором матросов, также им было спланировано снабжение каждого члена экипажа, даже во время многомесячного плавания.

В 1499 году Веспуччи отправился в своё первое морское путешествие: из порта Лиссабона вышли 4 корабля, одним из которых командовал Америго.

Во время своего первого плавания Веспуччи исследовал побережье Южной Америки и зашёл в устье Амазонки. Именно он открыл эту величайшую реку, которая поразила его своими масштабами. Во время своего первого плавания итальянец не сколотил состояние, но приобрел опыт моряка. В скором времени Веспуччи при содействии португальского короля Мануэла 1 отправляется в свою вторую и третью экспедицию.

Сделанные открытия

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественник

Известно, что в своё второе плавание в 1502 году Веспуччи открыл местность, в которой в последующем был разбит небольшой поселок, а через несколько сотен лет вырос огромный мегаполис Рио-де-Жанейро. Крайне интересная история появления этого названия, с португальского оно переводится как «Январская река». Дело в том, что эта бухта была открыта и изучена именно в январе.

В своём следующем, третьем по счёту плавании, которое началось в 1503 году, Веспуччи исследовал южные земли и пришел к выводу, что это не большой остров в Азии, как думали ранее, а неизведанная территория. С легкой руки этого итальянского исследователя открытые континенты получили название Новый свет.

Через несколько лет было действительно доказано, что территория, которую первоначально нашел Христофор Колумб и в последующем исследовал Веспуччи, не Индия, а огромные американские материки.

Сделанные им открытия:

  • нашел устье Амазонки ,
  • исследовал бухту Рио-де-Жанейро,
  • подробно описал побережье Южной Америки.

Америго обладал литературным талантом, поэтому оставил после себя богатое эпистолярное наследие. Он был прекрасным картографом, исследовал побережье и материки, составляя подробный план местности. В последующем его записи и атласы переиздавались более 60 раз, использовались моряками на протяжении сотен лет.

Веспуччи описывал неизвестные обычаи и быт индейцев далеких земель, его истории пользовались популярностью у европейского общества, которое поражали свободные нравы Нового света.

Личная жизнь и смерть

Америго Веспуччи: открытия, которые совершил флорентийский путешественник

О детях этого великого путешественника на сегодняшний день ничего не известно. После своего третьего плавания в 1505 году Америго Веспуччи перебирается в Испанию, где он вскоре женился, поселившись в небольшом ранчо на берегу моря. Однако каких-либо достоверных сведений о его супруге или возможных наследниках нет. Умер итальянский мореплаватель на юге Испании в городе Севилья в 1512 году, прожив лишь 58 лет.

Известно, что свои последние годы Америго доживал тихо и спокойно, а похоронная процессия состояла лишь из нескольких человек. Сегодня его биографии изучается в школах, поэтому потребуется подготовить сообщение и доклады с интересными фактами из жизни этого выдающегося человека, рассказать о сделанных им открытиях, их значение в истории и географии.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий