Какие отличия РСФСР и СССР?

Революция, произошедшая в России в начале двадцатого века, и последовавшие за ней изменения, привели к тому, что эта территория сначала стала называться РСФСР (с расшифровкой Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика), а потом стала частью СССР, который в 90-х годах уступил место СНГ.

Такая стремительная смена наименования государств нередко ставит в тупик и путает. Однако, стоит лишь разобраться в терминологии и хронологии событий, и отличия РСФСР от СССР станут понятны.

Образование РСФСР

РСФСР и СССР: в чём их отличие, как они образовались, судьба РСФСР после развала СССР

Революция в России 1917 г. и её результат

Итогом прошедшей в 1917 году Февральской революции стало создание Временного правительства, как высшего органа власти, и коллегиального органа с представителями этих классов, Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Взошедший на престол после отречения Николая II, Михаил Романов передал всю власть и полномочия Временному правительству. Это означало конец монархического строя.

Власть полностью получил Временный совет, и Россия из Империи превратилась в Республику 1 сентября 1917 года.

Ещё некоторое время заняла советизация всей территории государства и установления на ней советской власти. Эти события привели к тому, что 19 июня 1918 г. в действие была введена Конституция РСФСР, закрепляющая за ним официальный статус и название Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.

Территориальное устройство РСФСР

Вопрос о перераспределении границ внутри государства поднимался и до революции 1917 года. Обсуждалась необходимость создания новых губерний с Сибири и центральной России.

Когда Временное правительство пришло к власти, от слов было решено перейти к делу. В Сибири от Томской губернии отделили Алтайскую, от Астраханской губернии была отделена Букеевская.

Параллельно с процессом советизации, прокатилась волна создания советских республик и несоветских автономий на территории РСФСР. Кроме того, некоторые территории полностью отделились от страны, образовывая свои государства.

Автономные республики на территории РСФСР

Первые автономии в рамках РСФСР образовали на территории, настроенные против Советов, как можно было бы подумать. АССР в первую очередь образовали территории с преобладающим мусульманским населением. Таким образом, государство стало включать в себя регионы, которые фактически не были его субъектами.

У автономий были свои органы власти, конституции, представители в союзном парламенте. За всё время упорядочивания власти Советом на территории государства с 1918 по 1922, в составе РСФСР возникли восемь автономных республик:

  1. Туркестанская АССР, просуществовавшая с 1918 по 1924 года в Средней Азии.
  2. Башкирская АССР со столицей в Уфе, появившаяся в 1919 году. В её состав вошли все районы Уфимской губернии.
  3. Татарская АССР, появившаяся в 1920 году на месте Казанской губернии со столицей в Казани.
  4. Киргизская АССР, образованная в 1920 году со столицей в Оренбурге. Позже, в 1925 году в итоге национальнотерриториального разделения, она превратилась в Казахскую АССР и вобрала в себя территории Туркестанской АССР, потеряв Оренбург. В 1936 году эта автономия вышла из состава РСФСР, став союзной республикой Казахстан.
  5. Горская АССР появилась в 1921 году на Северном Кавказе в результате временной, как оказалось позднее, консолидации народов этой территории. Через год из её состава вышли Кабарда, Чечня и Карачай. В результате этого автономия была упразднена в 1924 году. На её месте появились Ингушская и Северо-Осетинская автономные области.
  6. Дагестанская АССР появилась в 1921 году.
  7. Крымская АССР была образована в 1921 году, однако, после войны, в 1945 году её статус сменился с автономии на область. В 1954 году эта область перешла во владение Украины.
  8. Якутская АССР появилась в 1922 году.

Если обратить внимание на карту РСФСР того периода, можно отметить, что иерархия субъектов государства не ограничивалась только автономными республиками в её составе. Особняком стояли и автономные области, правда, с меньшей самостоятельностью.

Изначально их было 12, однако, процесс не останавливался. При этом область как могла позднее «дорасти» до республики, так и наоборот. Показателен пример Киргизии, появившейся, как автономная область в составе АССР, затем превратившись в АССР, а позднее, наряду с Казахстаном, приобрела статус союзной республики.

Ещё одним автономным образованием на карте РСФСР были национальные трудовые коммуны, однако, все они позднее были переформированы в автономные республики или области. Прочие же территории делились на губернии.

Территориальные реформы субъектов РСФСР

Позднее, после реформы административно-территориального деления, в 1929 году было опубликовано постановление президиума ВЦИК, полностью упраздняющее губернии, и диктующее необходимость образования областей и краёв на этих территориях. Таким образом, были ликвидированы губернии, волости, уезды.

Среди субъектов РСФСР на карте выделялись крупные территориальные единицы (6 областей и 7 краёв), а также АССР, автономные области, национальные округа, которые нарушали единообразное деление территорий. Время показало, что такие крупные субъекты довольно громоздки в управлении из-за больших площадей и численности населения.

Поэтому последующие реформы были направлены на разукрупнение, дробление территорий. Первый период пришёлся на 1930–1939 годы, а затем процесс продолжился и после войны вплоть до 1954 года. Под реформирование попали и вошедшие в состав СССР и РСФСР новые территории.

Дальнейшие изменения уже не были такими масштабными, и карта РСФСР образца 1958 года, к примеру, во многом похожа на современную карту Российской Федерации по составу субъектов. В период перестройки были внесены изменения в названия некоторых городов и изменён статус некоторых автономных субъектов.

Акт Верховного Совета РСФСР от 3 июля 1991 года закрепил последние изменения в территориальном составе РСФСР.

Образование СССР

Конечной датой образования Союза Советских Социалистических Республик считается 30 декабря 1922 года. Именно тогда на I Съезде Советов СССР была принята декларация о его создании. К этому времени существовали уже следующие социалистические республики:

  • Российская (РСФСР).
  • Украинская.
  • Белорусская.
  • Азербайджанская.
  • Армянская.
  • Грузинская.

Их представителям и выпала возможность решать, в какой форме будет образован союз. Победила идея создания союза советских республик, с вектором на централизованное объединение.

Позднее в состав СССР вошли такие республики, как:

  • Туркменская.
  • Узбекская.
  • Таджикская.
  • Азербайджанская.
  • Киргизская.
  • Казахская.
  • Молдавская.
  • Литовская.
  • Латвийская.
  • Эстонская.
  • Карело-Финская.

В таком виде Союз просуществовал до своего распада в 1991 году.

Судьба РСФСР после СССР

Распад СССР

Принятая в 1990 году Декларация о государственном суверенитете РСФСР положила начало конфликту союзного и российского законодательств, который стал называться «война суверенитетов». В 1991 году вместо поста Председателя Президиума Верховного Совета, в качестве высшего должностного лица, был введён пост президента РСФСР, на который был избран Б.Н. Ельцин.

В то же время политика президента СССР Горбачёва, вставшего на курс перестройки, вызывала недовольство. Его пытаются лишить власти во время августовского путча 19–21 августа 1991 г.

Эти события приводят к тому, что 8 декабря 1991 года в Беларуси главы РСФСР (Россия), БССР (Белорусь) и УССР (Украина) подписывают «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств», называемое ещё «Беловержским соглашением».

Согласно этому документу СССР прекращал своё существование. РСФСР фактически становилась преемником Союза в международном праве и геополитической реальности. В этом же году РСФСР меняет название на Российскую Федерацию.

Изменения в Российской Федерации после распада СССР

Основными задачами правительства РФ после ликвидации СССР было:

  • Урегулировать законодательный конфликт между государством и республиками, которые входили в его состав. Для этого с субъектами, в частности, с республиками, был подписан договор, разграничивающий предметы ведения. Он определял, что входит в круг полномочий для федеральных органов власти, а что относится к компетенции органов власти суверенных республик, входящих в состав государства. Такими же договорами разграничивались полномочия с краями, автономиями и областями.
  • Отделить денежную систему России от систем прочих стран СНГ, которые использовали рубль в денежном обороте внутри страны. Для этого во время денежной реформы изымались из использования в России денежные билеты Госбанка СССР.
  • Законодательно закрепить основы, на которых будет строиться российская государственность. Это было сделано с принятием новой Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года.

Как отличить РСФСР и СССР?

Если необходимо выделить основное и главное отличие, то можно сказать, что эти два государства представляли собой матрёшку. СССР, как большая матрёшка, включал в себя РСФСР и ещё ряд других республик. Союз был сформирован с РСФСР, как центральной Республикой, и после развала именно РСФСР заняла его место на политической карте мира.

Образование СССР в 1922 г. Эволюция государственности СССР

РСФСР и СССР: в чём их отличие, как они образовались, судьба РСФСР после развала СССР

Через месяц после окончания гражданской войны, 30 декабря 1922 г. на большей части бывшей Российской империи было образовано новое государство — Союз Советских Социалистических Республик (СССР). В состав СССР вошли четыре республики:

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР),
  • Украинская Советская Социалистическая Республика (УССР),
  • Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР),
  • Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика (ЗСФСР — федерация Грузии, Армении и Азербайджана).

Официально СССР был оформлен как федерация равноправных республик. Однако на деле объединение носило формальный характер:

  • три республики — УССР, БССР и ЗСФСР — были искусственными государственными образованиями, созданными РСФСР с помощью военной силы (Красной Армии), и были сателлитами РСФСР,
  • во всех четырех государствах у власти была одна партия — партия большевиков, создавшая видимость национальных боль­шевистских партий.

Фактически созданный СССР был не союзом четырех государств, а новой формой существования возрожденной Российской империи. Трансформация Российской империи в СССР стала результатом ленинской национальной политики.

Впервые вопрос об устройстве будущей федерации встал еще до создания СССР — при подготовке проекта первой советской Конституции в 1918 г. Было выдвинуто два подхода, вокруг которых велись дискуссии:

  • план «автономизаици» И.В. Сталина, по которому Россия должна остаться единым и неделимым государством, но в котором желающим народам будет разрешено создавать автономии в рамках России,
  • план федерации В.И. Ленина, по которому все желающие народы должны получить независимость и государственность, а потом объединиться с Россией в равноправной федерации, где Россия будет одной из равных союзных республик.

Первоначально верх взял план И.В. Сталина. В результате, РСФСР была построена по плану Сталина, а СССР — по плану Ленина.

После принятия Конституции РСФСР 1918 г. внутри России в соответствии с планом И.В. Сталина — первого наркома по делам национальностей, началось создание национальных автономий:

  • в 1918 г. была создана первая автономия — Трудовая коммуна немцев Поволжья,
  • затем в 1920 г. — Башкирская АССР (Автономная Советская Социалистическая Республика),
  • Татарская АССР,
  • Калмыцкая АССР,
  • Киргизская АССР (в 1925 г. Киргизия была переименована в Казахстан, а Киргизией стала называться другая автономия)
  • иные автономии (Якутия, Бурятия, Мордовия, Удмуртия и др.). СССР уже строился по другому принципу — как федерация равноправных союзных республик (государств), где республики могут выйти из состава СССР и имеют одинаковый статус с другой республикой — РСФСР (по плану В.И. Ленина). Однако поскольку первые союзные республики (УССР, БССР и ЗСФСР) находились под полным контролем партии большевиков и РСФСР, в то время данные нормы были формальностью — это была демократичная с виду и привлекательная для будущих членов правовая оболочка по сути централизованного государства. С точки зрения ожидания мировой революции это была единственно правильная форма объединения. Будущие новые члены мировой социалистической федерации вряд ли бы стали вступать в состав России, в то время как форма Союза Советских Социалистических Республик уже в своем названии подразумевала мировой наднациональный характер новой федерации, которая со временем могла объединить весь мир.

Первая Конституция СССР, принятая в январе 1924 г., прак­тически скопировала устройство власти в РСФСР:

  • высшим органом власти в СССР становился Всесоюзный съезд советов,
  • его рабочим органом между съездами — ВЦИК (Всесоюзный Центральный Исполнительный Комитет — советский «мини-парламент») СССР,
  • высшим исполнительным органом становился Совнарком — Совет Народных Комиссаров (правительство) СССР,
  • СССР, так же как и ранее РСФСР, объявлялся государством диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства.

Данная система органов государственной власти (Съезд-ВЦИК-Совнарком) была в дальнейшем скопирована в конституциях всех союзных республик, которые были приняты в 1925 г. Кардинальные изменения системы государственной власти в СССР произошли в 1936 г., когда 5 декабря 1936 г. была принята новая, «сталинская» Конституция СССР:

  • такие органы ленинской поры, как Всесоюзный съезд советов и ВЦИК, были ликвидированы,
  • вместо них был создан Верховный Совет СССР, избираемый путем прямых и равных выборов,
  • сохранился Совнарком (Совет Народных Комиссаров) в качестве высшего исполнительного органа,
  • все граждане СССР наделялись равными правами (были исключены конституционные ограничения прав «эксплуататорских классов»),
  • по-прежнему провозглашались диктатура пролетариата и власть советов,
  • были продекларированы основополагающие права и свободы человека. Крупные изменения произошли в составе федерации — СССР:
  • началось увеличение численности союзных республик,
  • был конституционно закреплен ранее произошедший раздел ЗСФСР на Грузинскую ССР, Армянскую ССР и Азербайджанскую СССР,
  • конституционно закреплено ранее осуществленное по воле союзного и российского в одном лице руководства отторжение от территории РСФСР Средней Азии,
  • конституционно закреплено создание на данной территории пяти среднеазиатских союзных республик — Казахской ССР, Киргизской ССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР {ранее бывших автономиями РСФСР),
  • в итоге количество союзных республик увеличилось до 11.

Во всех 11 республиках как старых, так и новых в 1937 г. были приняты стандартные Конституции, во многом повторившие Конституцию СССР 1936 г. В союзных республиках создавались автономные республики, автономные области и автономные (первоначально — национальные) округа.

РСФСР

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР, Российская РСФСР) – название, которое носила Россия с 1918 года до 1991. Название было официально закреплено Конституцией 1936 года и Конституцией 1937 года.

Российская Империя превратилась в социалистическое государство (республику) в результате революции 1917 года, когда большевики свергли существующий монархический строй, и начали строить новое государство по принципам социализма.

Россия, превратившаяся в первое в мире социалистическое государство, стала носить название Российская Социалистическая Федеративная советская Республика, которое позже было заменено и уточнено. Также неофициально страну именовали Российской Федерацией.

Следует понимать, что РСФСР и СССР – разные вещи. РСФСР (Россия) входила в состав СССР, как одна из союзных республик, а после развала СССР существовала как самостоятельное государство, которое трансформировалось в Российскую Федерацию.

Крушение монархии и создание республики

После февральской революции 1917 года в России установилось двоевластие – власть в стране принадлежала одновременно Временному Правительству и Совету рабочих, солдатский и крестьянских депутатов (верховному органу, объединявшему в себе различные местные советы).

Император Николай 2 отрекся от престола в пользу Михаила Романова. Однако тот передал всю власть Временному Правительству, таким образом завершив эпоху самодержавия.

До момента созыва Учредительного Собрания власть все еще могла вернуться в качестве монархии, однако вскоре стало понятно, что это невозможно.

В июле председатель Совета признал полную и неограниченную власть Временного Правительства, отказываясь от права на управление страной, а уже в сентябре Россия официально прекратила существовать, как Империя и стала Республикой.

Создание РСФСР

Однако большевики не собирались так быстро отдавать власть. Ситуация в стране все еще была тяжелой и в октябре 1917 года вспыхнуло новое восстание, в результате которого 2 Съезд Советов провозгласил создание Российской Советской Республики. В январе 1918 года прошел новый съезд, на котором В.И.

Ленин уже официально провозгласил переход власти в стране от Временного правительства и Учредительного собрания у Советам – старый режим рухнул, не просуществовав и года.

С 1918 года и по 1921 велось активное назидание и распространение советской власти по территории России. Не все части страны хотели подчиняться большевикам, поэтому все чаще стали происходить вооруженные столкновения, которые привели в итоге к крупномасштабной гражданской войне между сторонниками и противниками Советов. Война шла до 1921 года, а на некоторых территориях столкновения продолжались и после этого.

Несмотря на сопротивление, Советы все же смогли отстоять право единолично управлять Россией. Еще в самом начале войны Москва была объявлена новой столицей (ее перенесли во многом по военным соображениям), а также была принята первая Конституция РСФСР, которая окончательно закрепила новый режим.

После войны, 30 декабря 1922 года состоялся 1 Съезд Советов СССР, на котором и было провозглашено создание нового государства – Союза Советских Социалистических республик – в состав которого и вошла РСФСР.

Государственная система управления РСФСР

РСФСР, как субъект, подчинялась власти правительства СССР, однако существовали в республике и свои законодательные органы. Вплоть до 1990 года высшим государственным лицом считался Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР, однако реальной властью этот человек не обладал, должность была, скорее, номинальная, нежели реальная. Отличалась РСФСР еще и тем, что не имела, в отличие от других субъектов, собственного первого секретаря и коммунистической партии – РСФСР подчинялась компартии СССР.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий