Какие совершил открытия Марко Поло?

Марко Поло —венецианский купец, знаменитый путешественник, писатель, написавший знаменитую «Книгу о разнообразии мира», в которой рассказал историю своего путешествия по странам Азии.

С достоверностью фактов, изложенных в книге, соглашаются не все исследователи, но до настоящего времени она остается одним из важных источников знаний по истории, этнографии и географии азиатских государств эпохи средневековья.

Детство и семья

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значение

Книгой пользовались мореплаватели, картографы, исследователи, писатели, путешественники и первооткрыватели. Она путешествовала с Христофором Колумбом во время его знаменитого плавания в Америку. Марко Поло – первый из европейцев, отправившийся в рискованное путешествие по неведомым странам.

Документы о рождении Марко не сохранились, поэтому информация об этом периоде его биографии неточна. Считается, что он был дворянином, принадлежал к венецианской знати, имел герб.

Родился в 1254 году, 15 сентября, в семье венецианского купца Никколо Поло, торговавшего ювелирными изделиями и пряностями. Свою мать он не знал, так как она умерла при родах. Воспитанием мальчика занимались отец и родная тетя.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значениеРодиной знаменитого путешественника могли быть также Польша и Хорватия, которые оспаривают это право, приводя в доказательство те или иные факты, подтверждающие обе версии. Поляки утверждают, что фамилия Поло имеет польское происхождение, хорватские исследователи уверены, что первые свидетельства о жизни знаменитого путешественника находятся на их земле.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значениеБыл ли Марко Поло образован, достоверно не известно. Спорным является и вопрос о его грамотности, так как знаменитая книга была написана под диктовку сокамерником, пизанцем Рустичиано, с которым он сидел в плену в генуэзской тюрьме.

Вместе с тем, в одной из глав книги написано о том, что во время путешествий он вносил заметки в свою записную книжку, старался быть внимательным к происходящему и записывать все новое и необычное, с чем приходилось сталкиваться. В дальнейшем, путешествуя по миру, он выучил несколько языков.

Путешествия и открытия

Отец будущего мореплавателя в силу своей профессии много путешествовал. В поездках по миру он открывал новые торговые пути. Именно отец привил сыну любовь к путешествиям, рассказывая о своих странствиях и приключениях. В 1271 году состоялось его первое путешествие, в которое он отправился вместе с отцом. Конечным его пунктом был Иерусалим.

В этом же году был выбран новый Римский папа, который назначил семью Поло (отца, брата Морфео и сына Марко) официальными посланниками в Китай, где в то время страной правил монгольский хан.

Первой остановкой на побережье Средиземного моря был порт Лаяс – место, куда привозились товары из Азии, где их покупали купцы из Венеции и Генуи. Далее их путь проходил через Малую Азию, Армению, Междуречье, где они посетили Мосул и Багдад.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значениеЗатем путешественники отправляются в персидский Тебриз, где в те времена находился богатейший рынок жемчуга. В Персии часть их сопровождения была перебита разбойниками, напавшими на караван. Семья Поло чудом уцелела. Мучаясь от жажды в знойной пустыне, на грани жизни и смерти они добрались до афганского города Балха и нашли в нем спасение.

Восточные земли, на которых они оказались, продолжив свое путешествие, изобиловали фруктами и дичью. В Бадахшане – следующем регионе, многочисленные рабы добывали драгоценные камни.

По одной из версий, в этих местах из-за болезни Марко они остановились на год. Затем, преодолевая остроги Памира, отправились в Кашмир. Поло был удивлен местными колдунами, влияющими на погоду, а также красотой местных женщин.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значениеПосле этого итальянцы первыми из европейцев оказались в Южном Тянь-Шане. Далее караван направился на северо-восток через оазисы пустыни Такла-Макан. Первым китайским городом на их пути стал Шанчжоу, за ним последовали Гуанчжоу и Ланчжоу. Поло был под огромным впечатлением от местных обрядов и обычаев, флоры и фауны этой страны.

Это было прекрасное время его удивительных путешествий и открытий. У хана Хубилая семья Поло прожила 15 лет. Молодой Марко нравился хану независимостью, бесстрашием и хорошей памятью. Он стал приближенным китайского правителя, участвовал в государственной жизни, принятии важных решений, помогал набирать армию, предложил использовать военные катапульты и многое другое.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значениеВыполняя сложнейшие дипломатические поручения, Марко побывал во многих китайских городах, изучил язык и не переставал удивляться достижениям и открытиям этого народа. Все это он описал в своей книге. Незадолго до возвращения на родину его назначили правителем китайских провинций Цзяннань.

Хубилай не хотел отпускать своего помощника и любимца, но в 1291 году отправил его и всех Поло сопровождать монгольскую принцессу, вышедшую замуж за правителя из Персии. Путь проходил через Цейлон и Суматру. В 1294 году, еще во время путешествия, они получили известие, что хан Хубилай умер.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значение

Поло принимают решение о возвращении домой. Путь через Индийский океан был очень опасным, лишь немногим удалось его преодолеть. Марко Поло вернулся на родину после 24 лет странствий зимой 1295 года.

На родной земле

Через два года после возвращения начинается война Генуи и Венеции, в которой участвует и Поло. Попадает в плен и несколько месяцев сидит в тюрьме. Здесь по его рассказам о путешествии и была написана знаменитая книга.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значение

Существует 140 ее вариантов, написанных на 12 языках. Несмотря на некоторые домыслы, из нее европейцы узнали о бумажных деньгах, каменном угле, саговой пальме, местах, где выращивают пряности и о многом другом.

Личная жизнь

Отец Марко женился повторно, и у него появилось еще три брата. После плена в личной жизни Марка тоже складывается все хорошо: он женился на знатной и богатой венецианке Донате, купил дом, родил троих дочерей и получает прозвище господин Миллион.

Горожане считают его чудаковатым лжецом, не доверяя рассказам о дальних странствиях. Марк живет благополучной жизнью, но тоскует по путешествиям, особенно по Китаю.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значениеЕдинственную радость ему доставляют венецианские карнавалы, так как напоминают великолепные китайские дворцы и роскошные ханские наряды. После возвращения из Азии Марк Поло прожил еще 25 лет. На родине он занимается торговлей. Книга, написанная в заключении, сделала его знаменитым еще при жизни.

Умер Поло в 1324 году в 70 лет в Венеции. Похоронили его в церкви Сан Лоренцо, разрушенной в XIX веке. Его роскошный дом сгорел в огне пожара в конце XIV века. О Марке Поло, его жизни и путешествиях, снято множество захватывающих фильмов и сериалов, вызывающих неподдельный интерес среди наших современников.

Интересные факты:

  • Борьба за право называться родиной Марко Поло между Италией, Польшей и Хорватией.
  • Написал книгу о своих путешествиях, чем и прославился.
  • В последние годы жизни в нем обнаруживается скупость, которая приводит его к судебным разбирательствам с собственной семьей.
  • Марко Поло дал волю одному из своих рабов и завещал часть своего наследства. В связи с этим, появилось множество предположений о причинах такой щедрости.
  • Именем великого путешественника в 1888 году названа бабочка Желтушка Марко Поло.

Марко Поло

У многих из нас мечты о путешествиях и далеких странах так и остаются мечтами, а некоторые не боятся оторваться от насиженного места и отправиться открывать неведомые страны.

К последним точно относится Марко Поло, которого все знают не только как купца и путешественника, но и автора знаменитого произведения «Книга о разнообразии мира». О достоверности данных, изложенных в ней, спорят уже не одно столетие, но то, что она пригодилась в путешествиях многим людям, в том числе и прославленному Колумбу, сомнений не вызывает.

Точных подтверждений даты и места рождения Марко Поло нет, ими принято считать 15 сентября 1254 года в Венеции. Его отец Никколо Поло принадлежал к дворянскому сословию, был венецианским вельможей с собственным гербом. Он продавал ювелирные изделия и пряности. Марко совершенно не знал свою маму, она умерла во время родов. Поэтому воспитание мальчика легло на плечи отца и родной тети.

По поводу родины путешественника до сих пор ведутся ссоры между Польшей и Хорватией. Поляки уверены, что в пользу их версии указывает фамилия Поло, как сокращенная от слова поляк. Хорваты в свою очередь уверены, что располагают первыми свидетельствами того, что Марко родился на их земле.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значениеОб образовании Марко так ничего и не удалось выяснить. Также неизвестно, обучен ли он был грамоте или нет, потому что свою знаменитую книгу он сумел написать с помощью сокамерника Рустичиано, которому диктовал ее от начала до конца во время пребывания в генуэзской тюрьме.

Но, тем не менее, известно, что путешествуя по миру, Поло делал отметки собственной рукой в записной книжке, внимательно изучал все, что происходит вокруг и записывал все, что поразило его внимание. Во время путешествия он постепенно овладел несколькими языками.

По роду своих занятий, отцу Марко часто приходилось отправляться в путешествия. Он много ездил по всему миру, прокладывал торговые тропы.

Благодаря отцу мальчик полюбил путешествия, потому что постоянно слушал рассказы о дальних странах и приключениях моряков. В 1271-м Марко первый раз оказался в путешествии, куда его взял с собой отец. По окончанию странствия, они должны были оказаться в Иерусалиме.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значениеТогда же прошли выборы нового папы Римского, который в свою очередь удостоил семью Поло честью представлять их интересы в Китае. В то время власть в этой стране принадлежала монгольскому хану.

Они отправились по Средиземному морю, сделав первую остановку в порту Лаяс. Именно сюда доставлялись товары из азиатских стран, покупателями которых были генуэзские и венецианские купцы. Потом на очереди путешественников была Малая Азия, Армения, Междуречье. Марко с отцом побывали также в Багдаде и Мосуле.

Далее их путь лежит к персидскому Тебризу, славившемуся своим богатейшим рынком жемчуга. В Персии они подверглись нападению разбойников и потеряли часть сопровождающих.

Семейство Поло выжило только благодаря чуду. Им пришлось преодолевать знойную пустыню, они были сильно ослаблены жаждой. Едва живые, они наконец-то попали в афганский город Балху, и таким образом спаслись.

Дальнейший путь привел путешественников к восточным землям, где в изобилии были фрукты и дичь. Следующий регион на их пути – Бадахшан, поражал многочисленностью рабов, работающих на добыче драгоценных камней.

Существует версия, что Марко в это время серьезно заболел, поэтому путешественники провели в этой местности целый год. Потом они переправились через Памир и устремились к Кашмиру. Поло никак не мог скрыть своего восторга от местных колдунов и изобилия красивых женщин.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значениеИ вот, наконец, их взору предстал Южный Тянь-Шань, где до этого не ступала нога ни одного европейца. Потом их караван устремился через пустыню Такла-Макан.

Путешественники добрались до первого китайского города – Шанчжоу, потом посетили Гуанчжоу и Ланчжоу. Марко очень впечатлили местные обычаи и обряды, он любовался флорой и фауной этой неизвестной ему страны. В это время он сделал свои самые удивительные открытия, путешествовал по разным местам.

Семья Поло воспользовалась гостеприимностью хана Хубилая, и жила у него на протяжении пятнадцати лет. Хан полюбил Марко за его бесстрашие, независимость и отличную память.

Правитель приблизил молодого человека к себе, позволял участвовать в жизни государства, набирать армию. Кроме этого Поло выступил с предложением об использовании военных катапульт, и это понравилось хану.

С важными дипломатическими заданиями Марко объездил множество китайских городов, в совершенстве овладел языком. Его удивляли и восторгали невероятные открытия и достижения, сделанные китайцами. Обо всем этом он подробно писал в своем труде. Перед самым возвращением на родину, хан назначил Марко управлять китайскими провинциями Цзяннань.

Хубилай не хотел, чтобы Марко уезжал, но в 1291-м семья Поло отправилась в качестве сопровождения для монгольской принцессы, ставшей женой правителя Персии. Путешественникам предстояло побывать на Цейлоне и Суматре. Спустя три года, когда они еще были в пути, до них дошло известие о смерти хана Хубилая.

Поло решили возвращаться на родину. Для этого им нужно было пересечь воды Индийского океана, а это удавалось далеко не каждому. Возвращение Марко домой состоялось зимой 1295-го, спустя 24 года после начала путешествия.

Спустя два года между Венецией и Генуей вспыхнула война, в которой Марко принимал непосредственное участие. Его взяли в плен, и на несколько месяцев заточили в тюрьму. Именно в этом месте он и написал свою знаменитую на весь мир книгу.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значениеПроизведение вышло в ста сорока вариантах, переведено на 12 языков. В книге есть место некоторым домыслам, но зато европейцы расширили свои познания. Они узнали, что существуют бумажные деньги, саговая пальма и каменный уголь, места выращивания пряностей и еще о многих вещах, о существовании которых они никогда не задумывались.

После возвращения на родину, отец Марко снова женился, и в этом браке родились три сына. Сам Марко тоже сумел устроить свою личную жизнь. Его женой стала знатная и достаточно богатая венецианка Доната, они приобрели дом и родили трех девочек. В те годы Поло называют господином Миллионом.

Жители города видят в нем чудаковатого лжеца, его рассказы о дальних странах не вызывают у них доверия. В целом, жизнь Поло сложилась благополучно, но он очень скучал по Китаю.

Настоящее удовольствие Поло получал от венецианских карнавалов, которые тоже навевали мысли о Китае. После возвращения домой Марко занимался торговлей, и пожинал плоды славы от своей книги.

Открытия Марко Поло: биография, маршрут путешествия и его значение

Марко Поло не стало в 1324 году. Он умер в Венеции, в возрасте 70-ти лет. Местом его упокоения стала церковь Сан Лоренцо, которую разрушили в 19-м веке. От роскошного дома тоже ничего не осталось, он сгорел в конце 16-го века. Биография Марко Поло нашла отражение в кинематографе, в разные годы на экраны выходили сериалы и полнометражные картины, рассказывающие о великом путешественнике.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий