Какие существуют планеты солнечной системы?

Согласно официальной позиции Международного астрономического союза (МАС), организации присваивающей имена астрономическим объектам, планет всего 8.

Плутон был исключен из разряда планет в 2006 году. т.к. в поясе Койпера находятся объекты которые больше/либо равны по размерам с Плутоном. Поэтому, даже если его принимать его за полноценное небесное тело, то тогда необходимо к этой категории присоединить Эриду, у которой с Плутоном почти одинаковый размер.

Планеты нашей с вами солнечной системы

Планеты Солнечной системы и их расположение, расстояние от Солнца до Земли

Планеты Солнечной системы по порядку

По определению MAC, есть 8 известных планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Все планеты делят на две категории в зависимости от их физических характеристик: земной группы и газовые гиганты.

Планеты земного типа

Меркурий

Самая маленькая планета Солнечной системы имеет радиус всего 2440 км. Период обращения вокруг Солнца, для простоты понимания приравненный к земному году, составляет 88 дней, при этом оборот вокруг собственной оси Меркурий успевает совершить всего полтора раза.

Таким образом, его сутки длятся приблизительно 59 земных дней. Долгое время считалось, что эта планета все время повёрнута к Солнцу одной и той же стороной, поскольку периоды его видимости с Земли повторялись с периодичностью, примерно равной четырем Меркурианским суткам.

Это заблуждение было развеяно с появлением возможности применять радиолокационные исследования и вести постоянные наблюдения с помощью космических станций. Орбита Меркурия – одна из самых нестабильных, меняется не только скорость перемещения и его удалённость от Солнца, но и само положение. Любой интересующийся может наблюдать этот эффект.

Планеты Солнечной системы и их расположение, расстояние от Солнца до Земли

Меркурий в цвете, снимок космического аппарата MESSENGER. Близость к Солнцу стала причиной того, что Меркурий подвержен самым большим перепадам температуры среди планет нашей системы.

Средняя дневная температура составляет около 350 градусов по Цельсию, а ночная -170 °C. В атмосфере выявлены натрий, кислород, гелий, калий, водород и аргон. Существует теория, что он был ранее спутником Венеры, но пока это остается недоказанным. Собственные спутники у него отсутствуют.

Венера

Вторая от Солнца планета, атмосфера которой почти полностью состоит из углекислого газа. Её часто называют Утренней звездой и Вечерней звездой, потому что она первой из звёзд становится видна после заката, так же как и перед рассветом продолжает быть видимой и тогда, когда все остальные звёзды скрылись из поля зрения.

Процент диоксида углерода составляет в атмосфере 96%, азота в ней сравнительно немного – почти 4% и в совсем незначительном количестве присутствует водяной пар и кислород.

Планеты Солнечной системы и их расположение, расстояние от Солнца до Земли

Венера в УФ спектре. Подобная атмосфера создает эффект парника, температура на поверхности из-за этого даже выше, чем у Меркурия и достигает 475 °C. Считается самой неторопливой, венерианские сутки длятся 243 земных дня, что почти равно году на Венере – 225 земных дней.

Многие называют её сестрой Земли из-за массы и радиуса, значения которых очень близки к земным показателям. Радиус Венеры составляет 6052 км (0,85% земного). Спутников, как и у Меркурия, нет.

Земля

Третья планета от Солнца и единственная в нашей системе, где на поверхности есть жидкая вода, без которой не смогла бы развиться жизнь на планете. По крайней мере, жизнь в том виде, в котором мы её знаем.

Радиус Земли равен 6371 км и, в отличие от остальных небесных тел нашей системы, более 70% её поверхности покрыто водой. Остальное пространство занимают материки. Ещё одной особенностью Земли являются тектонические плиты, скрытые под мантией планеты.

При этом они способны перемещаться, хоть и с очень малой скоростью, что со временем вызывает изменение ландшафта. Скорость перемещения планеты по ней – 29-30 км/сек.

Планеты Солнечной системы и их расположение, расстояние от Солнца до Земли

Один оборот вокруг своей оси занимает почти 24 часа, причем полное прохождение по орбите длится 365 суток, что намного больше в сравнении с ближайшими планетами-соседями. Земные сутки и год также приняты как эталон, но сделано это лишь для удобства восприятия временных отрезков на остальных планетах. У Земли имеется один естественный спутник – Луна.

Марс

Планеты Солнечной системы и их расположение, расстояние от Солнца до Земли

Четвёртая планета от Солнца, известная своей разрежённой атмосферой. Начиная с 1960 года, Марс активно исследуется учеными нескольких стран, включая СССР и США. Не все программы исследования были успешными, но найденная на некоторых участках вода позволяет предположить, что примитивная жизнь на Марсе существует, или существовала в прошлом.

Яркость этой планеты позволяет видеть его с Земли без всяких приборов. Причем раз в 15-17 лет, во время Противостояния, он становится самым ярким объектом на небе, затмевая собой даже Юпитер и Венеру. Радиус почти вдвое меньше земного и составляет 3390 км, зато год значительно дольше – 687 суток. Спутников у него 2 — Фобос и Деймос.

Солнечная система — какие в ней планеты и как они расположены

Солнечная система — это совокупность, состоящая из центральной звезды — Солнца и небесных тел, обращающихся вокруг него. Солнечная система включает в себя:

  • Солнце (единственная звезда Солнечной системы),
  • 8 планет (Земля в том числе),
  • 415 спутников,
  • десятки или сотни тысяч различных малых тел (кометы, метеорные тела, космическая пыль и др.).

Расположение планет по порядку от Солнца:

  • первая планета — Меркурий,
  • вторая планета — Венера,
  • третья планета — Земля,
  • четвёртая планета — Марс,
  • пятая (планета-гигант) — Юпитер,
  • шестая (планета-гигант) — Сатурн,
  • седьмая (планета-гигант) — Уран,
  • восьмая (планета-гигант) — Нептун,
  • (раньше считался девятой, самой дальней планетой от Солнца, но в 2006 году он стал классифицироваться как карликовая планета) — Плутон.

Планеты Солнечной системы объединены в группы:

Внутренние планеты (планеты земной группы):

  • Меркурий,
  • Венера,
  • Земля (самая массивная планета в группе),
  • Марс.

Внешние планеты (планеты-гиганты):

  • Юпитер,
  • Сатурн,
  • Уран,
  • Нептун.

В 2006 году ввели новый тип объектов в Солнечной системе под названием карликовые планеты. К ним относятся:

  • Церера,
  • Плутон,
  • Хаумея,
  • Макемаке,
  • Эрида.

Планеты Солнечной системы и их расположение, расстояние от Солнца до Земли

Внутренние планеты или планеты земной группы

Планета земного типа — это небесное тело, состоящее из силикатных пород (такие, в которых основа — диоксид кремния) или металлов, и обладает твёрдым поверхностным слоем.

Они находятся ближе к Солнцу. В этой группе — Меркурий, Венера, Земля и Марс. Все они обладают малыми массами и размерами. У планет земной группы также мало лун (спутников) или их нет:

  • нет лун — у Венеры и Меркурия,
  • один — у Земли (Луна),
  • два — у Марса (Фобос и Деймос).

Самая близкая планета к Солнцу — Меркурий. Его средняя удалённость от Солнца — 57.9 млн. км, но иногда эта дистанция может быть только 46 млн. км, но Меркурий может удалиться и на 69.8 млн. км.

Ещё Меркурий также и наименьшая планета в Солнечной системе. А в 2012 году учёные заметили там следы органического материала. Самая крупная планета в земном типе — Земля.

Внешние планеты или планеты-гиганты

Солнце — самое большое тело в Солнечной системе, после него идут планеты-гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Также их называют газовые гиганты. Газовый гигант — это большая планета, состоящая в основном из газов, таких как водород и гелий, с относительно небольшим ядром.

Внешние планеты расположены дальше от Солнца, чем внутренние. Газовые гиганты, в отличие от каменистых планет (как Земля), не имеют чётко выраженной поверхности, т. е. у них нет границы между тем, где заканчивается атмосфера и начинается поверхность, поэтому на этих планетах невозможно приземлиться.

Их атмосфера постепенно становится плотнее к ядру (возможно между атмосферой и ядром всё же существуют жидкие или подобные жидкостям состояния).

Ледяные гиганты

Существует ещё один отдельный класс (или подкласс газовых гигантов) — это ледяные гиганты. В Солнечной системе ими считаются две планеты: Уран и Нептун. Большинство массы других двух планет-газовых гигантов (Юпитера и Сатурна) — это водород и гелий, а у ледяных гигантов — лёд.

На Уране температура достигает –220ºC, а средняя температура на Нептуне около –230ºC. Самая большая планета в нашей Солнечной системе — Юпитер.

Наша галактика

Наша галактика называется Млечный Путь. По словам учёных, Млечный Путь — это спиральная система с диаметром около 100 тыс. световых лет и толщиной 1 световой год. Также по их подсчётам, в ней 150–200 миллиардов звёзд и ещё огромное количество других, самых разнообразных космических объектов.

Планеты Солнечной системы и их расположение, расстояние от Солнца до Земли

Как увидеть Млечный Путь

Теоретически можно увидеть Млечный Путь в любое время года в любой части мира, но самые лучшие месяца для наблюдения — примерно с середины марта до середины октября.

Невозможно увидеть Млечный Путь из городов, и даже деревень, из-за светового загрязнения. Поэтому нужно отъехать как можно дальше от населённых пунктов.

Другие Солнечные системы

Только наша планетная система официально называется Солнечной. Но на данный момент астрономы обнаружили в нашей галактике уже более 2500 других звёзд, с вращающимися вокруг них планетами.

Наше Солнце — лишь одна из 200 миллиардов звёзд в нашей галактике. Таким образом, у учёных есть очень много места на поиски экзопланет (планеты за пределами нашей Солнечной системы).

Расстояние планет от Солнца

Солнечная система – система вращающихся вокруг Солнца естественных космических объектов, среди которых можно выделить: планеты (обычные, карликовые) и спутники, малые космические тела (астероиды, кометы, метеориты и пр.). Самыми крупными из них (не считая звезды) являются планеты, поэтому их начали наблюдать ещё до нашей эры.

С появлением телескопов и дальнейшим развитием астрономии люди, первым делом, захотели узнать, как далеко находятся эти планеты, возможны ли в далёком будущем путешествия к ним.

Расстояние планет от Солнца уже известно учёным, каждый школьник может легко рассказать о том, в каком порядке от звезды расположены эти массивные тела. В этой статье мы повторим основы астрономии и узнаем несколько интересных фактов о каждой из планет.

Планеты земной группы

Планеты земной группы – планеты небольших размеров, состоящие преимущественно из железа и силикатов. Характерным признаком является малое количество спутников или полное отсутствие, а также малая удалённость планет от Солнца. К таким объектам относятся: Меркурий, Венера, Земля и Марс.

Меркурий. В таблице приведены расстояния от Солнца до других тел, по которым видно, что Меркурий – самая близкая к звезде планета. Удалена от центра Солнечной системы примерно на 0,387 а.е.

По своему виду космическое тело напоминает Луну, так как также испещрено кратерами. Из-за близкого расположения звезды атмосфера сильно разряжена, а температуры на поверхности достигают 700 К. Планета была названа в честь древнеримского бога торговли Меркурия, из-за того, что та движется по небесной сфере быстрее остальных. Нет спутников.

Венера. Вторая по удалённости планета. Расстояние до центра составляет примерно 0,72 а.е. Названа в честь древнеримской богини любви. Не имеет спутников. Главной особенностью является её плотная атмосфера, из-за чего создаётся парниковый эффект, который вместе с близостью к звезде даёт крайне высокие температуры на поверхности – до 737 К.

Земля. Третья планета, являющаяся родной всему человечеству. В таблице приведены расстояния от Солнца до космических тел, по которым можно понять, что между звездой и Землёй ровно 1 а.е.

Но почему? Астрономическая единица (а.е.) – принятая учёными величина, равная большой полуоси орбиты Земли, с помощью которой мерят крупные расстояния. Именно по этой причине только в этой графе таблицы указано целое значение. Спутник – Луна.

Марс. Четвёртая или же Красная планета. Является заключительной в этом списке. Расстояние до центра составляет 1,5 а.е. Кровавый цвет обусловлен содержанием в песчаной поверхности Марса большого количества железа. Именно из-за того цвета объект назвали именем бога войны. Два спутника – Фобос и Деймос.

Планеты Солнечной системы и их расположение, расстояние от Солнца до Земли

Планеты-гиганты

Газовые гиганты, состоящие преимущественно из водорода и гелия, к которым относятся: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Характерной для них является эллиптическая орбита и обилие спутников.

Юпитер. Пятая по счёту планета. Примечательна тем, что имеет самый большой размер из всех тел Солнечной системы (за исключением звезды), из-за чего и была названа в честь верховного древнеримского бога. Среднее расстояние до центра – 5,2 а.е. Имеет целых 63 спутника.

Сатурн. Шестая планета Солнечной системы. В таблице приведены расстояния от Солнца до объектов, из которых можно узнать, что это тело удалено в среднем на 9,54 а.е. от звезды.

Особенностью данного тела является её сильная сдавленность с полюсов, а также наличие ярких колец. Стоит отметить, что кольца есть у всех газовых гигантов, но их, как правило, почти не видно.

Последние исследования показали о наличии 82 спутников, крупнейший из которых – Титан.

Уран и Нептун. Седьмая и восьмая планеты от звезды. При наблюдении видны в сине-голубом цвете. Открыты позже остальных, в 1781 и 1846 году соответственно. Расстояние планет от Солнца таблица указывает как 19,18 а.е. и 30,1 а.е.

Заключение

На сегодняшний день известны расстояния не только до планет Солнечной системы, но и до других звёзд, квазаров и галактик. Наука не стоит на месте, и на основании этих данных инженеры и учёные уже планируют экспедиции к ближайшей планете – Марсу.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий