Какие существуют типы темперамента?

Сочетание закономерно связанных между собой черт темперамента называют типом темперамента. В психологии традиционно используют типологию Гиппократа Галена, выделяя сангвиника, холерика, флегматика и меланхолика.

Давая психологическую характеристику типам темперамента, следует помнить, что это разделение является условным. Типичным для каждого типа есть крайние его полюса и соотношение между различными чертами.

Типы темперамента и их психологическая характеристика (Сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик)

Сангвиник и холерик, флегматик и меланхолик: описание видов темперамента

В то же время «чистые» темпераменты в жизни почти на случаются. У большинства людей сочетаются черты разных темпераментов, особенно ярко после того, как ребенок овладевает устной речью, то есть после 2-2,5 лет. Также не следует говорить о «хороших» или «плохих» темпераментах: в каждом типе есть как сильные, так и слабые стороны.

Сангвиник

Сангвиник и холерик, флегматик и меланхолик: описание видов темперамента

Сангвиники это люди, которые имеют сильную, уравновешенную и подвижную нервную систему. Они активны, коммуникабельны, легко адаптируются к новым условиям. Общительны, быстро разбираются с людьми, легко устанавливают с ними хорошие отношения. В кругу друзей веселые, жизнерадостные, оптимистичные. По направленности экстраверты.

Кант называл сангвиников людьми веселого нрава, беззаботными и полными надежд, которые всегда надеются на успех. По его мнению, они являются плохими должниками, так обещают, но не соблюдают свое слово.

Сангвиники эмоциональные, с выразительной мимикой и пантомимикой, которую легко контролировать. говорят они громко, чётко, быстро, с правильными интонациями. Во время беседы активно жестикулируют, громко смеются. Чувства возникают очень легко, так же легко меняются и являются, как правило, неглубоки.

Сегодня они радостные, беззаботные и горячо влюблены, завтра печальные, обеспокоены и могут забыть о своей страстной любови. Однако, в общем удачи и неприятности переживаются легко и поэтому у сангвиников преобладает хорошее настроение и хорошо развито чувство юмора.

Сангвиники охотно берутся за новое дело, однако их деятельность продуктивна только тогда, когда работа их захватывает. Если неинтересно, работа монотонная, они забрасывают дело, не доводя до конца.

Во время работы легко переключают внимание, однако мало времени уделяют предварительным и контрольным действиям (например, подготовке к работе, исправлениям, дополнениям и т.д.). Редко планируют свою работу, а если и есть план, не соблюдают его строго, часто отвлекаются по пустякам.

Сангвиники легко схватывают все новое, однако их интересы слабы, переменчивы и постоянно требуют новых впечатлений. Для сангвиника сильной стороной является то, что они жизнерадостны, быстро усваивают новый материал, «хватая» его «на лету». Они пригодны для работы с сильными и неожиданными раздражителями.

Во время ответственных соревнований, конкурсов показывают высокие результаты, чем во время учебы и тренировки. Слабой стороной является то, что они переоценивают себя и свои возможности, часто отвлекаются от основного дела, не достаточно сосредоточены, в них неустойчивы интересы и чувства, могут быть легкомысленные и поверхностны.

Сангвиники не могут в течение длительного времени выполнять работу, требующую настойчивости, устойчивости внимания и терпения. Через скорость действий могут допустить ошибки.

Поэтому в них следует воспитывать усидчивость и сосредоточенность, поддерживать устойчивый интерес к делу.При общении с сангвиниками можем рекомендовать следующее.

Требования к ним должны быть максимальными, но справедливыми. Следует проявлять к ним доверие и давать выход их внутренней энергии, направляя на полезные дела. Нецелесообразно поручать монотонную работу, потому что от нее сангвиники устают, однако начатую работу нужно научить выполнять до конца. Для этого можно использовать дополнительную мотивацию. Целесообразно воспитывать терпение и целеустремленность, научить дорожить дружбой.

Холерик

Холерики сильные, подвижные и неуравновешенные люди с преобладанием возбуждения над торможением. для них характерен высокий уровень активности, энергичности и настойчивости.

По направленности экстраверты. Любят быть в центре внимания. В общении конфликтные и неуступчивые. Бывают нетерпеливы, несдержанны, вспыльчивы. В отношениях с окружающими могут быть резкими и чрезмерно прямолинейными, им не хватает выдержки.

Однако в их гневе нет ненависти, и они любят других тем сильнее, чем быстрее они им уступают. Кант пишет, что холерики охотно становятся начальниками, которые не любят сами работать, а только управлять.

Это эмоционально неустойчивые люди. Эмоции и чувства быстро возникают, но так же быстро могут и исчезнуть. Экспрессия ярко выражена. Речь тороплива, прерывиста, напряженна. Оживленная мимика, выразительная жестикуляция, резкие и энергичные движения. Свои радости, боли, печали переживают глубоко.

Часто находятся под влиянием сильных страстей и аффектов. В таком состоянии могут поступить необдуманно, о чём после будут жалеть.Холерикам характерна цикличность в поведении: могут упорно работать, преодолевая трудности, и вдруг все оставить. Этому способствует быстрая смена интересов.

Если интересы серьезные, могут быть энергичными, инициативными, принципиальными, способными к высокой концентрации внимания. Если же нет интереса, демонстрируют аффективные переживания, раздражительность и несдержанность. Так же как сангвиники, мало времени уделяют предварительным и контрольным действиям и редко планируют свою работу.

Сильной стороной холериков является то, что они легко концентрируют свое внимание, особенно в стрессовой ситуации, являются активными, быстрыми, энергичными. Могут работать с сильными раздражителями, в частности, в непрогнозируемых ситуациях.В условиях соревнования и конкуренции улучшают свои результаты. Имеют организаторские способности.

Обладают способностью легко образовывать навыки и привычки. Слабой стороной является их склонность к нарушению дисциплины и конфликтность, а также несдержанность, резкость, аффективность, слабость самоконтроля в эмоциогенных ситуациях. Через скорость действий могут допускать ошибок.

В работе с холериками рекомендуется захватить их интересным делом и давать поручения, научить быть сдержанными, приучать к более спокойной и равномерной работе, направлять их активность в должное русло.

В общении с холериками следует рационально использовать их энергию, не тормозить активности в форме прямых запретов, общаться спокойно и уверенно. Если это ребенок, ни в коем случае не наказывать, запрещая ее активность (например, постой, посиди). В связи со склонностью холериков к агрессии, воспитывать сочувствие.

Флегматик

Сангвиник и холерик, флегматик и меланхолик: описание видов темперамента

Флегматики сильные, уравновешенные и инертные. Низкий уровень активности поведения, медленные, усидчивы, спокойные, сдержанные, настойчивые, мягкие. Сохраняют спокойствие даже в трудных жизненных ситуациях.

Адекватно реагируют на воздействие внешней среды, однако не могут быстро реагировать на изменения среды, им свойственно одинаковое отношение к другим, общительность, но низкая коммуникабельность. По направленности интроверты. Кант отмечал, что в повседневной жизни флегматика часто называют философом.

Чувства возникают медленно, но отличаются силой, глубиной, постоянством, продолжительностью и сдержанностью во внешних проявлениях. Они терпеливы и редко жалуются. Не подвержены влиянию аффектов. Неразговорчивые, речь медленная, спокойная, с паузами. Голос тихий, невыразительный.

Жестикуляция и мимика очень бедные. Умеют контролировать свои эмоции. Поэтому их трудно разозлить и они редко «выходят из себя».Флегматики не склонны к изменению окружения, к частому переходу с одной работы на другую. В деятельности проявляют серьезность, продуманность, упорство.

Работают сосредоточено, всегда доводят дело до конца. Задачи выполняют равномерно и точно, новую информацию усваивают медленно, но основательно и надолго.Характеризуются устойчивыми интересами. Работу планируют и строго придерживаются плана. Прежде чем принять решение, будет долго его обдумывать.

Имеют устойчивое внимание, однако его переключение несколько замедленное.

Сильной стороной флегматиков является их дисциплинированность, стабильность, регулярность и систематичность в работе, выдержка, пунктуальность. Слабой стороной является медлительность действий, инертность, вялость, внешняя безразличие, плохое переключение внимания.

Они часто задерживаются со сдачей работы, а их стереотипы трудно перестроить. Флегматики также не пригодны к работе с сильными и неожиданными раздражителями.

Флегматикам рекомендуется давать больше времени для выполнения тех или иных задач, а переключать от одного привычного действия к другому следует постепенно. Можно давать дополнительный инструктаж по поводу работы, которую они выполняют, избегать поручений, связанных с высоким темпом деятельности.

Ни в коем случае не роптать на медлительность и несообразительность. Приветствовать каждое проявление инициативности и самостоятельности. Целесообразно стимулировать проявление искренних чувств.

Меланхолик

Меланхолики характеризуются слабой, неустойчивой и инертной нервной системой. Низкий уровень активности, сдержанные, переживают страх перед новой ситуацией. Попадая в новые условия, они теряются. Поэтому тяжело переносят смену обстановки. Есть замкнутыми, застенчивыми, нерешительными, робкими, избегают общения с малознакомыми людьми. Не любят новых знакомств и шумных компаний. По направленности они интроверты.

Кант называл меланхоликов людьми с весьма мрачным характером, которые в первую очередь обращают внимание на жизненные трудности. Меланхолики очень впечатлительные люди, часто обижаются, их чувства отличаются медлительностью течения.

Глубоко переживают любое событие в жизни, особенно образы и неудачи, однако, в отличие от холериков, свое горе носят в себе, внешне не показывая своих переживаний. Движения у меланхоликов сдержанные, речь приторможена, тихая, иногда переходит в шепот.

Постоянны в своих привязанностях. Если они кого-то полюбят, то разрыв является большой трагедией для них. Будут страдать, однако не решатся на тот или иной поступок. Длительное и сильное напряжение, а также все новое и необычное вызывает замедленную реакцию, а затем и ее прекращения.

Однако в привычной и спокойной обстановке чувствуют себя хорошо и работают продуктивно. Свою работу планируют. При этом решения принимаются осторожно. Много времени уделяют предварительным и контрольным действиям (например, подготовке к работе, исправлением, дополнениям т.д.).

Во время работы их внимание легко отвлекается и сосредотачивается лишь на непродолжительное время. Имеют устойчивые, сильно выражены интересы, которые меняются медленно.

Сильной стороной меланхоликов является их сочувствие и понимание проблем других людей. Они «глубокие» и устойчивы в чувствах, способны улавливать такие детали, недоступные другим людям.

Хорошо выполняют монотонную работу Слабой стороной меланхоликов является их чрезмерная впечатлительность, погружение в собственные переживания, застенчивость, замкнутость, отчужденность, медлительность, быстрая утомляемость. Они тяжело переносят сильные и неожиданные раздражители. Во время соревнований показывают худшие результаты.

Меланхоликам, так же как и флегматикам, следует давать больше времени для выполнения тех или иных задач. им необходимо спокойное, благоприятное окружение, тактичность, отзывчивость и доброжелательность в отношениях, постепенный переход от одной деятельности к другой.В работе с меланхоликами рекомендуется соблюдать принцип постепенности.

Проявлять сочувствие и понимание состояния человека. Морально поддерживать при изменении окружения. Одобрять малейшее проявление активности. Воспитывать чувство собственной ценности. Научить планировать свою деятельность, разумно распределяя время между работой и отдыхом.

Влияет ли темперамент человека на его жизненный успех?

В психологии всегда было актуальным вопрос о том, влияет ли темперамент человека на его жизненный успех: во-первых, на личную жизнь, во-вторых, на трудовую деятельность.

Во время общения с людьми следует помнить, что темперамент является устойчивой индивидуально-психологической особенностью человека и поэтому изменить его практически невозможно. Под влиянием окружающей среды в основном только усиливаются или ослабляются отдельные черты темперамента, не меняя при этом его типа.

Поэтому, зная сильные и слабые стороны своего темперамента, можно научиться не показывать отдельные его проявления, например, чрезмерную мимику и жестикуляцию, застенчивость, обидчивость и т. Этому может научиться человек с любым темпераментом. В значительной степени это зависит от морально-волевых качеств характера.

Лишь в отдельных случаях, в основном в раннем детстве, под влиянием сильных физических и психических травм, тяжелых инфекционных заболеваний и других факторов в результате изменений высшей нервной деятельности наблюдают изменения и типа темперамента.К людям с различными типами темперамента, соответственно, нужно и разное отношение.

Так, наказание, выговор, плохая оценка может позитивно повлиять на холериков, которые имеют сильную нервную систему. В этом случае отрицательное подкрепление может стимулировать их исправиться.

Однако, на меланхоликов это может повлиять противоположно: они становятся подавленными, снижается их работоспособность, может возникнуть депрессия. Указанный выше тип реагирования на негативное подкрепление является наиболее вероятный, однако не обязателен. Или человек поступит именно так или по-другому в конечном итоге будет зависеть от его характера.

С практической точки зрения актуальным является вопрос о том, темперамент накладывает ограничения на виды деятельности. В общем, можно утверждать, что такого ограничения нет, и человек с любым темпераментом может достичь значительных успехов в жизни, а может и не реализовать своих потенциальных возможностей.

Однако, если профессии накладывают жесткие требования к скорости, темпа и ритма работы, такие ограничения возникают. Например, диспетчер аэропорта или атомной электростанции, пилот-испытатель потребует сильного и подвижного типа нервной системы, характерные сангвиникам и холерикам.

Напротив, актерам, музыкантам необходима эмоциональная чувствительность, более характерно для меланхоликам. Однако для большинства профессий черты темперамента играют решающей роли, и их недостатки можно компенсировать индивидуальным стилем деятельности человека.

Следует помнить, что в условиях совместной деятельности черты характера более существенно влияют на конечный результат, чем когда человек работает наедине. Итак, различия по темпераменту это прежде всего различия по своеобразием динамических проявлений психики, а не по уровню его возможностей.

Особенности темперамента обусловливают пути и способы работы, а не уровень достижений. Поэтому темперамент не определяет социальной ценности и морально-волевых качеств человека. Они будут зависеть от характера.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий