Какое происхождение вулканического острова?

Вулканы это не только захватывающее и опасное зрелище. Именно благодаря вулканической деятельности зародилась жизнь на планете Земля.

Атмосфера и гидросфера появились из-за выбросов огромного количества углекислого газа и водяного пара. На сегодняшний день некоторые огнедышащие горы бездействуют, а другие причиняют неприятности и беспокойство человечеству.

Вулкан Везувий. Италия

Вулканический остров в Тихом океане: происхождение, список, действующие вулканы

Считается одним из самых опасных вулканов Европы. Именно он в августе 1979 года уничтожил несколько древнеримских городов, в том числе и Помпеи. Он просыпается с периодичностью примерно каждые 20 лет. Последний раз в 1944 году.

Вулкан Йеллоустонская кальдера. США

Около трети территории Йеллоустонского национального парка занимает активнодействующий вулкан. Внутри его пузырь магмы постоянно подогревает термальные источники, что проявляется в формировании гейзеров и грязевых котлов.

Вулкан Кракатау. Индонезия

Последний раз извергался в 1883 г., в результате чего был разрушен остров, на котором находится вулкан. Процесс длился с мая до конца августа. Жертвами пепла и цунами стали 36 тысяч человек и 259 населенных пунктов. Сегодня 1,5 км зона вокруг острова закрыта для посещения.

Вулкан Мауна-Лоа. Гаваи

Это второй по размеру из мегавулканов, вершина которого с января по март покрыта снегом. Иногда он просыпается и изливает лавовые потоки.

Вулкан Килиманджаро. Танзания, Африка

Вулкан состоит из 3 потухших вершин. Однако ученые обнаружили, что всего на глубине 400 м под кратером горы находится раскаленная лава. Кроме того, многовековая шапка льда, покрывавшая пик, уже почти растаяла.

Вулкан Эйяфьятлайокудль. Исландия

Не так давно вулкан парализовал работу нескольких европейских аэропортов. Извержение оценили в 4 балла по шкале VEI. Некоторые исследователи считают, что пробуждение Эйяфьятлайокудль может стать пусковым механизмом для извержения Катлы.

Вулкан Котопахи. Эквадор

Это самый активный вулкан. После более чем 150 лет тишины Котопахи снова ожил в 2015 г. К счастью, никто не пострадал.

Вулкан Мерапи. Остров Ява

Один из самых активных вулканов извергается минимум дважды в год, а каждые семь лет отмечаются крупные извержения. Местным жителям приходится эвакуироваться. Вершина Мерапи дымится не переставая.

Вулкан Попокатепетль. Мексика

Мощнейшее извержение произошло в 2000 г. Ему предшествовала 15 летняя повышенная активность огненной горы. В марте 2016 г. Попокатепетль поднял на высоту 2 км столб пара, газа и пепла. В зоне риска находятся города Мехико и Пуэбла.

Горячие потоки расплавленной лавы, выплескивающейся из недр Земли, а вместе с тем облака пепла, горячего пара. Зрелище, конечно, захватывающее, но откуда оно появляется? Какие крупные вулканы существуют на нашей планете? Где они находятся?

Происхождение и разновидности вулканов

Под толстым слоем земной коры находится магма расплавленное вещество огромной температуры и под большим давлением. В составе магмы содержатся минералы, парообразная вода и газы. Когда давление становится слишком высоким, газы подталкивают магму наверх сквозь слабые точки земной коры. Поверхностный слой Земли поднимается в виде горы, и в конце концов магма прорывается наружу.

Извергающаяся магма называется лавой, а горная возвышенность с отверстием вулканом. Извержение сопровождается выбросами пепла и пара. Лава движется со скоростью более 40 км/ч, с температурой около 1000 градусов Цельсия. В зависимости от характера извержения и сопутствующих явлений вулканы делятся на многочисленные типы. Например, гавайский, плинианский, пелейский и другие.

По мере вытекания лава застывает и накладывается слоями, создавая форму вулкана. Так, существуют вулканы конусной формы, пологие, купольные, страто- или слоистые, а также сложной формы. Кроме того, они делятся на действующие, спящие и потухшие в зависимости от степени активности извержений.

Крупные вулканы мира

Во всем мире существует приблизительно 540 действующих вулканов, количество потухших ещё больше. Все они располагаются в основном в Тихоокеанской, Восточно-Африканской, Средиземноморской складчатых зонах. Наибольшая активность проявляется в районах Южной и Центральной Америки, Камчатки, Японских, в Исландии.

Только в Тихоокеанском поясе расположено 330 действующих вулканов. Крупные вулканы находятся в Андах, на азиатских островах. В Африке самым высоким считается Килиманджаро, расположенный в Танзании. Это потенциально активный вулкан, который может пробудиться в любую минуту. Его высота составляет 5895 метров.

Два мировых вулканических гиганта распложены на территории Чили и Аргентины. Они считаются самыми высокими на Земле. Охос-дель-Саладо является потухшим, его извержение происходило в 700 году нашей эры, хотя иногда он выбрасывает водяной пар и серу. Аргентинский Льюльяйльяко считается действующим, в последний раз он извергался только в 1877 году.

Самые крупные мировые вулканы представлены в таблице.

Название Расположение Высота, м Год извержения
Охос-дель-Саладо Анды, Чили
Льюльяйльяко Анды, Аргентина
Сан-Педро Анды, Чили
Котопахи Анды, Эквадор
Килиманджаро Танзания, Африка Неизвестно
Анды, Перу
Кордильеры, Мексика
Кавказские горы, Россия
Попокатепетль Кордильеры, Мексика
Анды, Эквадор

Огненное кольцо Тихого океана

Воды Тихого океана скрывают три литосферных плиты. Их внешние края уходят под литосферные плиты континентов. По всему периметру этих стыков расположено Тихоокеанское огненное кольцо маленькие и крупные вулканы, большинство из которых действующие.

Огненное кольцо начинается от Антарктиды, проходит через Новую Зеландию, Филиппинские острова, Японию, Курилы, Камчатку, тянется по всему тихоокеанскому побережью Северной и Южной Америки. В некоторых местах кольцо разрывается, например возле и штата Калифорния.

Вулканический остров в Тихом океане: происхождение, список, действующие вулканы

Крупные вулканы Тихоокеанского пояса расположены в Андах (Орисабо, Сан-Педро, Мисти, Котопахи), на Суматре (Керинчи), острове Росса (Эребус), на Яве (Семеру). Один из наиболее известных Фудзияма расположен на острове Хонсю. В находится вулкан Кракатау.

Вулканическое происхождение имеет архипелаг Гавайские острова. Наибольший вулкан Мауна-Лоа с абсолютной высотой 4169 метров. По относительной высоте гора обходит Эверест и считается самой высокой вершиной мира, эта величина составляет 10 168 метров.

Средиземноморский пояс

Горные районы Северо-Западной Африки, южной части Европы, Средиземноморья, Кавказа, Малой Азии, Индокитая, Тибета, Индонезии и Гималаев составляют Средиземноморский Здесь происходят активные геологические процессы, одним из проявлений которых является вулканизм.

Наиболее крупные вулканы Средиземноморского пояса это Везувий, Санторин (Эгейское море) и Этна в Италии, Эльбрус и Казбек на Кавказе, Арарат в Турции. Итальянский Везувий состоит из трех вершин. От его мощного извержения в первом веке нашей эры пострадали города Геркуланум, Помпеи, Стабия, Оплонтия. В память об этом событии Карл Брюллов написал знаменитую картину «Последний день Помпеи».

Стратовулкан Арарат является самой высокой точкой Турции и Армянского нагорья. Его последнее извержение происходило в 1840 году. Оно сопровождалось землетрясением, полностью разрушившим соседнюю деревню и монастырь. Арарат, как и кавказский Казбек, состоит из двух вершин, которые разделяет седловина.

Крупные вулканы России (список)

На территории Российской Федерации вулканы находятся в районе Курил, Камчатки, Кавказа и Забайкалья. Они составляют примерно 8,5 % всех вулканов мира. Многие из них считаются потухшими, хотя внезапные извержения Безымянного в 1956 году и Академии Наук в 1997 году доказали относительность этого термина.

Наиболее крупные вулканы находятся на Камчатке и Курильских островах. Самым высоким во всей Евразии (среди действующих) считается (4835 метров). Последнее его извержение было зафиксировано в 2013 году.

В Приморском и Хабаровском краях находятся совсем небольшие вулканы. Например, высота Барановского составляет 160 метров. Свою активность за последнее десятилетие проявляли Берг (2005 г.), Эбеко (2010 г.), Чикурачки (2008 г.), Кизимен (2013 г.) и другие.

Самые крупные вулканы России представлены в таблице.

Название Расположение Высота, м Год извержения
650 до н. э.
Ключевская Сопка Камчатский край
Камчатский край Неизвестно
Ушковский Камчатский край
Толбачик Камчатский край
Ичинская Сопка Камчатский край
Кроноцкая Сопка Камчатский край
Камчатский край
Жупановская Сопка Камчатский край

Заключение

Вулканы являются последствиями активных процессов, которые происходят внутри нашей планеты. Они образуются в земной коры, там, где кора не выдерживает натиска давления и высоких температур. Последствия вулканического извержения могут быть достаточно серьезными, так как они сопровождаются выбросами в атмосферу пепла, газов, серы.

Сопутствующими явлениями извержения часто бывают землетрясения и разломы. Вытекающая лава имеет настолько большую температуру, что моментально действует на биологические организмы.

Впрочем, кроме разрушающего действия вулканы обладают и обратным действием. Лава, которая не вышла на поверхность, может поднимать осадочные породы, образовывая горы. А следствием извержения подводного вулкана в Исландии стал остров Сюртсей.

Действующие и потухшие вулканы всегда притягивали человека. Люди селились на вулканических склонах, чтобы заниматься сельским хозяйством, ведь вулканическая почва очень плодородна.

Сегодня величественные геологические образования притягивают к себе толпы туристов, желающих полюбоваться их красотой. Жаждущих экстрима не останавливают даже самые опасные природные объекты – действующие вулканы.

Острова вулканического происхождения, какие и где находятся

Вулканический остров в Тихом океане: происхождение, список, действующие вулканы

Острова вулканического происхождения есть и в Атлантическом, и в Индийском океанах, но наибольшее их количество в океане Тихом. Если расположить все крупные вулканические острова мира в алфавитном порядке, то список будет выглядеть следующим образом:

Антильские острова. Эти острова вулканического происхождения относятся к Центральной Америке, они как бы отгораживают Карибское море от Атлантики на востоке, и от Мексиканского залива – на севере. Состоят Антильские острова из двух архипелагов – Больших Антильских островов и Малых.

В архипелаг Больших Антильских островов входят крупные острова Куба, Ямайка, Гаити, Пуэрто-Рико и несколько островов поменьше. Малые Антильские острова – это Тринидад, Тобаго, Гренада, Барбадос, Мартиника и некоторые другие.

Гавайи.

Крупный остров вулканического происхождения Гавайи является частью состоящего из вулканических островов  Гавайского архипелага, цепочка которых расположена в Северной части Тихого Океана, на пересечении параллели, называемой «тропик Рака» и 160-ого меридиана.

Кроме острова Гавайи в состав Гавайского архипелага входит ещё один большой остров вулканического происхождения – Мауи.

Зондские острова. Вулканические Зондские острова (Большие и Малые) являются частью Малайского архипелага, географически они расположены между материками Евразия и Австралия и отделяют Индийский океан от океана Тихого. Всего островов в составе Зондской группы около 10000 (!), но самые крупные – это Ява, Суматра, Бали, Сулавеси.

Исландия. Остров вулканического происхождения Исландия расположен в северной Атлантике, с востока его омывают воды Норвежского моря, а с запада Датский пролив.

Канарские острова также имеют вулканическое происхождение. Расположены они в Атлантике, на расстоянии 120 километров от побережья Северной Африки. Крупнейшие вулканические острова Канарского архипелага называются Гомера, Гран-Канария, Иерро, Лансароте, Пальма, Тенерифе и Фуэртовентура.

Кракатау. Остров вулканического происхождения Кракатау расположен между Австралией и Юго-Восточной Азией, в Индийском океане, в группе Больших Зондских островов (между Явой и Суматрой).

Кунашир. Вулканический остров Кунашир – это крупнейший остров Курильского архипелага, который отделяет Охотское море от Тихого океана и цепочкой протянулся от Камчатки до японского острова Хоккайдо. Кстати, все Курильские острова (крупнейшие из них, кроме Кунашира – Парамушир, Итуруп, Уруп) являются островами вулканического происхождения.

Новая Зеландия. Архипелаг вулканических островов с таким названием  расположен в южной части Тихого океана, от Австралии его отделяет Тасманово море. В состав архипелага входят два крупных острова вулканического происхождения Северный и Южный, а также очень много островов мелких.

Океания. Океанией называется совокупность всех архипелагов вулканических островов Тихого океана, в состав которых входят целых 2000 островов вулканического происхождения (Микронезия, группа островов Новая Каледония и т.д).

Остров Пасхи. Этот крупный остров вулканического происхождения находится в юго-восточной части Тихого океана, в 3000 километрах от берегов Южной Америки и не относится ни к одному из архипелагов.

Санторинский архипелаг. Этот архипелаг вулканических островов расположен в Эгейском море, севернее Крита, между 36 и 37̊ северной широты. В состав архипелага входят острова вулканического происхождения Тир, Тирасия, Неа-Каймени, Палеа-Каймени, Аспрониси.

Сицилия. Этот остров вулканического происхождения со знаменитыми вулканом Этна и кислотным Озером Смерти расположен в Средиземном море, Южнее Италии.

Японские острова. В архипелаг входит 4000 (!) островов вулканического происхождения различной площади. Сегодня на островах архипелага расположено 165 вулканов, 54 из них активны.

Вулканические острова

Вулканические острова образуются вследствие извержений, происходящих на дне моря. Подводные вулканы расположены на дне океана и значительно превышают по своим размерам и энергии наземные.

При извержении вулкана на морском дне давление воды не дает магме извергаться со взрывами. При соприкосновении с холодной морской водой лава остывает и покрывается твердой коркой, под которой она еще долго остается горячей и расплавленной. Наконец лава застывает в форме шаров, образуя так называемую «лавовую подушку».

Слои затвердевших подушек лавы, образованные в ходе многочисленных извержений, образуют склоны подводного вулкана. Когда верхушка вулкана оказывается под самой поверхностью моря, давление воды ослабевает и вулканические газы вырываются стремительно.

Кроме того, если на большой глубине давление воды не позволяет морю закипать, то вблизи поверхности, где давление ниже, море, соприкоснувшись с горячей лавой, тут же закипает. При этом образуются огромные облака пара, поднимающиеся над поверхностью моря.

Показавшись над поверхностью моря, вулкан образует вулканический остров. Пепел и лава с каждым новым извержением нагромождаются вокруг жерла, увеличивая остров ввысь и вширь. Большинство действующих вулканов находятся глубоко под водой (3-4 километра), поэтому большинство извержений для человека не видно.

Да и заметить произошедшее извержение с помощью акустического оборудования часто не возможно.

Связано это с тем, что на больших глубинах, при выбросе магмы в холодную воду, она сразу же остывает, превращаясь в вулканическое стекло, поэтому она не кипит, так что расслышать ее невозможно.

На пляжах вулканических островов можно обнаружить черный песок. Ведь эти острова образованы черной базальтовой лавой. Когда лавовый поток вытекает из жерла вулкана и соприкасается с морем, поверхность лавы моментально остывает. Резкий перепад температур дробит значительную часть лавы на крохотные песчинки.

Подводные вулканы растут в высоту. По мере извержений они обрастают вулканической массой, которая не разлетается далеко, как на поверхности земли. Со временем вулкан потухает, израсходовав запасы своей магмы. Если во время свое жизни вулкан достигает поверхности воды, то он дает рождение вулканическому острову, а сам со временем исчезает.

В результате вулканической деятельности, обычно возникает ряд вулканических островов, являющихся верхней частью вулканической гряды, расположенных с определенной закономерностью (например, Гавайские острова или Канарские острова).

Вулканические острова могут быть двух родов: они либо представляют из себя отдельные вулканы, круто вздымающиеся над поверхностью моря, а также ряды вулканов, или представлены в виде вулканических плато, образовавшихся вследствие разлива лавы на широкое пространство. Примером может служить Исландия, имеющая площадь больше 100 000 квадратных километров.

Иногда море проникает в кратер, и тогда остров имеет подковообразный вид, заключая в глубине кратера лагуну (таков, например, остров св. Павла в Индийском океане). Некоторые из островов этого типа настолько пострадали от размыва, что утратили конусообразную форму и свой кратер и являются в виде скал из лавы (например острова св. Елены и Вознесения).

Иногда, вулканические острова, будучи сложены из пепла, быстро размываются, но если они построены из лавы, то представляют из себя более долговечные образования.

Несмотря на разрушительную силу вулканов, достоверно известно, что извержение выбрасывает в воду органические соединения, необходимые для развития фитопланктона. Это в свою очередь поддерживает разнообразие и всего животного мира.

Наиболее интересными представляются одинокие острова вулканического происхождения, разбросанные по всему океану. Для человека они выглядят настоящими райскими уголками. Ведь большинство островов находятся в тропических и умеренных водах, где большое количество осадков является источником буйной растительности. Зачастую это настоящие джунгли.

Среди вулканических островов существуют и весьма необычные острова, которые можно отнести к чудесам природы. Между Исландией и Шотландией есть группа из 18 вулканических островов, называемых «Овечьими» (Фарерские острова). Самый маленький из них Луйтла-Дуймун, единственный необитаемый, площадью менее 100 гектаров, но с удивительной особенностью — он «одевает шапку из облаков».

Уникальное природное зрелище возникает над высоким (414 метров) скалистым утесом в южной части острова. Двояковыпуклые облака формируются исключительно на вершине горы в виде линзы и стоят на месте, каким бы сильным не был ветер. Люди никогда не жили на этом острове, здесь стихия овец, а причалить к его берегам можно только в ясную погоду.

В настоящее время существует несколько центров подводной вулканической деятельности. В Атлантике они располагаются около Исландии, Азорских островов и островов Зеленого Мыса, в Средиземном море — между Сицилией и Тунисом, а также в Эгейском море. Но наиболее сильно вулканическая активность выражена в Тихом океане. Там же и формируется основная часть цунами, вызываемая подводной вулканической деятельностью.

В поле зрения человека постоянно попадают всё новые острова, вырастающие на месте произошедшего извержения. Так, совсем недавно, в 2006 году был обнаружен новый остров, совсем крошечный, поднявшийся над поверхностью воды вблизи островов Тонга. Размер острова составляет всего 1 километр. Сколько всего таких островков разбросано по океану? Сколько ещё тайн скрывают от человека океан?

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий