Междометие

Междометие как часть речи

Забавно, но на один из главных вопросов — что такое междометия и какая это часть речи — однозначный ответ дать невозможно. Более того, среди лингвистов нет единого мнения, считать ли их вовсе частью речи. Это совершенно уникальная категория слов, которые не относятся ни к самостоятельным, ни к служебным.

Но мы все-таки попробуем дать определение.

Другими словами, все восклицания, так называемые звуковые жесты и этикетные слова — это междометия.

  • Восклицания: ах, ох, ух.
  • Звуковые жесты: эй, кыш, тссс…
  • Этикетные слова: спасибо, будьте любезны, здравствуйте.

Как видите, одни междометия представляют собой короткие звуки, другие же включают одно или несколько слов: батюшки, мамочки, скажите на милость, будь добр и т. д.

Что такое междометие

Междометия как члены предложения

При синтаксическом разборе предложений междометия могут поставить в тупик даже отличника. Ведь они не называют предметы или их признаки, не обозначают действия… И даже к дополнениям их сложно отнести. Остается единственный вариант: вовсе не считать междометия членами предложения. И это правильно! Они действительно выпадают из синтаксического анализа.

Однако есть исключение — иногда слово, которое изначально было междометием, по смыслу текста превращается в самостоятельную часть речи, и тогда оно может быть выделено в качестве подлежащего.

Внезапно послышалось едва уловимое «тссс…».

В данном случае «тссс» будет подлежащим, а «послышалось» — сказуемым.

Также нередко междометия образуют короткое самостоятельное предложение. Обычно в этом случае они выделяются восклицательным знаком.

Ах! Как прекрасен зимний лес!

«Мамочки!» — закричала испуганная Даша.

Виды междометий по происхождению

Если дальше говорить о классификации междометий, несложно заметить, что часть из них в другом контексте могла бы быть существительными, часть — явно похожа на наречия или глаголы. А некоторые вообще ни на что не похожи, потому что представляют собой скорее звуки, чем слова.

Итак, есть следующие группы междометий по происхождению:

  • Первообразные — в основном это короткие эмоциональные междометия, которые представляют собой простые восклицания или звуки.
  • Производные — большая группа междометий, которые произошли от частей речи: существительных, глаголов, наречий. Сюда же относятся и устойчивые словосочетания, используемые в качестве этикетных фраз или для выражения эмоций.
  • Заимствованные — междометия, которые пришли к нам из других языков и представляют собой иностранные слова. В основном это эмоционально окрашенные восклицания.

Коротко о том, какие междометия есть в каждой из этих категорий, расскажет таблица.

Разряды междометий по значению

Несложно заметить, что междометия легко разделить на группы еще и по смыслу или по значению. В этом плане выделяют:

  • Эмоциональные междометия, выражающие чувства — радость, сожаление, восхищение, отвращение и т. д. Они могут быть как простыми, так и составленными из нескольких слов.
  • Императивные междометия, выражающие побуждение к действию, призыв или, наоборот, запрет на действие. В эту же категорию входят и те звуки, которыми обычно зовут животных.
  • Этикетные междометия для вежливого обращения, которые помогают обозначить приветствие, прощание, благодарность, просьбу и т. д.

В качестве шпаргалки по значению междометий предлагаем такую таблицу.

Междометия и звукоподражательные слова

Несмотря на то, что некоторые междометия могут представлять собой не слова, а звуки, их нужно отличать от звукоподражательных слов. Это разные лексические классы, хотя они имеют много общего: не относятся к самостоятельным или служебным частям речи, не могут выступать членами предложения. Но есть большая разница — междометия придают тексту эмоциональную окраску, а звукоподражательные слова лишь передают звуки.

Например: иго-го, мяу, тук-тук, гав, динь-динь, ква и т. д.

Посмотрим, как выглядит такая разница в предложениях.

Егор услышал тихое «тук-тук» — кто-то постучал в дверь.

В данном случае «тук-тук» не выражает никаких эмоций, ни к чему не побуждает и точно не относится к этикетным словами. Это лишь отраженный в письменной речи стук в дверь.

От удара книжка слетела с полки — шмяк!

А вот здесь заметна эмоциональная окраска, поэтому «шмяк» можно отнести к междометиям. Хотя по большому счету границы между ними и звукоподражательными словами очень размыты.

Правописание междометий и звукоподражаний

Как междометия выделяются в тексте

Иногда междометия называют изолированной частью речи, потому что они и вправду стоят обособленно. Более того, в предложении они имеют слабые синтаксические связи с другими словами. Исключением будут разве что императивные (побудительные) междометия, которые подчеркивают просьбу или приказ.

Кыш отсюда! Быстро марш из комнаты!

Когда нужна запятая

В письменной речи большинство междометий выделяется запятыми.

«Ой, как интересно вы рассказываете», — воскликнула Катя.

Боже, что я наделал…

Передайте, пожалуйста, эти документы Ивану Ивановичу.

Никуда я больше не пойду, баста!

Как видите, выделение запятыми не зависит от того, в какой части предложения находится междометие — в начале, в середине или в конце.

Когда запятая не нужна

Междометия легко спутать с частицами, которые тесно связаны с другими частями речи и служат для усиления слов. Несмотря на очевидное сходство, важно все-таки различать их, поскольку частицы не выделяются запятыми.

Ну и как ты собираешься это исправить?

Ну, давай уже, решайся!

В первом случае «ну» выступает в качестве частицы, которая усиливает общий смысл предложения. А вот во втором предложении «ну» — эмоциональное междометие, поэтому мы видим запятую.

Есть еще пара исключений:

  1. Междометие не выделяется запятой, если оно стоит перед обращением или перед местоимением, после которого идет обращение:

    О майское утро, как ты прекрасно и свежо!

    Твои звезды, о ночь, сверкают подобно алмазам!

    Ах ты, проказник, никак тебя не угомонить.

    Но в остальных случаях после такого же междометия запятая нужна:

    О, как же хочется уехать!

    Ах, мне никогда не забыть эти дни!

  2. Запятая не ставится, если междометие является частью целостного устойчивого выражения:

    Ай да молодец!

    Вот те раз!

  3. Запятая не нужна, когда междометие является частью согласия или отрицания со словами «да» и «нет»:

    Ах да, я совсем забыла об этом, и хорошо, что вы напомнили.

    Ну нет, мы так не договаривались, я не согласен.

Восклицательный и вопросительный знак

Если междометие является восклицанием и стоит в самом начале прямой речи, вместо запятой оно может быть выделено в отдельное предложение с восклицательным знаком.

Ах! Какую удивительную историю я услышал.

«Фу! Мне совсем не нравится эта дождливая погода», — сказала Соня.

В некоторых случаях можно задать с помощью междометия вопрос, и тогда его также нужно выделить в короткое предложение.

— Вы взяли эту книгу в прошлом месяце?
Ну?
— Вам нужно будет сдать ее на следующей неделе.

— Я сегодня пойду в парк.
А? Я не расслышал.
— Я в парк собираюсь, идем со мной.

Вот еще одна табличка для запоминания основных правил пунктуации при междометиях с примерами.

Безусловно, междометия — самая неоднозначная часть речи, и все связанные с ними правила полны исключений. В этом случае особенно важна интонация и общий смысл текста. Даже вопросы пунктуации зависят от того, какие чувства выражают междометия — спокойствие или замешательство (тогда нужна запятая) или же радость, удивление, гнев (тогда ставим восклицательный или вопросительный знак).



Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий