Подробнее о том, что такое бюрократия

Бюрократия – это термин, используемый для определения организационной или административной системы, в которой управление поручено иерархически расположенному ряду лиц.

Простыми словами, Бюрократия – это система управления государством или компанией в которой существует множество разных отделов, отвечающих за свой участок работы.

Что такое БЮРОКРАТИЯ – значение, определение простыми словами

О бюрократии простыми словами: что такое бюрократизм, бюрократ – кто это, какие определения даёт википедия

При этом, все они подчиняются вышестоящим непосредственным руководителям. Для простоты понимания концепции бюрократии, можно представить ступенчатую пирамиду. На вершине находится самый главный руководитель. На ступенях ниже расположены его замы.

Ниже их подчиненные и так далее аж до простых клерков. Не сложно догадаться, что по данному принципу устроены практически все современные системы управления. Особенно это касается управления государством. Таким образом можно сказать, что бюрократия — это доминирующая в мире форма администрирования и управления.

Тем не менее в современную эпоху, термин «бюрократия» все чаще используется в негативном контексте при описании различных сложностей и промедлений, возникающих при использовании данной запутанной и громоздкой системы. Довольно часто в средствах массовой информации и не только можно услышать фразы типа:

  • Из-за этой бюрократии я не могу решить свой вопрос уже год,
  • Пока эта бюрократическая машина сдвинется с места – пройдет вечность,
  • Этим бюрократам только бы бумажки перекладывать,

На самом деле, подобные негодующие изречения в сторону бюрократии являются весьма справедливыми, особенно когда система перенасыщена массой бесполезных формальностей. Следует также отметить, что переизбыток бюрократических функций в государстве является хорошим климатом для возникновения коррупции при решении тех или иных вопросов.

Кто такие БЮРОКРАТЫ

Бюрократы – это общий термин, которым принято называть административных работников, трудящихся в сфере управлении. Простыми словами, бюрократы — это всевозможные чиновники, которые могут решать те или иные задачи в соответствии со своей компетенцией.

В негативном контексте, бюрократом принято называть человека, зацикленного на соблюдении всех бумажных (и не только) формальностей.

О бюрократии простыми словами: что такое бюрократизм, бюрократ – кто это, какие определения даёт википедия

Этимология и происхождение термина «БЮРОКРАТИЯ»

Термин «БЮРОКРАТИЯ» произошел от слияния французского слова «bureau» (офис, контора, канцелярия, отдел, письменный стол) и греческого «kratos» (власть).

Предположительно данный термин придумал французский экономист Жак Клод Марии Венсан еще в начале 18-го века, но глобально его использовать начали только в 20-ом веке после публикаций немецкого социолога Макса Вебера.

О бюрократии простыми словами: что такое бюрократизм, бюрократ – кто это, какие определения даёт википедия

Бюрократия в истории

Хотя термин «бюрократия» был придуман в 18 веке, данная система управления существует уже многие тысячи лет. Появление бюрократии ознаменовалось развитием письменности примерно 4 тысячи лет назад. Первыми кто начал использовать бюрократические принципы были древние шумеры. Именно они начали записывать на глиняных табличках информацию об урожаях, торговле и т.д.

О бюрократии простыми словами: что такое бюрократизм, бюрократ – кто это, какие определения даёт википедия

Древний Египет также использовал государственную бюрократию как форму управления. Для этого использовались специально подготовленные образованные люди, которые занимали государственные посты и отвечали за те или иные аспекты, связанные с управлением страной.

В Римской империи бюрократия являлась основным инструментом для управления различными регионами. Эти регионы возглавлялись иерархическими региональными проконсулами и депутатами.

Бюрократ это Что такое бюрократ: отличительные особенности, суть работы

О бюрократии простыми словами: что такое бюрократизм, бюрократ – кто это, какие определения даёт википедия

Кто такой бюрократ? Описание и определение понятия.  Бюрократ (франц., от  bureau – бюро и ·греч. , от  kratos – власть) – это сотрудник гражданского ведомства (чиновник), строго следующий букве закона, прописанным инструкциям и правилам, преувеличивающий значение формальностей, злоупотребляющий своими полномочиями в ущерб сущности дела и интересам граждан. Бюрократ – чиновник, уровень компетентности которого намного меньше занимаемого уровня должности и наделенной ему власти не соответствует.

«Бюрокат» переносном смысле слово используют для обозначения таких характеристик как волокитчик, педант, формалист. Рассмотрим, более детально, что значит  бюрократ.

Отличительные особенности бюрократа

Бюрократ – это представитель бюрократической системы управления. Очень  влиятельный  человек и крупный чиновник. Но этот термин имеет и переносное значение – должностное лицо, которое злоупотребляет своими полномочиями и пренебрегает существом дела ради соблюдения каких-то мелких формальностей.

Первое, что нужно отметить, бюрократ  работает в области, где результат человеческих усилий невозможно оценить в денежном выражении. Страна, где процветает бюрократическая система управления, расходует огромные суммы денег на содержание бюрократических учреждений, на выплату жалованья и заработной платы огромной армии чиновников, на покупку необходимого им оборудования, а также канцелярских принадлежностей.

Но то, что государство получает в обмен на свои затраты – оказанные услуги – невозможно оценить в денежном выражении. Его оценка зависит от произвольного решения самого государства. Другой немаловажный аспект – в бюрократической системе управления взаимосвязь между подчиненным и начальником имеет личный характер.

Подчиненный постоянно зависит от того, как начальник оценивает его самого, а не его работу, а нередко исход какого-либо дела зависит от настроения начальника в данный момент времени (таков человеческий фактор). Большинство чиновников-бюрократов оказываются на всю жизнь привязанными к своим учреждениям.

Суть работы бюрократа

Их интеллектуальным уделом становится сплошная иерархия с ее бесчисленными правилами и бесконечными предписаниями. Судьба чиновников- бюрократов полностью зависит от милости вышестоящих должностных лиц, от чьих капризов они всегда во власти не только на службе, но даже и в личной жизни.

Несовершенство бюрократической системы

О бюрократии простыми словами: что такое бюрократизм, бюрократ – кто это, какие определения даёт википедия

В своем большинстве бюрократы были, конечно, достаточно посредственными людьми. Но в то же время среди них встречались и талантливые люди (выдающиеся художники, писатели и музыканты).

Так или иначе, когда отсутствуют важные критерии оценки, которые могли бы безусловным образом подтвердить успех или неудачу бюрократа при исполнении его служебных обязанностей, это создает неразрешимые проблемы.

Это, конечно, уничтожает инициативу и у человека исчезают стимулы делать больше необходимого назначенного минимума. Как следствие, это заставляет бюрократа больше беспокоиться за формальность и следить за бесконечными инструкциями, чем за материальным и реальным успехом.

Бюрократия — что это и как она работает

О бюрократии простыми словами: что такое бюрократизм, бюрократ – кто это, какие определения даёт википедия

Когда говорят о бюрократии, часто имеют в виду что-то плохое. Она выглядит препятствием к нормальной жизни — тем, что ограничивает права простых людей, заставляя их чувствовать себя маленьким винтиком большого и сложного механизма. С другой стороны, это явление существует на протяжении всей истории человеческой цивилизации. А это означает, что она является чем-то важным и необходимым.

Что такое бюрократия простыми словами

Бюрократия (от французского слова «bureau» — канцелярия и «кратос» — власть) — это способ управления обществом структурой стоящей выше. Таким образом речь идёт о власти тех людей, которые являются частью механизма управления. При этом обычно речь идёт об обществе, хотя иногда этот термин может употребляться по отношению к сотрудникам фирм или организаций.

Часто это слово используют в тех случаях, когда считают, что соблюдение формальных правил в деятельности должностного лица считается более важным, чем фактическое исполнение своих обязанностей.

Однако для правильного понимания этого явления необходимо понимать, что государству для управления гражданами необходим аппарат, который его реализует. Без существования таких людей общество существовать не может.

Негативный оттенок в восприятии бюрократии связан с тем, что, хотя представители этого слоя общества должны выполнять свои обязанности, но иногда, благодаря своему месту в механизме управления, присваивают себе властные полномочия. Слово «бюрократия» используют для обозначения формализованного порядка действий и тех людей, которые его реализуют.

История бюрократии

Некоторые явления можно глубже понять, изучив их историю. Бюрократия появилась вместе с государством. Впервые её можно было встретить тогда, когда возникали первые монархии: Древний Египет, Китай, Шумер и другие.

В это время возникла необходимость в аппарате чиновников, которые могли бы реализовывать распоряжения монарха, ведали распределением благ и осуществляли учёт имеющегося богатства.

Впервые детальным изучением этого понятия впервые занялся социолог и экономист Макс Вебер. Он определил то, что по его мнению представляет собой идеальная бюрократия:

  1. Управление основывается на легальных распоряжениях органов власти. При этом существует иерархия приказов, которые должны выполняться чиновниками.
  2. В процессе деятельности имеет место жёсткая централизация управления. У каждого начальника имеется коллектив подчинённых, которые выполняют его приказы. С другой стороны, он отвечает за результаты их действий.
  3. Труд участников бюрократической системы должен быть узко специализирован. При этом осуществляется чёткое распределение функций.
  4. Выполнение функций всеми участниками системы является подробно регламентированным. Отступления от установленного порядка считаются недопустимыми.
  5. В бюрократической прослойке существует система карьерного роста, основанная на опыте, квалификации, способностях и достигнутых результатах. В этой сфере действуют формализованные правила, которые не должны нарушаться.

Вебер рассматривал бюрократию в качестве положительного явления. По его мнению, она предназначена для того, чтобы сделать управление максимально эффективным. Он полагал, что бюрократические структуры способны осуществлять управление идеальным образом.

Вебер не ограничивался исследованием того, какой она должна быть с идеальной точки зрения, а старался изучать её реальные особенности. В частности, он разделял бюрократию на рациональную и иррациональную. В первом случае он выделял следующие характеристические черты:

  1. Сплочённость и концентрация усилий для достижения поставленных целей.
  2. Бюрократия должна подчиняться правилам, которые носят безличный характер.
  3. Каждый чиновник обязан нести ответственность за предпринятые действия на порученном ему участке работы.
  4. Применение иерархической структуры управления.

К иррациональным проявлением он относил ситуации, в которых функция управления и власть становились самоцелью, препятствуя выполнению поставленных задач. На практике это часто выражается в бездумной бумажной работе, ставшей самоцелью.

Разновидности бюрократии

Исследователи рассматривают три разновидности бюрократии: классическую, профессиональную и адхократию. Далее они будут рассмотрены более подробно.

Классический тип

В этом случае задачей является выполнение общих управленческих задач на основе следования общепринятым правилам. Такому способу организации работы свойственны следующие преимущества:

  • Деятельность происходит в соответствии с унифицированными правилами и процедурами.
  • Организация работы с течением времени не меняется.
  • Управление осуществляется централизованно.
  • Каждый участник системы действует на основе разделения труда и имеет свои чётко определённые функции.

Перечисленные факторы способствуют эффективности решения поставленных задач. Сильной стороной такого варианта бюрократии является эффективная организация работы на основе простоты и понятности каждого действия, включённого в систему.

Однако использование классической формы связано с наличием серьёзных недостатков:

  • Люди, которые трудятся в составе этой системы имеют слабую мотивацию, что существенно снижает эффективность работы.
  • Поскольку в большинстве случаев обязанности являются простыми и чётко определёнными, профессиональные и творческие способности играют незначительную роль. В такой деятельности им трудно найти какое-либо применение.
  • Слабым местом в функционировании классической бюрократии является возникновение сложных и непредвиденных ситуаций, требующих нестандартного подхода. Часто в таких условиях действия не являются эффективными, так как они не предусмотрены установленными правилами и требуют нестандартных подходов и решений.

Такая форма работы активно применяется в сфере государственного управления и активно используется в работе бюджетных организаций и предприятий, которые находятся в государственной собственности.

Профессиональные бюрократические структуры

Бюрократия имеет свои преимущества, связанные с чёткой организации деятельности. В рассматриваемом типе структур они соединяются с теми, которые основаны на профессионализме и использовании интеллектуального потенциала работников. Отличительными особенностями профессиональной бюрократии являются:

  1. При определении конкретного способа организации работы и функций отдельных сотрудников основную роль играют стоящие перед бюрократической структурой задачи.
  2. При этом походе к управлению распределение обязанностей между сотрудниками менее формально по сравнению с классическим типом.
  3. Каждому начальнику на участке, за который он отвечает даётся большая степень самостоятельности в принятии решений.
  4. Для сотрудников является характерным высокий уровень компетентности.

При таком способе организации работы существуют следующие преимущества:

  • Профессиональная бюрократическая система способна эффективно решать различные типы задач, в том числе нестандартного типа.
  • Высокая степень мотивации не только отдельных сотрудников, но и организации в целом.
  • Организация работы такова, что сотрудникам даётся возможность в своей работе применять творческий подход.

Хотя профессиональная бюрократия эффективна, однако и такой способ организации труда имеет определённые недостатки:

  • В этой структуре власть предоставляется не только посредством административных методов, но и на основе способностей, уровня экспертности. Здесь осуществление руководства требует высокого уровня компетенции, что не всегда является достижимым.
  • В такой организации особенно важно найти подходящих сотрудников, у которых имеется соответствующий уровень профессионализма. Однако это не всегда осуществимо в полной мере — не всегда есть возможность найти профессионала.
  • Если отсутствуют перспективы развития, то это приводит к снижению уровня мотивации.

Такой вариант организации является более эффективным. Однако для своего функционирования он требует найма квалифицированных и людей творческого склада, эффективное руководство которыми требует высокого профессионализма руководителей.

Использование адхократии

Этот вид бюрократической организации можно рассматривать в качестве наименее формального варианта. В этом случае осуществляется временное объединение специалистов для решения конкретных задач. Для этого привлекают таких сотрудников, знания и опыт которых могут пригодится для выполнения работы.

При организации работ таким образом обычно отсутствует чёткая иерархия сотрудников. Форма организации работы выбирается такой, которая наилучшим образом будет соответствовать выполняемым задачам.

Почему бывают злоупотребления

Хотя обществу необходимо наличие лиц, которые выполняют управленческие задачи, тем не менее в этой сфере присутствуют злоупотребления. Они могут быть обусловлены различными причинами:

  1. Иногда действующие законы таковы, что некоторые юридические понятия и процедуры недостаточно детализированы. В таких случаях для принятия решения чиновнику приходится самому делать выбор. Такая ситуация фактически даёт ему некоторую власть над просителем.
  2. Законодательство представляет собой очень сложную систему. Различные законы могут быть приняты таким образом, что их положения в каких-то деталях могут противоречить друг другу. В таком случае перед чиновником возникает два варианта действий, среди которых он должен выбрать.
  3. Иногда закон чётко формулирует правила, но они расходятся с житейским здравым смыслом. Примером такой ситуации является необходимость ежегодно подтверждать инвалидность одноногому калеке. В таком случае бюрократ, требующий выполнения закона, выглядит жестоким, но на самом деле он просто выполняет свои обязанности.
  4. Среди бюрократов, как и среди других людей, существуют преступники, которые совершают злоупотребления. Борьба с ними является задачей правоохранительных органов.

Для того, чтобы устранить проблемы в деятельности, нужно бороться с теми, кто совершает нарушения. Кроме того, важно совершенствовать действующие нормативные акты, устраняя неоднозначности и приводя их в соответствие с сегодняшними требованиями.

Зачем бюрократия нужна

Без неё государство не сможет выполнять свои функции. Например, при рождении второго ребёнка в России молодой семье предоставляется материнский капитал. Он может быть использован для строго определённых целей.

Чтобы это проконтролировать, государство не выдаёт деньги на руки владельцу, а проверяет, на что он хочет его потратить и по его заявлению выполняет перечисление средств.

На всех стадиях этого процесса чиновники (работники Пенсионного фонда) выполняют определённую работу для того, чтобы обеспечить матери возможность использовать полученную сумму. Аналогичным образом бюрократия действует в других сферах жизни общества.

Негативное восприятие бюрократии обычно обусловлено тем, что простой человек часто ощущает зависимость от решений того или иного чиновника. Он должен выполнять свои должностные обязанности, следовать установленным правилам, но не обладать властью над гражданами.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий