Подробнее о том, как пишется до скольки

Такого слова в русском литературном языке вообще не существует, надо употреблять другую падежную форму и писать раздельно – до скольких.

Слово «до скольки» пишется обычно раздельно, и это доказывает, что большинство носителей языка осознает: это предлог с местоимением, он должен писаться в два слова. Невозможно даже вообразить себе слово «доскольки», ведь очевидно, что речь о времени (сколько?), о том, до какого времени что-то будет.

Как пишется до скольки или доскольки

«Доскольки» или «до скольки» как пишется правильно слово?

Но при этом надо следить за тем, чтобы местоимение «сколько» было употреблено в нужном падеже. Поставим вопрос: до кого, чего? Это вопрос родительного падежа. Теперь поставим в родительный падеж слово «сколько», получим «скольких».

То есть ответ на вопрос, как правильно пишется слово, будет такой: пишется раздельно, но не «до скольки», а (до чего?) – до скольких.

Однако и это выражение разговорное, оно нежелательно в письменной речи, лучше писать «до какого времени».

Примеры

  • До скольких часов ты работаешь?
  • Не знаю, до скольких я там пробуду.
  • Ты до скольких часов будешь гулять?
  • И до скольких эта музыка будет орать? – возмущалась соседка.
  • До скольких лет нужно учиться в школе?

Как пишется: со скольки слитно или раздельно?

«Доскольки» или «до скольки» как пишется правильно слово?

Современное правописание часто вызывает трудности в написании словосочетания с предлогами. Одни пишутся слитно, другие раздельно, в некоторых вообще ставится дефис. Иногда предлоги путают с приставками. Как разобраться?

А если речь идет о разговорных выражениях и часто задаваемых вопросах? В них нужно быть уверенным, чтобы не стать в дальнейшем обьектом насмешек из-за собственное неграмотности.

Сложность вызывается просторечиями в том, что они в принципе неуместны в литературной и письменной речи, часто характеризуют определенную субкультуру или молодежный сленг. Разберем распространенный пример со скольки — как пишется: слитно или раздельно?

Правильное написание

Русское правописание не всегда попадает под конкретные языковые нормы. Развитие или деградация общества вызывает появление искаженных просторечных форм, образовавшихся от полноценных языковых единиц. На практике к некоторым экземпляры вообще не имеют правильного способа передачи на письме. К ним относится изучаемая словоформа. Лучше спросить: с которого часа, с какого времени…

Какое правило

Частица СО используется в связке с родительным падежом исследуемого местоимения. Просклоняем лексему для убеждения в своей правоте:

  • именительный — сколько,
  • родительный (кого?,чего?) — скольких,
  • дательный (кому? чему?) — скольким,
  • винительный (кого? что?) — скольких, сколько,
  • творительный (кем? чем?) — сколькими,
  • предложный (о ком? о чем?) — скольких.

Как видим, в природе отсутствует краткая форма «скольки». Значит ответ на вопрос, как правильно пишется «соскольки» или «со скольки» — верный вариант «со скольких».

Хотя данное выражение в письменном виде использовать не рекомендуется. Оно писаться всегда должно раздельно в соответствии с нормой раздельного употребления частицы и местоимения. Применять подобную лексическую единицу уместнее в устной форме.

Такое же правило применяется по поводу использования «до скольки».

Морфология

Морфологический разбор слова со скольки невозможен, так как данная форма не правильна.

Разберем слово «скольких»: качественное, числительное местоимение в родительном падеже.

Примеры предложений

  1. Со скольких пор прекратятся эти мучения?
  2. С которого времени необходимо начинать великий Рождественский пост?
  3. До скольких работает продуктовый магазин около автобусной станции?

Неправильное написание

Широко распространенное выражение, состоящее из местоимения «скольки» не поддается русскому написанию в принципе. Мало того, все связки, в которых участвует это слово, считаются ошибочными.

Таким образом, в качественном литературной и письменной речи нет места для фраз: со скольки, соскольки, до скольки, доскольки и.д.

Значение

Исследуемая лексическая единица используется для обозначения определенного периода времени, с наступлением которого производятся конкретные действия или происходят события.

Синонимы

Наполнять свой речевой аппарат необходимо литературными лексическими единицами, уместными для использования в письменном разговоре с представителями разных слоев общества.

Лексика образованного человека отличается красивыми оборотами, продуманными словесными выражениями, формами с минимальным количеством допущенных ошибок.

Рекомендуем в своей речи использовать приемлемые синонимы к исследуемому просторечию: с которого часа, с какого времени, с каких пор и т.д.

Выводы

Отечественная лексика славится многогранностью словоформ. Кроме того, в нем процветают отдельные виды сленгов. Несмотря на это, необходимо владеть чистой литературной речью, чтобы стать грамотным человеком.

Разговорный формат недопустим в общении с руководством, деловыми партнерами и т.д. Чтобы начать с должного впечатления, нужно искоренять из своего быта просторечные высказывания. Чистый разговор — культура языка.

Учитесь задавать корректные вопросы, подбирая уместные обороты и прочие фразы. Следите за устными высказываниями, работайте со словарями. Только так можно познать истинный русский язык, а не разговорный диалект.

До скольки как правильно пишется слово?

Лингвисты, профессионально изучающие грамматику языка, утверждают, что такая ошибка встречается весьма часто. Существует возможность подкрепить их мнение неоспоримыми цифрами.

Если сделать запрос статистики Яндекса о том, как часто люди ищут в интернете ту или иную фразу, несложно получить следующие данные:

  1. Выражение, содержащее «до скольки» имеет в среднем более одного миллиона запросов ежемесячно.
  2. Каждый месяц около 1200 раз люди ищут в Яндексе оборот «доскольки».
  3. Даже совсем невообразимое «досколька» — имеет порядка 800 просмотров в месяц.

К сожалению, отсутствующая в языке словоформа проникает и в онлайн-словари.

Например, популярный интернет-ресурс предлагает для английского to whatever такие варианты перевода: в любой, к любым, в любое, до скольки. Всё это подтверждает, что предмет обсуждения действительно актуален.

Возможной причиной для ошибки может оказаться то обстоятельство, что фактически в приведённом обращении опущено существительное, а именно «часы». Если вернуть его на место, повод сказать неправильно исчезнет: «до скольких часов ты будешь завтра на работе?», но не «до скольки часов».

Эксперты института филологии обсуждают распространённость фразы, формально противоречащей нормам языка. Они рассуждают, что здесь налицо расхождение между словарно допустимой формой и установившейся языковой практикой. В таких случаях возникает различие между тем, как правильно, и тем, как принято.

Как не ошибиться в выборе фразы

Просторечная вопросительная форма «до скольки работает?» или «со скольки откроется?» имеет отношение ко времени. Спрашивающий, очевидно, желает узнать, до какого часа произойдёт событие.

Причиной путаницы в согласовании словоформы в этом случае оказывается игнорирование говорящим того факта, что числительное местоимение «сколько» может иметь падежи. Оно склоняется по общим правилам языка:

  • Именительный падеж (И) и винительный (В) — сколько.
  • Р и П — скольких.
  • Д — скольким.
  • В — сколько.
  • Т — сколькими.

Как можно видеть, ни в одном из вариантов нет местоимения, которое оканчивалось бы на и. Вопрос к интересующему слову можно задать: до чего? Это родительный падеж. Значит, единственной грамматически верной конструкцией такого вопроса окажется «до скольких».

Знатоки языка не советуют использовать это выражение в строгом деловом общении, поскольку даже в грамматически корректной форме оно несёт стилистический оттенок просторечия. Говорить так, а тем более использовать в формализованной переписке, считается неблагозвучным.

Безупречной альтернативой окажется обращение «до которого часа» или «до какого времени».

Нужно ли писать слитно или в два слова? Конструкция представляет собой предлог с местоимением, замещающим числительное, поэтому единственно правильный способ написания — раздельно. Употреблять выражение слитно в виде «доскольки» или «досколька» стало бы двойной ошибкой.

Как произносится выражение

При произношении вслух ударение в любом падеже должно быть на букву о. Даже правильно употреблённая падежная форма, произнесённая с ударением на и, покажет неграмотность говорящего.

Для большей уверенности можно воспользоваться проверочными словами. Слово «сколько» относится к группе неопределённо-количественных числительных, в которой вместе с ним присутствуют похожие термины «столько» и «несколько». Все 3 склоняются сходным образом. Трудно представить, чтобы даже далёкий от языкознания человек употребил с ударением на и фразу: «До несколькИх раз подряд».

Значит, выражение также ни в какой форме не будет произноситься с ударной и.

Наконец, приходит на ум поэзия Есенина:

«Расскажи мне, СКОЛЬКИХ ты ласкала? Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?»

Достаточно вызвать из памяти эти строки, чтобы без колебаний поставить ударение на нужную гласную.

До скольких, до скольки или до которого часа как правильно?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «До скольких, до скольки или до которого часа как правильно?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

“До скольки по времени” — так никто не говорит!.

Вопрос “сколько времени?” — считается новым, по сравнению с вопросительной формой “который час?”. Ушаков, автор толкового русского словаря, пометил фразу “сколько времени?”, как разговорную. А писать принято “который час?”

Молодежь же интерпретировала и сократила словосочетание “сколько времени?” до “сколько время?”. Но она не нормативна, и считается совершенно неправильной формой вопроса.

Тем не менее, вопрос “сколько времени длиться это мероприятие” — считается правильным, ведь у фразы “сколько времени” есть логическое продолжение и уточнение.

Поэтому, используя фразу “сколько времени” — помните, что у вас должно быть логическое продолжение. С помощью ее вы не узнаете, где находится стрелка на часах. Вы уточняете определенные период времени какого-нибудь события.

Примеры

  • До скольких часов ты работаешь?
  • Не знаю, до скольких я там пробуду.
  • Ты до скольких часов будешь гулять?
  • И до скольких эта музыка будет орать? – возмущалась соседка.
  • До скольких лет нужно учиться в школе?

Какое правило?

Сколько – это местоимение, которое в родительном падеже (нет кого, чего) звучит как «скольких». Следовательно, выражение со скольки и к скольки являются неправильными. Со – это частица, которая пишется раздельно с местоимениями. Поэтому «со скольких» пишется раздельно.

При написании выражений «До скольких» или «до скольки» или «доскольки» работает то же правило, а соответственно правильным будет написание «до скольких».

Чаще всего словосочетание касается временных границ, и используется, как правило, в случаях, когда необходимо что-то спросить с целью получения информации о точном времени в конкретный момент, или период времени, на протяжении которого или до которого должно совершаться какое-либо действие.

Некоторые предлоги русского языка образуют пары. Например:

  • к – ко,
  • в – во,
  • без – безо,
  • перед – передо,
  • с – со,
  • из – изо,
  • над – надо,
  • от – ото,
  • под – подо,
  • о – об – обо.

Выбор их употребления диктуется определенными правилами, которые выводятся из закона восходящей звучности. Они унаследованы современным русским языком от древнерусского.

В рассматриваемом вопросе (как пишется «ко скольки») правильным, кроме формы «скольким», является предлог ко. «О» добавляется на стыке нескольких согласных подряд (к, с, к). Это делает речь более благозвучной и облегчает произношение. Форма «к скольким», в принципе, допустима и верна. Но поскольку она является менее благозвучной, употребление ее в речи не особенно приветствуется.

Также «ко» употребляется и в следующих случаях.

  • При слове «день» (если имеется в виду нечто, приуроченное к нему) — букет ко Дню учителя, открытка ко Дню влюбленных.
  • При некоторых словах, состоящих из одного слога, например: ко дну и ко рву, ко мху и ко лбу, ко ржи и ко льду, ко рту и ко льву.

В дательном падеже со словами:

  • всякий, весь, всяческий,
  • вторник, второе, второй,
  • многие, многое.

Итак, «ко скольки» или «к скольки», определились. Оба варианта неверные. Возможно, у кого-то, что называется, язык не повернется и рука не поднимется использовать данный оборот так, как он правильно говорится и как пишется. «Ко скольким» в таком случае можно заменить на «к которому часу».

  • К которому часу вы ждете нас в гости?

Можно также использовать оборот «к какому времени».

  • К какому времени ты идешь к врачу?

До скольки Как правильно пишется слово, раздельно или слитно, правописание части речи

Словоформы, касающиеся временных рамок, в русском языке являются очень коварными. Сложно не только написать, но и верно построить само предложение. При этом безграмотная речь отталкивает окружающих. Создается ощущение неприязни.

Чтобы не испортить отношения с людьми, разберемся с базовым вопросом о времени: “до скольки” или “до скольких” – как пишется правильно?

Умение построить конструкцию предложения – первый шаг к воспитанию в себе грамотной речи. Помимо этого, необходимо различать разговорную и письменную лексику.

В зависимости от ситуации нужно подбирать максимально корректные и уместные формулировки в устном общении, на письме с друзьями, деловой переписке.

Как правильно пишется

Чтобы узнать: “до скольки” или “до скольких”, как правильно отразить на письме, можно обратиться к орфографическому словарю и общепринятым нормам русского языка. В данном случае раздельно пишется словосочетание “до скольких”.

Морфологический разбор

Исследуемая лексическая единица является относительным местоимением, используемым чаще всего в вопросах для конкретизации определенного временного промежутка, в течение которого происходит какое-то действие или процесс.

Автовокзалы

Если конечных остановок существует довольно много, то крупных автовокзалов в столице России работает всего 2. Речь идет о:

  • Центральном (находится на Щелковском шоссе, 75),
  • Городском (расположение – Ленинградский проспект).
  • С последнего, в частности, отправляются междугородние рейсы.

Есть еще ряд небольших стоянок, найти которые нетрудно – все они действуют в окрестностях крупных станций метрополитена. Самые большие расположены возле:

  • «Орехово», • «Красногвардейской»,
  • «Выхино»,
  • «Теплого стана»,
  • «Тушинской»,
  • «Черкизовской».

Есть такие же остановки возле железнодорожных вокзалов (например, в районе Павелецкого и Казанского работают довольно большие автостанции, с которых можно уехать буквально куда угодно). Отсюда отправляются как автобусы, так и маршрутки, курсирующие по городу или в пределах Подмосковья.

Примеры предложений

На наглядных примерах можно усвоить правило написания изучаемой лексической единицы и запомнить правильный вариант грамотной письменной речи.

  1. Мне сегодня посчастливилось оказаться третьей в очереди к семейному врачу, но до скольких я буду занята – еще не могу сказать, очередь продвигается неспешно.
  2. До скольких часов тебе разрешено гулять на дне рождении в компании друзей?
  3. Возмущению соседей по лестничной клетке не было предела: “До скольких они будут криками и бойнями выяснять отношения?”
  4. Я не знаю, до скольких часов придется задержаться в офисе, у нас не работает программное обеспечение, придется восстанавливать информацию вручную.
  5. До скольких часов ты сегодня работаешь?

Как неправильно писать

Неправильное правописание связано с неумением корректно построить предложение. В такие моменты появляются ошибки, напимер: доскольки, доскольких, до скольки.

Значение

Чаще всего словосочетание касается временных границ, и используется, как правило, в случаях, когда необходимо что-то спросить с целью получения информации о точном времени в конкретный момент, или период времени, на протяжении которого или до которого должно совершаться какое-либо действие.

Синонимы

Данная лексема больше относится к разговорному стилю. В письменной речи рекомендуется использовать более удачное выражение-синоним: до которого времени. Именно второй вариант более распространен на письме.

Кроме того, в его написании уж точно не возникнет вопросов и досадных ошибок. Не бойтесь разнообразить собственную речь использованием синонимических рядов. Большой словарный запас свидетельствует о широком кругозоре.

Допустимые синонимы:

  • до которого времени,
  • до которого часа.

«До скольки» или «до ско́льких»?

  1. Очень многие говорят так:
  2. У слова «сколько» в русском литературном языке нет формы «скольки».
  3. В родительном падеже это слово звучит так — «ско́льких».
  4. Чтобы запомнить, сравните с похожими словами «много» (не «до многи людей» же) и «столько».

Когда мы говорим о времени, слово «часов» опускаем для экономии речевых усилий. Слово «сколько» при этом должно сохранять свою форму. То есть правильно — «до ско́льких», «со ско́льких».

  • Обратите внимание на ударение: оно во всех формах остаётся на первом слоге.
  • Любопытно, что с предлогом «по» словари дают варианты «по скольку (рублей, дней)» и «по сколько (рублей, дней)».
  • То есть в этом случае используется не стандартная форма «скольким», а форма винительного падежа (что характерно для предлога «по» в распределительном значении) или же особенная форма, которая вообще не встречается в других случаях.

Правильные варианты («до скольких», «со скольких») я встречаю крайне редко. Или мне всю жизнь не везёт (правильно говорящие люди где-то прячутся от меня), или они теряют свою жизнеспособность в бытовой речи.

Возможно, просторечные «до скольки» и «со скольки» когда-нибудь попадут в число допустимых разговорных вариантов, а у слова «сколько» появится новая узаконенная форма «скольки» (существует же «скольку»).

Да, можно постоянно повторять, как нужно говорить, но если в живой речи победит просторечный вариант, то никакие филологи, гневно плюющиеся и размахивающие справочниками, не заставят людей говорить по-другому. Посмотрим.

Однако пока норму всё-таки стоит знать, если вы претендуете на звание грамотного человека.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий