Правильно ли раздельное написание по одному?

Существуют две правильные формы: по одному и по-одному. В большинстве случае написание раздельное.

Один это количественное числительное или местоименное прилагательное, например: выделить по одному игроку от каждой команды, действовать по одному и тому же сценарию. Двигаться по одному, по двое здесь числительное употреблено в значении существительного.

«По-одному» или «по одному»?

По одному или

Дефисное написание встречается очень редко, так что иногда о нем забывают вовсе. Например: вода в реке пахла каждый раз по-разному: то по-одному, то по-другому. Здесь действует правило написания наречий на ОМУ/ЕМУ (по-зимнему, по-моему и др.).

Слово по одному является числительным с предлогом, поэтому пишется раздельно. Обычно предлог относится к существительному: По одному талону может пройти взрослый человек и ребенок до 7 лет. Но существительного после слова одному может и не стоять, но оно подразумевается: В автобус заходите не толкаясь, по одному (человеку).

В слове одному -ому является окончанием, поэтому нет оснований писать слово по одному через дефис. В русском языке встречается оба варианта написания данной словоформы. Чтобы выбрать нужный вариант написания, необходимо обратиться к контексту. Если это числительное с предлогом по в дательном падеже, то написание будет раздельным. Например:

Если это наречие (отвечает на вопрос как?), зависящее от глагола-сказуемого, то пишется через дефис. Например:

По одному или

  • Чаще всего можно встретить написание без дефиса по одному, поскольку один это числительное, которое с предлогом пишется раздельно.
  • Пример употребления: По одному действию нельзя судить о человеке.
  • Но наречие по-одному пишется слитно: идти по-одному.

Пишется и так и так, в зависимости от контекста. Это надо чувствовать. Большинству слов русского языка свойственна вариативность в написании. Разумеется, из-за этого возникает вопрос, как пишутся сочетания «по-одному» или «по одному».

Несмотря на то, что эти выражения активно употребляются в устной и письменной речи, многим непросто выбрать между дефисным и раздельным вариантом.

Или же можно использовать две формы? Выясним это, рассмотрев несложные орфографические правила.

Как правильно пишется?

В современном русском языке разрешается использовать обе формы – «по-одному» или «по одному».

Сможем использовать приведённые лексемы грамотно, если правильно определим, к какой части речи они относятся. В рассматриваемом случае слово может быть наречием или сочетанием предлога с именем числительным. Кроме того, нужно обращать внимание на определённую речевую ситуацию.

В каких случаях пишут раздельно «по одному»

Начальная форма слова – «один». Обычно после анализируемого выражения стоит существительное в предложном падеже (например, по одному мосту, по одному маршруту, по одному коридору). Можно задать вопрос – «по какому?».

Примеры предложений

  1. Все данные, полученные в результате исследования, обрабатываются по одному алгоритму.
  2. В нашей школе дети учат не по одному языку, а по несколько.
  3. Договор был составлен не по одному экземпляру, а по несколько для каждой из сторон.
  4. На уроке физкультуры учитель дал по одному мячу каждому ученику.

В каких случаях пишут через дефис «по-одному»

Послужить дополнительной подсказкой в правописании и определении морфологических свойств лексемы может и то, что она часто зависит от сказуемого. Отметим, что употребляется такое наречие в одном из значений: «сначала по-одному, а потом – по-другому», «следуя друг за другом».

Важно! В некоторых источниках говорится о том, что изучаемое наречие пишется раздельно – «по одному» (например, в «Справочнике по правописанию и стилистике» Д.Э. Розенталя).

В «Полном академическом справочнике» под ред. В.В. Лопатина указывается, что на написание влияет значение наречия: раздельно пишется в значении «поодиночке, следуя друг за другом», а через дефис – в смысле «сначала по-одному, а потом – по-другому».

Примеры предложений

  1. Это выпускное красное платье смотрелось на мне по-одному, а на однокласснице Снежане – совершенно по-другому.
  2. По-одному смотрел на меня Георгий вначале нашего знакомства, а по-другому – после замужества.
  3. Дикие утки заходили в пруд по-одному, не мешая друг другу и не толкаясь.

Синонимы слова «по одному»

Выражения с похожим значением: «по отдельности», «поодиночке», «врознь», «по очереди».

Ошибочное написание слов «по-одному» и «по одному»

Неграмотной считается подмена наречия сочетанием предлога с числительным и наоборот. Также неверно писать «поодному», «паодному», «па-одному», «поаднаму», «по адному» и т.д.

Заключение

Правописание слов «по-одному» и «по одному» варьируется в зависимости от принадлежности к определённой части речи и контекста.

Выберем дефисное написание, если перед нами наречие (ориентируемся на справочники). В свою очередь, сочетание предлога с числительным будет писаться в два слова. Часто после такой конструкции стоит существительное в дательном падеже, а «по» и «одному» можно разделить дополнительным словом (например, по неверному одному слову).

Как правильно пишется «по одному» или «по-одному»?

Слово «по одно­му» пра­виль­но пишет­ся раздельно. Как пишет­ся «по одно­му» или «по-одному», раз­дель­но или через дефис, опре­де­лим, выяс­нив сна­ча­ла часть речи, к кото­рой при­над­ле­жит ана­ли­зи­ру­е­мое слово.

Изначально сло­во «один» явля­ет­ся коли­че­ствен­ным чис­ли­тель­ным, кото­рое изме­ня­ет­ся по падежам.

Убедимся в этом:

  • и. п. один
  • р. п. одного
  • д. п. одному
  • в. п. один   или одного
  • т. п. одним
  • п. п. об одном

Числительное «один» изме­ня­ет­ся так­же по чис­лам и родам:

  • один   — одни,
  • один   чело­век, одна ваза, одно решение.

Чтобы выбрать нуж­ное сло­во «по-одному» или «по одно­му», обра­тим­ся к опре­де­лен­ной рече­вой ситуации.

Раздельное написание слова «по одному»

В пред­ло­же­нии коли­че­ствен­ное чис­ли­тель­ное «один» может  упо­треб­лять­ся с суще­стви­тель­ным в фор­ме датель­но­го паде­жа с пред­ло­гом «по».

Примеры

  • По одно­му пути про­шли уже многие.
  • Не делай выво­дов толь­ко по одно­му поступ­ку человека.
  • По одно­му сло­ву нель­зя узнать о смыс­ле высказывания.

Слово «по одно­му» (пути), явля­ю­ще­е­ся фор­мой чис­ли­тель­но­го «один», пишет­ся раз­дель­но с предлогом.

Правописание наречия «по одному»

От коли­че­ствен­но­го чис­ли­тель­но­го обра­зу­ет­ся одно­ко­рен­ное наре­чие с помо­щью пред­ло­га по и суф­фик­са -ому:

Охотники шли по одно­му по узкой тропинке.

Наречие не изме­ня­ет­ся, зави­сит в пред­ло­же­нии от глагола-сказуемого и отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос:

шли (как?) по одно­му, то есть сле­дуя друг за другом.

Обычно наре­чия, обра­зо­ван­ные с помо­щью при­став­ки по- и суф­фик­сов -ому/-ему, -и от пол­ных форм при­ла­га­тель­ных и место­име­ний,  пишут­ся с дефи­сом соглас­но пра­ви­лу орфографии:

  • весен­ний — одет по-весеннему,
  • вечер­ний — выгля­дит по-вечернему,
  • мой — сде­ла­ем по-моему,
  • при­я­тель­ский — помочь по-при­я­тельски.

Наречие «по одно­му» в зна­че­нии «друг за дру­гом» не под­чи­ня­ет­ся это­му орфо­гра­фи­че­ско­му пра­ви­лу и пишет­ся толь­ко раздельно.

Чтобы усво­ить раз­дель­ное напи­са­ние наре­чия «по одно­му», про­чти­те при­ме­ры предложений.

Примеры

  • По этой узкой гор­ной тро­пин­ке пой­дем толь­ко по одному.
  • Скворцы зале­та­ли в скво­реч­ник по одно­му с кор­мом в клю­ве для веч­но голод­ных птенцов.
  • К пру­ду за уткой гор­до шество­ва­ли по одно­му жел­тень­кие пуши­стые утята.

Итак, в рус­ском язы­ке сло­во «по одно­му» неза­ви­си­мо от его часте­реч­ной при­над­леж­но­сти все­гда пишет­ся раздельно.

Как правильно пишется по одному или по-одному?

Русский язык многогранен и имеет много тонких правил. Не только иностранцу сложно освоить наш родной язык, а зачастую и русскому человеку, с рождения впитывающему русскоязычную речь, бывает сложно разобраться в правилах родного языка. В этой статье разберем фразу и научимся узнавать по одному как пишется. По одному, по-одному, а может быть поодному?

Упростить понимание правописания некоторых знакомых в обиходе фраз, как и сегодняшней фразы, поможет знание падежей и частей речи.

Сегодняшний мир переходит на плотное общение в сети интеренет. И если раньше большую часть времени можно было общаться с человеком устной речью, то на сегодняшний день общение перекочевало в социальную сеть интернет, в мессенджеры, где помимо друзей и родственников, вести переписку приходится с руководством, с клиентами и иметь деловую переписку.

От чего зависит правильное написание

Написание будет зависеть от части речи. Есть несколько вариантов написания, точнее два. Надо только уточнить какая чать речи перед нами: наречие или числительное. Именно от этого пункта зависит написание по-одному или по одному.

Сразу проясним, что слово поодному не существует! Итак, наречие как часть речи отвечает на вопрос: Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? и Как?

Числительное как часть речи отвечаетна вопрос Сколько?, По сколько?, Как много? Который? По которому? и означает количество предметов.

Правильный вариант по одному

Изначально слово «один» относится к количественному числительному, в английском языке также есть аналог нашего слова — «one», который относится к исчисляемому существительному. Это отдельное слово. В варианте числительного анализируемое сочетание слов по одному пишется раздельно как предлог и числительное.

Порядковое числительное отвечает на вопросы Какой?, По какому?, По какой?

Примеры:

  • Идти по одному и тому же сценарию. По какому? — порядковое числ.
  • По одной дороге шли навстречу. По какой? По которой? — порядковое числ.
  • По одному бумажному самолетику получили мы. Как много? По сколько? Числительное.
  • Заходите по одному в столовую напротив. По сколько? Числительное.

Правильный вариант по-одному

Если в письменной речи употребляется в контексте наречие, тогда правильно будет написать его через дефис, то есть по-одному. В применяемом выражении из вопросов, на которые отвечают наречия, больше всего подходит вопрос Как? Его мы и будем задавать, чтобы сделать правильную проверку. Также не забываем исключить, что фраза может являться числительным и зададим вопрос Как много? Сколько?

Примеры:

Как приготовить пирог? По-одному рецептурному способу, а потом по-другому, то есть иначе. — Как? наречие

Но если при этом вопросе произносящий склоняется больше к вопросу По какому?, Каким способом?, а не Как?, то правильно было бы написать «по одному рецепту, а потом по другому»

Из этого момента употребления одного и того же слова с разной смысловой нагрузкой вытекает исключение из правил. О нем ниже.

Исключение из правил

  • Мы по одному заходили в кинотеатр — имеется ввиду По скольку? Числительное.
  • По-одному мы заходили в кинотеатр — имеется ввиду Как? Каким способом? Наречие.

Здесь расстановка и написание зависит от желания автора, так как оба варианта верны если смысловой контекст не нарушен в предложении.

Заключительный анализ

Слово поодному никогда не пишется слитно. Выражение по одному более устойчиво и чаще используется именно в форме отдельного предлога в сочетании с числительным.

Форма по-одному используется реже, но имеет место быть как и устойчивые прижившиеся выражения по-другому (Вопрос: Как? -Ответ: Иначе. Часть речи: Наречие), по-праздничному (Вопрос: Как? -Ответ: Весело. Здорово. Часть речи: Наречие).

Если научиться задавать всего два типа вопросов, то по аналогии можно это правило применить ко всем похожим выражениям. Тогда изучение правил станет приятным бонусом.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий