Притяжательные местоимения в английском языке

Тема притяжательных местоимений в английском языке не так уж и трудна, как кажется на первый взгляд. Как в русском, так и в английском, такие местоимения отвечают на один вопрос: Чей? Whose?

  • Это мой рюкзак. — рюкзак чей? Мой.
  • This is my backpack. — whose backpack? Mine.

В отличие от русского языка, в английском притяжательные местоимения не изменяются по числам и падежам. А это значит, что их легко запомнить и еще легче использовать. Давайте расскажем вам в подробностях, что же это за зверь такой — притяжательные местоимения.

Виды притяжательных местоимений

В английском языке различают два вида притяжательных местоимений: притяжательные местоимения-прилагательные (Possessive adjectives) и притяжательные местоимения-существительные (Possessive pronouns). Их главная функция — выражать принадлежность предмета. В переводе на русский язык обе формы будут звучать одинаково.

Чтобы различить один вид от другого, важно запомнить легкое правило: possessive adjective всегда идёт перед существительным, как бы описывая его, а possessive pronoun не нуждается в сопровождении и идёт само по себе. Посмотрите снова на пример выше.

В первом предложении his идет перед словом jacket, указывая на то, что пиджак принадлежит «ему», а не кому-то еще. Здесь his выполняет роль прилагательного, описывающего предмет, к которому оно относится.

Во втором предложении his выступает в роли существительного, оно указывает на собственника предмета и полноценно само по себе.

Притяжательные местоимения-прилагательные: таблица

Как говорится, врага надо знать в лицо. Только в нашем случае, врагов у нас нет, а есть друзья — притяжательные местоимения. Местоимения — одна из главных частей речи в английском языке, и с ними стоит попробовать подружиться.

Вот подробная таблица с притяжательными местоимениями-прилагательными. Кстати, их еще называют относительными местоимениями.

У possessive adjectives есть несколько интересных особенностей:

Эти местоимения никогда не стоят вместе с артиклем. Выбирайте что-то одно.

  • Верно: It is my dog. Или It is a dog
  • Неверно: It is my a dog.

Будьте внимательны при написании местоимения its, которое используется по отношению к животному или неодушевленным предметам. Its легко спутать с глагольным сокращением it’s (it is).

  • Its beauty mesmerised us. — Его красота нас поразила.
  • It’s going (it is going) to rain today. — Сегодня будет идти дождь.

Очень часто случается, что при переводе фразы с русского на английский, необходимость в использовании притяжательного местоимения пропадает. В русском языке это местоимение подразумевается, но по факту отсутствует.

  • She broke her arm twice in one year. — Она дважды ломала руку в один год.
  • Maria reminded her brother to pick up his precious book twice, but he left the country without it. — Мария дважды напоминала брату забрать его драгоценную книгу, но он покинул страну без неё.

Притяжательные местоимения-существительные: таблица

А сейчас давайте разберемся со вторым видом притяжательных местоимений в английском языке. Мы употребляем possessive pronouns в речи, чтобы избежать повторения одних и тех же слов в близко стоящих предложениях.

Такие местоимения еще называют абсолютными. Их легко распознать в речи и на письме: такое местоимение чаще всего стоит в конце предложения, и к уже знакомому нам местоимению в относительной форме добавляется буква «s». После них, как уже было замечено, не нужно использовать еще одно существительное.

Заметьте, что в предложениях She is a friend of mine и That car of theirs is cool используется предлог «of». После него можно использовать только притяжательное местоимение-существительное, и никакое другое.

Когда абсолютные местоимения или possessive pronouns стоят в конце предложения, они выполняют роль подлежащего. Данная конструкция даёт нам понять, что раньше в тексте у нас уже встречалось существительное, которое это местоимение заменяет:

  • David wanted to play a dirty game and sell Leila’s house unilaterally. This house belongs to my daughter, not him. — Дэвид хотел сыграть в грязную игру и продать дом Лейлы в одностороннем порядке.

В данном случае, possessive pronoun him логически связано с Дэвидом. Дабы не повторять имя Дэвида во втором предложении, его можно заменить абсолютным местоимением.

Теперь посмотрите на следующий пример:

  • My hat is blue and your hat is red =&gt, My hat is blue and yours is red.

Моя кепка голубая, а твоя кепка красная =&gt, Моя кепка голубая, а твоя – красная.

Здесь мы также использовали possessive pronoun, чтобы избежать повторения слова «кепка».

Употребление в предложении

Possessive pronouns могут использоваться в разных частях предложений. Они могут выполнять три роли:

Давайте рассмотрим еще несколько примеров предложений с possessive adjectives и possessive pronouns.

  • His enthusiasm is contagious. – Его этузиазм заразителен.
  • She left her house keys in the car. – Она оставила её ключи от дома в машине.
  • I don’t know where they have gone, but all of their stuff is at home. – Я не знаю где они сами, но все их вещи дома.
  • Our hearing has been postponed until further notice. – Наше слушание было перенесено до особого распроряжения.
  • She is the most trustworthy friend of mine. – Она – мой самый надёжный друг.
  • That dog was so playful with us. Its friendliness makes me want to have the same breed. – Та собака была такой игривой с нами. Его/её дружелюбность прямо-таки заставляет меня завести такую же породу.
  • My mum is an amazing cook and so is yours. – Моя мама — потрясающий повар и твоя тоже.

Абсолютные притяжательные местоимения

Абсолютные притяжательные местоимения выполняют в английском языке весьма примечательную роль. Как мы уже писали выше, при переводе possessive adjective и possessive pronoun на русский язык, разницы между этими двумя видами притяжательных местоимений чаще всего нет никакой. Давайте на примерах:

  • This is my book. — Эта моя книга.
  • This book is mine. — Эта книга моя.

В обоих случаях перевод притяжательных местоимений my и mine идентичен: «моя». Однако, стоит обратить внимание на интересную деталь. Очевидно, что в обоих случаях интонационный акцент ложится на местоимение «моя».

Тем не менее, во втором предложении мы самим строением предложения указываем на то, что книга МОЯ, и никому другому она не принадлежит. То есть, когда вам необходимо подчеркнуть принадлежность чего-то к кому-то, лучше всего будет использовать абсолютную форму притяжательных местоимений.

И еще два предложения

  • It is their car on the driveway. — Это их машина на подъездной дорожке.
  • That car on the driveway is theirs. — Та машина на подъездной дорожке – это их (машина).

Если в первом предложении мы просто сообщаем факт того, что их машина стоит на подъездной дорожке, то во втором случае, мы акцентируем внимание, что вот та машина на подъездной дорожке — это именно их машина и ничья больше.

Есть вопрос: «А почему местоимение his не изменяет своей формы?»

И действительно, в обоих поддвидах притяжательных местоимений his остается his. А ответ вот какой: английский язык любит краткость и лаконичность, он достаточно логичен. Поэтому, вместо того, чтобы придумывать еще одну форму местоимению his, в языке сохранилась только лишь одна форма. В неё уже и так входит та самая буковка «s», встречающаяся нам в других притяжательных-местоимениях существительных.

Повторим

  • Притяжательные местоимения в английском языке разделяются на две группы:

    Притяжательные местоимения-существительные, которые в английском называются Possessive adjectives и притяжательные местоимения-прилагательные, которые в английском называются Possessive pronouns.

  • Possessive adjectives всегда стоят в связке с существительным, принадлежность предмета к которому они описывают. Такие местоимения еще называют относительными.
  • Possessive pronouns помогают нам избежать повторений в предложениях и могут выполнять роль подлежащего в предложении. Такие местоимения называют абсолютными.

Оба вида местоимений не используются вместе с артиклями и никогда не используются в связке с друг другом, только по отдельности.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий