Разбираемся, как пишется не хватает

Конечно не хватать, раздельно. Я пишу конечно, потому что хватать это глагол, а не это не. 🙂 Не с глаголами всегда пишется раздельно. Например: не недоставать, не ненавидеть, не нездоровится и так далее.

Я умышленно привела в пример некоторые исключения, как вы заметили. Но только для того, чтобы на практике подчеркнуть разницу между неотделяемой и отделяемой частицами.

«Не хватает» как пишется

«Не хватает» как пишется правильно слово?

Но глагол хватать (в значении быть достаточным) не является никаким исключением. Он часто используется без каких-либо отрицательных частиц. Поэтому и пишется с не раздельно, как и полагается во всех других случаях.

Например:

Мне не будет тебя хватать. Мне будет его не хватать.

А история написания этого слова осталась историей. Не с глаголами пишется раздельно, это кажется правило пятого класса. Глагол отвечает на вопросы что делать что сделать И поэтому НЕ ХВАТАТЬ это правильно.

Только раздельно нужно писать в наше время. Хотя когда то давно ( где то до 1922 года) было допустимо писать это слово и слитно, если оно было в значении недостатка, нехватки чего или кого либо. Потом по правилам было допустимо писать и так, и так. А с 1956 года было однозначно указано на раздельное написание этого глагола во всех случаях.

Для начала попробуем определить, к какой же части речи относится данное слово. Хватать, что делать? это конечно же глагол. Со времен учебы в младших классах хорошо усвоилось правило, что -НЕ с глаголами пишется отдельно, соответственно, данное слово также пишется раздельно, НЕ ХВАТАТЬ.

Мне тебя будет не хватать. На сколько я помню школьную программу хватать-это глагол, а Не с глаголами пишется раздельно)

Да школьные замечательные учителя все-таки сумели вдолбить, что частица не с глаголом пишется только раздельно. Насколько помню, исключений нет.

Правило еще не отменили с тех золотых школьных лет, посему уверена, что обо всём, чего мне будет не хватать, придется писать раздельно.

Не хватать эти слова надо писать раздельно, так как частица -не- с глаголами, (а хватать это глагол, отвечает на вопрос что делать?)пишется всегда и во всех случаях отдельно, в этом правиле исключений просто нет.

Мне будет тебя не хватать.

Слово не хватает пишется раздельно. Потому что глагол пишется раздельно. А не это частица. Это правило мы еще учили в школе, что слова с предлогами не пишутся раздельно. И такие слова как: что делать, что сделать всегда пишутся раздельно.

В данном случае написание не с глаголом хватать подчиняется общему правилу: НЕ с глаголами пишем раздельно. Это относится к глаголу хватать во всех его значениях.

Например:

  • Мне вас будет не хватать, пока я буду в отпуске.
  • В журнале не хватает пятой страницы.
  • Малыш больше не стал хватать конфеты со стола.

В орфографическом словаре также зафиксировано раздельное написание:

«Не хватает» как пишется правильно слово?

Будет писаться в два слова: не хватать. Простое правило русского языка, которое нужно знать обязательно. Оно гласит, что частица не с глаголами всегда пишется раздельно. Слово хватать глагол, поэтому такое написание.

Если бы речь шла про нехватку, например, времени или же возможностей, то вполне правильно было написать указанное слово вместе.

Однако у нас НЕ ХВАТАТЬ, это значит, используется сочетание частицы НЕ с глаголом ХВАТАТЬ, которое требуется писать обязательно раздельно.

В русском языке есть одно правило, согласно которому частица не перед глаголами пишется раздельно. Поэтому фразу мне тебя будет не хватать пишем раздельно. Хотя говорят, что до середины двадцатого века можно было писать и слитно, так как нехватать это было примерно то же, что и недоставать. Но с тех пор в русском языке придумали много правил, поэтому сейчас пишется раздельно.

  • Если писать предложение: мне будет тебя не хватать, это означает, что писать надо раздельно, поскольку здесь предлог не.
  • То есть, может хватать, а может и не хватать кого-либо или чего-либо.
  • Дело в том, что слитно писали ещё до 1922 года, тогда, как сейчас есть правило, что глаголы с предлогом не пишутся раздельно.
  • Не путайте со словом нехватка, это не идёт в проверку.
  • А вот идёт в проверку то, что будет хватать или не будет хватать.

Слово не наказуемо пишется раздельно, потому что это страдательное причастие настоящего времени в краткой форме(полная форма этого причастия ненаказуемый(в этом случае пишем уже раздельно, так как это полное причастие). Но не надо путать, что НЕ с кратким прилагательным пишется слитно. Пример: Это дело не наказуемо.

Слово неприступный это прилагательное мужского рода, единственного числа, отвечающее на вопрос какой?. Жен.р. неприступная (какая?), ср.р. неприступное (какое?), мн.ч. неприступные (какие?). По своему лексическому значению это слово означает недоступность, гордость, непокорность.

По правилам русского языка, прилагательное пишется слитно с не, если его можно заменить синонимом или если оно без не не употребляется. В нашем случае, слова приступный не бывает. Поэтому оно пишется с не слитно. Однако есть слово преступный, которое имеет другое лексическое значение.

Правильно: неприступный.

Пример предложения со словом неприступный: ее неприступный вид будоражил меня.

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

  1. Случай этот не преступный, здесь скорее нарушение общественной морали.
  2. Случай этот отнюдь не преступный.
  3. Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона неприступный (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово неприступный.

Правильный ответ будет Не служивший пишется раздельно, потому что это слово без частицы не употребляется, а следовательно синоним нельзя подобрать к этому слову. Поэтому пишем раздельно. Не служивший долгое время, он отвык от дисциплины и порядка.

Для того чтобы разобраться с правописанием этого слова, надо понять какая перед нами часть речи. Оправдан(н)о может выступать кратким прилагательным (и тогда пишем -нн-), а может быть кратким причастием ( тогда пишем одно -н-).

Примеры.

  • Применение этого средства оправдано (что сделано?) быстрым результатом здесь, кроме вопроса, на то, что слово выступает в качестве причастия, указывает наличие зависимых слов. Следовательно, пишем -н-.
  • Гражданка была оправдана судом тоже причастие.
  • Мы считаем, что эти слухи оправданны.
  • Написание с прописной буквы оправданно.

В этих примерах слово выступает прилагательным, зависимых слов нет (это основной признак, который позволяет различить части речи), следовательно, пишем -нн-.

Теперь что касается слитного и раздельного написания приставки не-.

С прилагательным пишем слитно, если в контексте отсутствует противопоставление и подчеркивается больше чувствуется отрицание положительного признака.

  • Мы считаем, что эти слухи неоправданны.

В случае с кратким причастием не- пишем только раздельно. Применение этого средства не оправдано быстрым результатом.

Как правильно пишется слово “не хватает”? «Не хватает» как пишется правильно слово?

Часто возникают сомнения в правильности написания того или иного слова. Причины разные: сомнительное произношение, заимствованное слово, незнание грамматических правила. Часть лексического запаса надо просто запомнить или обращаться за разъяснением к словарям.

Таких примеров в русской грамматике много. Поэтому разберемся с конкретным выражением, как писать не хватает слитно или раздельно, чтобы быть уверенным и не допускать ошибок.

Для этого надо определиться с синтаксической и морфологической ролью словосочетания в предложении.

Правильно пишется выражение

Как правильно написать “не хватает”, задание не очень сложное, надо только вспомнить особенности правописания отрицательной частицы с разными частями речи. Чтобы дать правильный ответ, как пишется нехватает или не хватает, проведем разбор cлова.

Словосочетание состоит из отрицания не и глагола несовершенного вида настоящего времени хва-та-ет. Морфема разделяется на три слога с ударением на втором слоге, отвечает на вопрос что делает? В этом случае слово пишется без мягкого знака в глагольном окончании -ет.

Какими правилами руководствоваться

Служебная часть речи частица не употребляется в разговорной речи и передается в письменной форме, чаще всего, как отрицание. Но может выражать и другие свойства, например: одобрение, предположение, обобщение.

Морфологические и синтаксические свойства

Глаголы в предложении в большинстве случаев относятся к главным членам предложения и выполняют роль сказуемых. Частица не может выступать отрицанием, а может означать утверждение, при повторении отрицания (не хотел не знать, не мог не сказать).

Значение выражения

Знать в совершенстве русский язык не просто потому, что много примеров, когда одно и то же словосочетание имеет разное лексическое значение.

В нашем примере, традиционно, не хватает употребляется в значении ограничения материальных благ: денег, хлеба, время, каких то вещей, документов и много другого.

Но иногда это выражение обозначает состояние души, настроение человека, межличностные отношения. Эти многие аспекты влияют на подбор синонимов.

Синонимы

Синонимы необходимы для того, чтобы наша речь была более колоритной, красивой, точной. А иногда прибегаем к синонимам, чтобы избежать ошибок. Близкими по значению, в зависимости от содержания предложения, будут следующие выражения: не достает, мало, одиноко, грустно, чего тебе надо, почему ты здесь, напрасно все это.

Примеры предложений

  • Наша бабушка иногда вспоминает свое послевоенное детство, когда ей с младшим братиком не хватало не только одежды, но даже хлеба, они часто голодали.
  • Лето катилось к закату, заканчивались и наши каникулы, мы с нежной грустью понимали, как будет нам не хватать там, в городе, чуть прохладных рассветов, теплых солнечных деньков, а особенно интересных вечерних бесед с дедушкой.
  • Вот и уехал, не простился, неужели ты не задумывался как мне тебя не хватает долгими зимними вечерами?
  • Снова пошел дождь, порывы ветра были настолько сильными, что неожиданно отключилось электричество: “Только этого не хватало нам!”, с огорчением вскрикнула Анастасия.
  • Ольга любила беседы с бывшей соседкой по даче, которая всегда встречала ее с большим радушием и никогда не жаловалось, что ей чего-то не хватает.

Неправильно пишется

Ошибочным будет вариант слитного написания словосочетания, нехватает.

Заключение

На первый взгляд, выражение очень простое, часто встречается в обиходе. Но иногда вызывает трудности в правописании и толковании. Чтобы не возникало сомнений, надо вспомнить простые школьные грамматические правила и правильно их применять.

«Не хватает» или «нехватает»: как пишется слово?

«Не хватает» − распространенный глагол, обозначающий недостаток чего-либо или действие «хватает» с отрицательным значением.

Это слово часто используется в повседневной речи, но все же многие допускают ошибки в его написании из-за незнания орфографического правила или ошибочного употребления данного слова в устаревшем написании. Рассмотрим, как писать правильно: «не хватает» или «нехватает»?

Как пишется правильно: «не хватает» или «нехватает»?

Согласно орфографическим нормам русского языка, написание «не хватает» является раздельным. В данном случае действует правило, согласно которому частица «не» с глаголами пишется раздельно.

Слитно «не» пишется только тогда, когда глагол не употребляется без этой частицы (например, слово «ненавидеть» не употребляется без «не», потому пишется слитно).

Согласно этому правилу, в современном русском языке зафиксирован единственный верный вариант написания глагола: «не хватает», а все другие варианты являются ошибочными.

Примеры предложений

  1. Мне не хватило всего пару минут, чтобы успеть на электричку.
  2. Грустно, когда не хватает поддержки самого близкого человека.
  3. Если ребенку не хватает внимания, его поведение может стать демонстративным.
  4. Когда не хватает мотивации, добиться высоких результатов в деле бывает очень сложно.
  5. Зимой всем не хватает теплого солнышка, а летом – морозной прохлады.

Устаревший вариант «нехватает»

В толковом словаре Д.Н. Ушакова слово «нехватает» фиксировалось в слитном написании в значении «отсутствует» (В помещении нехватает воздуха). Раздельно это слово писали, если оно обозначало «схватывать, брать» (Щенок больше не хватает за руку мальчика).

В 1956 году было изменено правописание множества слов русского языка. С этого момента «не хватает» начали писать только раздельно. В современных словарях указывается исключительно раздельное написание частицы «не» с данным глаголом во всех случаях. Исключений из правила для данного слова нет.

Примеры предложений

Варианты слитного написания слова «нехватает» представлены только в литературе, изданной до 1956 года:

  1. «Трамваев нехватает» (Книга для детей «Метрополитен», изданная в 1933 году).
  2. «Нехватает времени» (Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова).

Неправильное написание сочетания «не хватает»

Слитное написание частицы «не» с глаголом «хватает» («нехватает») является ошибочным. Такой вариант не соответствует современным орфографическим нормам русского языка. Все другие варианты, кроме «не хватает», считаются неверными.

Заключение

Таким образом, слово «не хватает» пишется раздельно, как и другие глаголы с частицей «не» (за исключением тех, которые без «не» не употребляются). Данное правило введено в 1956 году и фиксирует единственно верный вариант написания слова «не хватает».

В данном случае нет никаких исключений, а устаревший вариант слитного написания употреблялся лишь до 1956 года. Это необходимо просто запомнить, чтобы не допускать ошибок в дальнейшем.

Как правильно пишется слово не хватает?

Правильный вариант написания: не хватает Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

  • Незнание закона не освобождает от ответственности. Незнайка на Луне. НО: Не знаю, что сказать. Не зная, где искать.
  • Незначительный проступок может испортить репутацию. НО: Не значит ничего.
  • Незабытый подвиг дедов остается в нашей памяти. НО: Не забыть былые времена. Не забывая о былом.

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

  1. Частица «не» с глаголами и глагольными формами пишется раздельно: не читать, не знать, не понимать, не увидеть.
  2. Без «не» не употребляются глаголы: ненавидеть, негодовать, невзлюбить, несдобровать, нездоровиться, невзвидеть (свет), неводить (от слова невод, но не водить в значении вести), неметь, неволить, недужить, нежить(ся), неймётся  и их словоформы. В данных словах глагол без «не» теряет смысл.
  3. Слитно пишутся глаголы с приставкой «недо» в значении частичного, неполного действия: недоделать, недовесить, недооценивать. Будьте внимательны с глаголами, начинающимися на «до», в таких случаях возможно и слитное, и раздельное написание с «не». Например: Почему бы не допить чашу до дна? — Недоедали, недопивали, всё детям отдавали.

Таким образом, «не хватает» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не хватает»

Сбросить порты не хватает у него терпения, и он, перекрестясь, балансируя худыми, темными руками, лезет в портах в воду… Шагов пятьдесят он проходит по илистому дну, но затем пускается вплавь. — Постой, ребятушки! — кричит он.

— Не хватает семидесяти пяти, — сказала она. — Я считала два раза. Сосчитайте сами, если не верите.

«Элда и Анготэя» — Грин Александр

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий