Узнаем о власти большевиков

Большевики это те, кто вместе с меньшевиками когда-то были членами партии социал-демократов. Но в одна тысяча девятьсот третьем году на Втором конгрессе, который состоялся в Брюсселе, Ленин и Мартов разошлись во мнениях по правилам членства. Что привело к отделению большевиков, которые требовали более активных действий.

Владимир Ильич выступал за небольшие партии профессиональных революционеров. Юлий Осипович был не согласен, считая, что лучше иметь большую группу активистов. Он основывал свои идеи на опыте которые существовали в других европейских странах.

Точки зрения двух основных лидеров

Кто такие большевики и за что боролись: краткая информация

Владимир Ленин утверждал, что в Российском государстве ситуация была совершенно иная. Там невозможно было сформировать политические партии под самодержавным правлением императора.

В конце обсуждения Юлий Осипович все-таки одержал победу. Но Владимир Ильич не хотел признавать поражение и организовал собственную фракцию, а большевики это были те, кто к ней присоединился. Те же, кто остался верен Мартову, стали называться меньшевиками.

Каждая партия нуждается в денежных средствах

Большевики играют весьма незначительную роль в революции одна тысяча девятьсот пятого года, потому что большинство их лидеров живут в изгнании и в основном за границей. А меньшевики делают огромные успехи, как в советах, так и в профсоюзных движениях. Уже в одна тысяча девятьсот седьмом Владимир Ильич отказывается от надежды на вооруженное восстание.

Он призывает единомышленников в Россию для участия в выборах в третью Государственную думу. Большевики это партия, которая должна была как-то существовать, и Владимир Ленин потратил очень много времени на поиск сбора средств для дальнейшего развития своей фракции. Большие пожертвования были от Максима Горького и Савы Морозова, известного миллионера Москвы.

Способы заработка денег в расколовшихся фракциях

Кто такие большевики и за что боролись: краткая информация

Когда партии раскололись, и дальнейшее разделение стало очевидным, одно из наиболее существенных различий между ними стало то, как каждая фракция приняла решение финансировать свою революцию. Меньшевики остановились на сборе членских взносов. А большевики это те, кто прибегали к более радикальным методам.

Одним из самых распространенных способов было ограбление банков. Подобное нападение, которое было совершено в одна тысяча девятьсот седьмом году, приносит партии Владимира Ильича около двухсот пятидесяти тысяч рублей. И, к сожалению, это был не единственный случай. Меньшевиков такой способ заработка, естественно, возмущал.

За что получали деньги революционеры

Но большевики постоянно нуждались в деньгах. Владимир Ильич был убежден, что максимальные результаты революция может принести, если в ней будут участвовать лица, которые посвящают всю свою жизнь делу.

А чтобы компенсировать затрачиваемое время и усилия, он вручал им хорошую заработную плату за жертвы и преданность делу. Эта мера была специально принята, чтобы гарантировать революционеров и сосредоточенность на своих обязанностях, а также заставить их выполнять свою работу.

Более того, Владимир Ленин постоянно использовал партийные деньги для которые распространялись в различных городах и на митингах для расширения деятельности. Такие методы финансирования стали очевидным различием между большевиками и меньшевиками и их убеждениями.

Существовали ли принципы у большевиков

К началу одна тысяча девятьсот десятого года поддержка принципов большевиков становится почти несуществующей. На Владимир Ильич проживал в Австрии. На собрании большевиков в Берне он изложил свои взгляды на войну. Ленин клеймит саму войну и всех, кто ее поддерживал, так как, по его мнению, они предавали пролетариат.

Он был потрясен решением большинства социалистов в Европе в одобрении военных действий. Теперь Владимир Ильич посвятил все силы своей партии на то, чтобы превратить империалистическую войну в гражданскую. Самая исключительная разница между партиями заключалась в том, что большевики это были те, кто со свирепым упорством шли к своим целям.

А для того чтобы их достичь, Владимир Ильич Ленин зачастую даже отступал от своих политических идей, если видел гарантию долгосрочной выгоды для своей партии. И такая практика широко им использовалась при попытках завербовать крестьян и малограмотных рабочих. Он убедительно обещал им, что славная жизнь настанет после революции.

Сильнейшая пропаганда на немецкие средства

И, естественно, сегодня у многих людей возникает вопрос о том, большевики это кто? Группа единомышленников, которая обманывала простой народ ради достижения собственных целей? Или все-таки те, кто трудился во благо создания более оптимальных условий жизни российского пролетариата?

В первую очередь это была которой было свержение временного правительства и создания нового. При этом у большевиков действительно существовали громкие лозунги, которые обещали значительные изменения условий жизни для простого народа. Их агитация была настолько сильна, что они получили поддержку общественности.

Известны факты, что большевики это коммунисты, которых спонсировали немцы, так как они знали, что Владимир Ильич хотел вывести Россию из военных действий. И именно эти деньги помогали развивать такие рекламные кампании, которые пропагандировали лучшую жизнь и прочие блага для населения.

Несколько вопросов, возникающих в связи с появлением большевиков

Кто такие большевики и за что боролись: краткая информация

В политике те направления, которые воплощают идеи социального равноправия или улучшения жизни простого народа, принято называть левыми. Они стремятся создать равные условия, независимые от национального происхождения или этнического. Поэтому, отвечая на вопрос о том, большевики это правые или левые, можно с уверенностью отнести их именно к этому направлению.

Что касается белого движения, то оно было создано уже в ходе Гражданской войны, которая началась в одна тысяча девятьсот семнадцатом году, и партия большевиков на тот момент уже сформировалась.

И первой задачей белых стала борьба против и большевистской идеологии. Поэтому если у кого-то возникает вопрос о том, большевики это красные или белые, то на основании этих фактов легко найти на него ответ.

Метро большевиков, особенности архитектурного оформления

То, что в первую очередь отличает эту станцию это главный символ пролетариата довольно внушительных размеров Серп и молот. Открыта она была тридцатого октября одна тысяча девятьсот восемьдесят пятого года. А называется метро большевиков, которое находится в Петербурге, Проспект Большевиков.

Стены станции очень красиво украшены при помощи мрамора светло-серого оттенка. Пол выложен гранитными плитами серого и красного цветов. А свод станции подсвечивается мощными светильниками, которые создают атмосферу воздушности. Не менее красиво оформлен и наземный вестибюль.

И все-таки большевики это кто? Насколько необходимо было создание этой партии для страны? Прежде всего, сам Владимир Ильич и фракция, им организованная (которую стали называть большевиками) это часть истории Российского государства.

Совершали ли они ошибки или действовали на благо народа и страны, эти люди должны занять свое место на страницах учебников и соответствующей литературы. А не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Советская власть в понимании обывателя традиционно ассоциируется с большевиками. Но наряду с ними значительную роль в политическом развитии России сыграли также меньшевики. В чем заключаются особенности обоих идейных течений?

Кто такие большевики?

Большевики и меньшевики представители одной политической группы, Российской социал-демократической рабочей партии, или РСДРП. Рассмотрим то, каким образом те и другие выделились из состава единого объединения. Начнем с большевиков.

В 1903 году состоялся 2-й съезд РСДРП, который проходил в Брюсселе и Лондоне. Именно в период его проведения между членами партии произошли разногласия, ставшие причиной образования двух идейных течений большевиков и меньшевиков, окончательно оформившихся к 1912 году.

Главным вопросом 2-го съезда РСДРП было согласование программы, а также устава политического объединения. Основные положения программы РСДРП опирались на предложения известных идеологов социал-демократического направления Ленина и Плеханова.

Согласование данного документа, как отмечают многие историки, в целом проходило без особых сложностей, чего нельзя сказать об уставе РСДРП процедура его обсуждения вылилась в ожесточенную дискуссию. Одним из наиболее сложных пунктов документа стало согласование определения членства в РСДРП.

В версии Ленина под членом партии следовало понимать любого человека, который признавал программу РСДРП и поддерживал ее как материально, так и посредством личного участия в партийной организации. Другим идеологом социал-демократического направления, Мартовым, было дано другое определение.

Мартов предложил понимать под членом партии любого человека, принимающего программу РСДРП, поддерживающего ее материально, а также оказывающего ей содействие на регулярной основе под руководством одной из организаций.

Может показаться, что расхождение между формулировками Ленина и Мартова совсем небольшое. Но в версии Ленина роль члена партии характеризуется несколько большей революционностью, предполагающей, что он будет иметь высокий уровень организации и дисциплины.

Партия, представленная в подобной структуре, не могла стать слишком масштабной, поскольку среди населения в принципе не так много общественных активистов, готовых проявлять инициативу, быть в ранге ведущих, а не ведомых, непосредственным образом участвовать в революционной деятельности.

В свою очередь, в РСДРП по образцу Мартова допускалось участие более умеренных активистов, готовых действовать под началом партийной организации и представленных значительно более широкими слоями населения, которые как минимум симпатизируют РСДРП, но необязательно готовы принимать непосредственное участие в революционной деятельности.

Почему к власти пришли большевики?

Кто такие большевики и за что боролись: краткая информация

Как показывает нам история, то для любого свершившегося факта всегда есть определенные предпосылки. В данном случае речь идет о приходе к власти большевиков. Но прежде чем попытаться проанализировать ситуацию, вспомним, что история – она циклична, развиваясь по спирали то или иное событие, достигая своей наивысшей точки неминуемо катиться в низ, чтобы пойти на новый путь развития.

То-есть исходя из этой философской точки зрения, следует понимать, что любое государство, которое достигает своего максимального уровня развития при определенных обстоятельствах в конкретном промежутке времени, просто не имеет больше возможности становится лучше и вот тогда начинается его падение.

Государственный устрой разрушается, страна гибнет, чтобы потом на ее месте возродилась новая форма, еще более сильная и развитая. Так было с царской Россией, так было с Советским союзом. Как видим этот процесс не минуем. Но вернемся к падению Российской империи и приходу к власти большевиков.

Смена власти

Прежде чем власть оказалась в руках большевиков, в России произошло ряд событий, к которым они не имеют никакого отношения, но последствиями которых они умело воспользовались.

Царская власть в империи пошатнулась, Николаю ІІ не хватало жесткости и решительности, его действия и неудачи вызывали все большее недовольство. Еще до начала Первой мировой войны бывший царский министр П. Дурново говорил о серьезной угрозе, нависшей над Россией, он предвидел распад империи.

Дух революции витал в воздухе, но император предпочитал его не замечать, а может быть был уверен в своих приближенных, которые впоследствии и организовали заговор.

Кто такие большевики и за что боролись: краткая информация

Теперь дальше, к отречению царя от престола приложили руки лидеры октябристов, в частности Родзянко и группа генералов и прогрессисты. Да и сама февральская революция прошла без большевиков. До Ленина, информация о революционных событиях в России дошли уже постфактум, в то время он пребывал за границей.

Несмотря на его радикальные идей и поддержку Германии, данная новость стала для Владимира Ильича неожиданностью. Для принятия решения и оценки ситуации ему понадобился месяц. В Россию, охваченную революционным духом он вернулся 31 марта.

В нужное время в нужном месте

Кто такие большевики и за что боролись: краткая информация

Как показывают факты, большевики не захватывали власть. Царская Россия перестала существовать в результате ошибок, допущенных ее правителем и заговора окружения императора.

Революция привела к развалу существующего государственного аппарата. К власти пришло Временное правительство, которое было не в состоянии создать новый. В трудах Троцкого есть фраза относительно большевиков, он говорил о том, что власть валялась на дороге, а они нагнулись и подобрали ее.

В стране, где свергли царя не осталось законной власти. Некоторая часть бывших депутатов образовывает правительство, не имея на то ни каких юридических полномочий. Именно в таком беззаконном хаосе началось перетягивание власти, за которую боролись различные силы. Но победили большевики.

У руля стали те, кто не принимал участия в работе незаконного правительства. А значить были вне гонки за власть, участвуя в ней, лидеры забыли про рабочих и солдат, а те в свою очередь устали жать от них реальных действий.

Поэтому в этих условиях победили большевики

Если углубиться в политическую ситуацию и ту борьбу за власть, которая развернулась в России, то можно сказать, что большевики дождались своего часа, ведь все те политические силы, что были перед ними доказали свою полную неспособность. Победа досталась тем, кто смог предложить единую власть. Россия больше не могла жить без определенности и понимания будущего.

Кто такие большевики и меньшевики простыми словами

Большевики и меньшевики до определённого момента считались членами одной партии – РСДРП. Официально первые провозгласили свою независимость незадолго до Октябрьской революции. Но фактический раскол РСДРП начался уже через 5 лет после её образования.

Что такое РСДРП?

Российская социал-демократическая рабочая партия в 1898 году объединила многих сторонников социализма. Она была образована в Минске на собрании ранее разрозненных политических кружков. Большую роль в её создании сыграл Г. В. Плеханов.

Сюда вступали участники распавшейся “Земли и воли”, “Чёрного передела”. Члены РСДРП считали своей целью отстаивание интересов трудящихся, демократию, помощь наименее обеспеченным слоям населения.  Основой идеологии данной партии был марксизм, борьба с царизмом и бюрократией.

В начале своего существования это была относительно единая организация, не разделённая на фракции. Однако быстро обнаружились противоречия по многим вопросам среди основных лидеров и их сторонников.

Одними из самых видных представителей партии являлись В. И. Ленин, Г. В. Плеханов, Ю. О. Мартов, Л. В. Троцкий, П. Б. Аксельрод. Многие из них входили в редакционную коллегию газеты “Искра”.

РСДРП: образование двух течений

Распад политического объединения произошёл в 1903 году, на Втором съезде делегатов. Произошло это событие спонтанно и поводы для него некоторым казались мелкими, вплоть до споров о нескольких предложениях в документах.

На самом деле образование фракций было неизбежным и давно назревало из-за амбиций некоторых членов РСДРП, прежде всего Ленина, и глубинных противоречий в самом течении.

На повестке съезда было несколько вопросов, таких как полномочия Бунда (объединения еврейских социал-демократов), состав редакционной коллегии “Искры”, учреждение Устава партии, аграрный вопрос и другие.

Острые дискуссии развернулись по многим аспектам. Собравшиеся разделились на сторонников Ленина и тех, кто поддерживал Мартова. Первые были более решительно настроены, пропагандировали революцию, диктатуру пролетариата, раздачу земли крестьянам, жёсткую дисциплину внутри организации. Мартовцы были более умеренными.

Сначала это вылилось в длительные обсуждения по поводу формулировок в Уставе, отношения к Бунду, к буржуазии. Съезд продолжался несколько недель, и дискуссии были настолько жаркими, что многие умеренные социал-демократы принципиально его покинули.

Во многом благодаря этому те, кто поддерживал Ленина, оказались в большинстве и были приняты их предложения. С тех пор своих единомышленников на втором съезде РСДРП Ленин называл большевиками, а мартовцев – меньшевиками.

Название “большевики” оказалось удачным, прижилось и стало использоваться в официальной аббревиатуре фракции. Оно было выгодным ещё и с пропагандистской точки зрения, так как создавало иллюзию, что ленинцы всегда были в большинстве, хотя это часто не соответствовало действительности.

Название “меньшевики” оставалось неофициальным. Сторонники Мартова по-прежнему именовали себя РСДРП.

Чем большевики отличаются от меньшевиков?

Основное отличие состоит в методах достижения целей. Большевики были более радикально настроены, прибегали к террору, считали революцию единственным способом свержения самодержавия и торжества социализма. Существовали и другие различия:

  1. Во фракции ленинцев существовала жёсткая организация. В неё принимались люди, готовые к активной борьбе, а не только пропаганде. Ленин пытался истребить политических конкурентов.
  2. Большевики стремились к захвату власти, в то время как меньшевики осторожно к этому относились – неудачная политика могла скомпрометировать партию.
  3. Меньшевики склонялись к союзу с буржуазией, отрицали передачу всей земли в государственную собственность.
  4. Меньшевики пропагандировали изменения в обществе с помощью реформ, а не революции. В то же время их лозунги были не так убедительны и понятны широким слоям населения, как большевистские.
  5. Различия между двумя фракциями были и в их составе: большинство мартовцев были квалифицированными рабочими, мелкими буржуа, студентами, представителями интеллигенции. В большевистское крыло входили во многом самые бедные, революционно настроенные люди.

Дальнейшая судьба фракций

После Второго съезда РСДРП политические программы ленинцев и мартовцев всё больше отличались друг от друга. Обе фракции участвовали в революции 1905 года, при чём это событие больше сплотило ленинцев, а меньшевиков разделило ещё на несколько групп.

После создания Думы небольшое количество меньшевиков входило в её состав. Но этим репутации фракции был нанесён ещё больший урон. Эти люди мало влияли на принятие решений, но ответственность за их последствия ложилась и на их плечи.

Большевики полностью отделились от РСДРП в 1917 году, до Октябрьской революции. После переворота РСДРП выступала против них жёсткими методами, поэтому на её членов начались гонения, многие из них, например Мартов, уехали за границу. С середины 20 годов прошлого века партия меньшевиков практически перестала существовать.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий