В каких словах звуков больше чем букв?

Не секрет, что в русском языке, как и в некоторых других, правописание сильно отличается от произношения. Проще говоря, словоформы пишутся совсем не так, как слышатся, что зачастую и становится главной причиной грамматических ошибок.

Вот и слова, где звуков больше, чем букв, примеров которых существует великое множество, нередко пишутся неправильно, хотя изучение нескольких простых определений поможет избежать даже малейших неточностей в правописании.

Фонетические особенности русского языка

Слова в которых звуков больше, чем букв, примеры когда звуков больше в слове

Определение звукового числа

В русском языке есть несколько правил о случаях, когда в словах больше звуков, чем букв. Обычно количество фонем, под которыми и подразумеваются звуки, превышает буквенные символы не более чем на одну или две единицы.

И прежде всего стоит выделить случаи, когда гласных звуков больше, чем гласных букв, их обозначающих. Это чаще всего происходит, когда используются такие знаки, как Е, Ё, Ю и Я, не имеющие собственных фонем и оттого произносящиеся как два звука. Однако далеко не всегда такие буквы имеют свойство распадаться на две фонемные единицы: это напрямую зависит от их расположения.

Чтобы не путаться в этом вопросе, рекомендуется изучить следующие два правила:

  1. Если Е, Ё, Ю, Я стоят после буквы, обозначающей согласный звук, парный по твердости/мягкости, то произносятся соответственно Э, О, У, А, а согласный смягчается. В качестве наглядного примера можно привести слово «пятка»: вместо твердого П звучит мягкий П, а после него — А. Число звуков в этом слове будет полностью соответствовать количеству символов для написания.
  2. В остальных случаях (положение в начале слова, после гласной, твердого и мягкого знаков) будет образовываться двойная или сложная фонема с обязательным появлением первого звука «й».

В последнем случае звуков в слове будет больше, чем букв. Правило совсем несложное, легко запоминающееся, зато его изучение вносит ясность в произношение и написание огромного количества букв.

Слова в которых звуков больше, чем букв, примеры когда звуков больше в слове

То есть самый простой, быстрый и практически безошибочный способ определения преобладания звуков над буквенными знаками в словах заключается в действии методом исключения. Проще говоря, если в рассматриваемом слове нет гласных «е», «ё», «ю» и «я», то и образование дополнительных фонем становится невозможным.

Если же какая-то из этих букв или даже сразу несколько их все-таки будут встречаться в рассматриваемом слове, то необходимо перейти к следующему этапу анализа :

  1. Расположение после согласной в абсолютном большинстве случаев указывает на то, что число букв будет равным числу звуков.
  2. Высока вероятность того, что количество буквенных символов и фонем окажется идентичным и тогда, когда упомянутая гласная располагается сразу за мягким или твердым знаком. Объясняется эта особенность довольно просто: ни «ь», ни «ъ» в современном русском языке не обозначают фонем и используются как показатель мягкости предыдущего согласного и разделитель согласного и «й».
  3. Даже если все признаки указывают, что в анализируемом буквенном сочетании символов меньше, чем звуков, рекомендуется убедиться в том, что речь не идет о фонетическом исключении.

Чтобы максимально упростить разбор слишком больших, трудных в произношении или в правописании слов, специалисты рекомендуют написать их на бумаге или набрать в электронном варианте, подчеркнуть обозначенные гласные, выделив их расположение, и только потом приступать к анализу.

Кроме того, можно поупражняться с помощью специальных онлайн-тренажеров, которые вполне реально найти в свободном доступе в сети. Такие задания помогут окончательно усвоить и закрепить выученный материал.

Противоположные случаи

Слова в которых звуков больше, чем букв, примеры когда звуков больше в слове

Разобравшись с тем, в каких случаях звуков больше, чем букв, стоит рассмотреть противоположные ситуации, когда наблюдается дефицит звучания. Примечательно, что таких слов гораздо больше, и на практике очень часто можно встретить буквенные сочетания, в которых фонемы приобретают стертый характер или полностью отсутствуют.

Прежде всего имеются в виду следующие особенности правописания:

  1. Мягкий и твердый знаки, расположенные в разных частях слова. В эту категорию слов попадают наречия, частицы, слова с постфиксами (-сь), глаголы, поставленные в повелительное наклонение, инфинитивы, существительные женского рода третьего склонения, а также глаголы во 2 лице единственного числа, употребляемые как в настоящем, так и в будущем времени.
  2. Сдвоенные согласные. Существует множество слов, в корне или в суффиксах которых встречаются двойные или сдвоенные буквы, и все они без исключения образуют одиночную фонему. Восполнить недостаток звуков (по сравнению с буквами) могут Е, Ё, Ю, Я, если они находятся в начале слова. Пример: «юкка» .
  3. Согласные, которые не произносятся. Слов с такими особенностями в русском языке еще больше, чем с двойными согласными, и чтобы понять их правописание, необходимо учить правила, которых гораздо меньше. Одно из них, например, сводится к тому, что для проверки непроизносимого согласного его необходимо поставить ее в сильную позицию: перед гласным, перед сонорным, перед нулевым окончанием (агентство — агент). В большом количестве случаев для этого нужно подобрать однокоренное слово. Возмножно, оно будет принадлежать другой части речи (жалостливый — жалость).

Довольно часто встречается и такое понятие, как изменение качества звуков, под которым подразумевается банальное упрощение произношения, вследствие чего и теряются фонемы. Еще одна особенность таких буквенных сочетаний заключается в том, что теряться может не одна фонема, а сразу несколько.

Каждый случай настолько индивидуален, что довольно трудно выделить какое-то универсальное, обобщающее все эти слова, правило, позволяющее избежать серьезных ошибок в правописании.

Часто встречающиеся примеры

Слова в которых звуков больше, чем букв, примеры когда звуков больше в слове

Для повышения эффективности усвоения изучаемого материала необходимо не ограничиваться одной только теорией: много времени уделяют и практике, предполагающей ознакомление с самыми распространенными примерами. Определение количества фонем и его сопоставление с буквенной численностью в этом плане не исключение из правил.

Так, среди самых наглядных примеров, позволяющих закрепить полученные теоретические знания, стоит выделить:

  1. Для гласных «е», «ё», «ю» и «я». В случае если какая-то из этих букв стоит в самом начале слова, актуальным будут такие примеры: «ель» — [йэль], «яма» — [йама], «юг» — [йуг] и пр. Если же он идет вслед за другой гласной, то наглядным примером будут такие слова, как «поезд» — [пойэзд], «баян» — [байан], «маяк» — [майак], «июльский» — [ийульский] и пр. Такие сочетания укажут, что звуков на один больше, чем букв.
  2. Для других гласных. Примеры: «ряд» — [рат], «слава» — [слава], «кол» — [кол]. Как видно, количество звуков и букв одинаково.
  3. Для «ь» и «ъ». Когда гласная располагается за этими буквами, то чаще всего число знаков в слове или отдельном слоге соответствует количеству образуемых ими фонем. Например, фонетический разбор слова «объемный» выглядит, как [абйомный], а «вьюга» — как [вйуга]. Что касается сочетаний, в которых фонемы теряются, то для существительных будут актуальны такие примеры, как «дочь» — [доч], «олень» — [олен], «мышь» — [мыш], для наречий: «прочь» — [проч], «замуж» — [замуш], «настежь» — [настэш], а для гаголов — «растолочь» — [растолоч], «йотировать» — [йотироват] и пр.
  4. Двойные согласные. Здесь все предельно просто — «класс» — [клас], «деревянный» — «[дириван:ый], «дрожжевой» — [дрожевой] и пр.
  5. Непроизносимые согласные. Примеры: «сердце» — [серцэ], «прелестный» — [прелэсный], «страстный» — [страсный]. То есть звук всегда теряется и для определения правописания приходится подыскивать однокоренное слово из другой части речи (в данном случае «сердечный», «прелесть», «страсть»).

Запомнив все эти простые правила и приемы, учащиеся школ и высших учебных заведений не будут испытывать никаких трудностей при проведении фонетического разбора и его углубленного анализа. Самым благоприятным образом знание вопроса отразится и на таких важных нюансах, как правописание и произношение.

Слова в которых звуков больше чем букв: конкретные примеры и правила их правописания

Одна из главных особенностей русского языка заключается в том, что далеко не всегда слова пишутся так, как слышатся. Фонетический анализ показывает, что в русском языке есть слова, в которых звуков больше, чем букв. Зная правила и секреты языкознания, учащийся сможет вести правильный подсчет при разборе, а также верно записывать транскрипцию.

Звуковой перевес

Перечислим правила, когда звуков больше, чем букв. Упражнения в фонетическом разборе лексических единиц часто вызывают трудности у учеников и студентов. Часто сложными при буквенно-звуковом разборе оказываются слова, в которых букв меньше, а фонем на 1-2 больше.

Обратите внимание! Буква – это графическая единица, значок, используемый при письме. Звук – это фонетическая единица, обозначающая звучание графического значка при произношении.

Слова в которых звуков больше, чем букв, примеры когда звуков больше в словеТакие расхождения возникают, если в исследуемой лексеме присутствуют буквы «е», «ё», «ю», «я». Эти гласные особенные, они имеют свою хитрость, которая заключается в особом выражении в речи: они не имеют своей личной фонемы.

В случае, когда перечисленные гласные находятся в позиции после согласного, они смягчают его. А помимо этого произносятся как противоположные им гласные: «е» как «э» или «и», «ё» как «о», «ю» «у», «я» «а». Для сравнения: лук (согласный «л» твердый, т.к. после него гласная «у»), люк ( «ю» смягчает согласный «л» и переходит в «у»).

В остальных случаях каждая из них распадается 2 фонемные единицы, одна из которых – «й», вторая – произношение противоположной гласной. Вот за счет них количество звуков может быть увеличено. Это происходит в позициях, когда:

  • «хитрые» гласные находятся в начале слова (енот, ёлка, юнга, яблоко),
  • идут после гласных (воевал, твоё, краюшка, моя).

Важно! Выучить правило несложно: это займет не более 5 минут, но зато поможет предотвратить ошибки в дальнейшем.

Определение количества звуков

Слова в которых звуков больше, чем букв, примеры когда звуков больше в слове

Чтобы выяснить, совпадают ли изучаемые элементы по количеству, нужно выполнить определенную последовательность действий. Алгоритм следующий. Выписать анализируемое слово из текста и внимательно посмотреть: есть ли в нем «е», «ё», «ю», «я». Если есть, то определить их позицию:

  • после согласной,
  • после твердого или мягкого знаков,
  • после гласной,
  • самое начало.

Продолжить анализ в зависимости от позиции:

  1. Если они идут после согласной, тогда, скорее всего, количество совпадет (если нет других особых случаев фонетики, а также ъ/ь),
  2. Когда перечисленные гласные стоят после ъ/ь – скорее всего, количество совпадет (эти знаки не имеют фонемы),
  3. Позиции вначале слова и после гласного свидетельствуют о том, что перед нами рассматриваемая ситуация с образованием дополнительной фонемы.
  4. Чтобы подтвердить правильность своих рассуждений, нужно убедиться, что в исследуемой лексической единице отсутствуют другие особые случаи фонетики.

Под выражением «особые фонетические случаи» подразумеваются явления, влияющие на разность количества исследуемых единиц.

Слова в которых звуков больше, чем букв, примеры когда звуков больше в слове

Это следующие случаи:

  • удвоенные и непроизносимые согласные,
  • твердый/мягкий знаки,
  • гласные «е», «ё», «ю», «я».

Важно! Если слово, где есть гласная е, ё, ю или я, включает мягкий или твердый знак – фонем и графических знаков будет поровну (если нет других особых случаев), потому что твердый и мягкий знаки не произносятся и не имеют фонемы.

Пример анализа слов

Для сравнения ниже представлено несколько образцов анализа, для которых взяты слова, в которых букв меньше и слова с одинаковым буквенно-звуковым количеством:

  1. Маяк. Здесь есть «я», она стоит в позиции после гласного «а» значит, распадается на «й-а». Других особых случаев нет. Транскрипцию запишем так: «майак» согласно ей, слово состоит из 5 звуков. Значит, имеет 5 звуков и 4 букв, количество не совпало.
  2. Вьюга. Здесь есть «ю», ее позиция – после «ь» значит, распадается на «й-у». Также присутствует «ь», который никак не произносится. Транскрипцию запишем так: «в`йуга» («ь») 5 зв., 5 б. Так как «ь» в транскрипцию не вошел, количество уравнивается, несмотря на то, что «ю» распадалась на «й-у».
  3. Юла, всего 3 буквы. Здесь есть «ю», позиция начало, значит, распадается на «й-у». Других особых случаев нет. Транскрипцию запишем так: «йула» 4 звука. Количество не совпало.
  4. Ёлочная (игрушка). Здесь есть «ё», позиция – начало, значит, распадается на «й-о». Также есть «я», она стоит в позиции после гласного – значит, распадается на «й-а». Других особых случаев нет – скорее всего, графических знаков здесь будет меньше чем фонетических единиц. Для утверждения запишем транскрипцию: «йолочнайа» 9 зв., 7 б.

Мы рассмотрели образцы фонетического анализа: 3 слова где звуков больше чем букв (маяк, юла, ёлочная), одно – с одинаковым значением единиц (вьюга). Для верного выполнения задания требуются внимательность и знание теоретического материала.

Примеры слов

Лексем в русском языке, в которых звуков больше, чем букв, немало – это явление считается достаточно распространенным. Рассмотрим несколько примеров:

  • ералаш – «йиралаш»,
  • яблоко – «йаблака» (сюда же яблочный и подобные),
  • едкий – «йэтк`ий»,
  • енот – «йинот»,
  • ёлка – «йолка» (ель не подходит, т.к. есть «ь», он уравнивает значение),
  • ёмкий – «йомк`ий» (ёмкость не подходит, т.к. есть «ь», он уравнивает значение),
  • юрист – «йур`ист»,
  • ястреб – «йастр`ип»,
  • юноша – «йунаша» (юность не подходит, т.к. есть «ь», он уравнивает значение),
  • рояль – «райал`»,
  • уныние – «унын`ийи»,
  • светлая – «св`этлайа»,
  • красивая – «крас`ивайа».

Примеры можно дополнить остальными прилагательными женского рода (счастливая, мудрая, любимая, чужая и прочие).

3 буквы и 4 звука

Ниже приведены слова в которых звуков также неодинаковое количество, по сравнению с графическими знаками:

  • яма – «йама»,
  • юла – «йула»,
  • уют – «уйут»,
  • еда – «йида»,
  • шея – «шэйа»,
  • пою – «пайу»,
  • ёрш – «йорш»,
  • туя – «туйа».

5 звуков и 4 буквы

В этих примерах количество фонетических и графических знаков тоже не равно:

  • маяк – «майак»,
  • дают – «дайут»,
  • поёт – «пойот»,
  • змея – «зм`ийа»,
  • моет – «мойит»,
  • своё – «свайо»,
  • ярко – «йарка»»
  • енот – «йинот».

Здесь меньше графических знаков, чем звуков, по тем же причинам е, ё, ю, я распадаются на 2 значения, потому что находятся в начальной позиции или после гласной.

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий