Виды безработицы

Рынок труда и понятие безработицы

Рынок труда — это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы.

Рынок труда характеризуется такими показателями, как:

  • численность экономически активного населения,

  • численность людей, занятых в экономике,

  • уровень безработицы.

В любой рыночной экономике есть тенденция к изменениям и нестабильности. Ключевой критерий, который оказывает влияние на ее развитие и функционирование, представляет из себя экономически активное население. Его можно разделить на занятых и безработных.

В Федеральном законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» сказано, что под занятыми понимаются граждане, которые осуществляют трудовую деятельность по договору, подразумевающему выполнение работы за финансовое вознаграждение на принципах полной либо частичной трудовой занятости, а также располагающие любой другой работой, в том числе носящей периодический характер.

Безработными гражданами признается часть экономически активного населения, которые соответствуют таким критериям:

  • отсутствие постоянного дохода в виде заработной платы (без учета пособия по безработице или социальных выплат предприятия при его ликвидации),

  • наличие регистрации в социальном фонде как безработного,

  • постоянный поиск рабочего места,

  • готовность незамедлительно приступить к работе.

Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти работу.

Безработный — это человек в трудоспособном возрасте (женщины от 16 до 55 лет и мужчины до 60 лет), не имеющий работы или какого-то иного дохода, ищущий подходящую работу и готовый приступить к ней.

Причины безработицы:

  • внедрение новых технологий — например, появление новых видов оборудования приводит к сокраще­нию рабочей силы, ставшей ненужной,
  • экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых,

  • политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда — например, повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу,

  • сезонные изменения в уровне производства и отдельных отраслях экономики (строительство, сельское хозяйство, туризм и др.),

  • рост численности населения в трудоспособном возрасте уве­личивает предложение труда и вероятность безработицы.

Показатели уровня безработицы

Уровень безработицы — это доля безработного населения в показателе величины рабочей силы.

Рабочая сила — это способность гражданина к труду, общий показатель физиологических и моральных сил, которые он использует в процессе создания материальных благ.

Рабочая сила — ключевой фактор производства в любом современном обществе.

Виды безработицы

Рассмотрим виды безработицы и их характеристики с примерами.

Фрикционная безработица

Фрикционная безработица — это временная незанятость при добровольном переходе с одной работы на другую. Примеры фрикционной безработицы: выпускник университета впервые ищет работу, человек уволился с целью найти работу получше.

Поиски работы при фрикционной безработице длятся в среднем 1–3 месяца.

Основные причины фрикционной безработицы:

  • географическое перемещение — гражданин меняет место жительства и некоторое время может оказаться без работы,

  • изменение жизненных и профессиональных интересов — переобучение, получение высшего образования, переквалификация,

  • новый этап в личной жизни, например, рождение детей.

Структурная безработица

Структурная безработица — это невозможность трудоустройства из-за различий в структуре спроса и предложения рабочей силы определенной квалификации. Это значит, что спрос на рынке труда расходится с предложением.

Структурная безработица может возникать в связи с технологическими изменениями, например, при переходе с ручного труда на автоматизированный или переносе производства в другой регион.

Такой вид безработицы характерен долгим периодом поиска работы.

Сезонная безработица

Сезонная безработица предопределена тем, что часть отраслей экономики сильно зависит от природных условий. Например, сельскохозяйственная деятельность или в отрасли, которые связаны с туризмом. Так, владельцы кафе в курортных зонах принимают на работу только на период с мая по октябрь, им невыгодно держать лишних сотрудников в низкий сезон.

У этого вида есть отличительная черта — его можно спрогнозировать.

Уровень сезонной безработицы зависит от того, насколько другие сферы экономики готовы принять освободившихся граждан. А также от желания и возможности последних пройти профессиональную подготовку или переехать в другой регион.

Циклическая безработица

Циклическая безработица — это безработица, которая возникает из-за экономического кризиса в результате спада производства. Пример циклической безработицы: в результате кризиса автомобильные заводы сокращают производство и увольняют персонал.

Институциональная безработица

Институциональная безработица не так распространена, как перечисленные выше виды. Она возникает в результате неэффективной работы рынка труда. Примеры:

  • высокий уровень минимальной заработной платы,

  • дискриминация при найме на работу,

  • недостаточная информированность центров занятости о возможных вакансиях.

  • несовершенство в налоговой системе (например, пониженная ставка налога на доход неработающих физических лиц).

Формы безработицы

Рассмотрим формы безработицы и их характеристики.

Открытая безработица

Открытая безработица — это полная потеря работы и доходов. Например, уволенный с работы сотрудник не может найти новое место и встает на учет по безработице. Открытая безработица делится на два типа:

  • регистрируемый тип — часть населения, которая обратилась за поддержкой в поиске работы к социальным фондам, встала на учет в центр занятости и получает ежемесячное социальное пособие,

  • нерегистрируемый тип — часть активного населения, которая предпочитает работать на себя, при этом скрывает свои доходы от государства, а также люди, не желающие работать по своим жизненным убеждениям.

Скрытая безработица

Скрытая безработица — явление, при котором человек официально не является безработным, но не может найти работу на полный день. В результате он, например, трудится неполный день за меньшую зарплату.

Причины ее возникновения:

  • администрация предприятия проводит политику сохранения численности с расчетом на скорое изменение экономического положения, вводя половинный рабочий день,

  • сохранение числа работников позволяет руководству рассчитывать на получение ряда льгот от государства,

  • работники из малых населенных пунктов предпочитают сохранить частичный заработок и не потерять работу, так как у них нет альтернативы,

  • для сотрудников предпенсионного возраста важен непрерывный стаж,

  • маленький, но стабильный доход в неполной занятости играет для сотрудника более весомую роль, чем возможность увеличения дохода при поиске нового места.

Текучая безработица

Текучая безработица — это временная безработица, которая связана с неравномерным развитием различных отраслей производства и регионов из-за экономических циклов.

Причины возникновения:

  • непропорциональное развитие отраслей промышленности в регионах,

  • периодически повторяющиеся спады, депрессии и стагнации в экономике,

  • скачкообразный спрос на рабочие кадры (недостаточный во время спада и депрессии, излишний во время производственного проста).

Застойная безработица

Застойная или долгосрочная безработица — это длительная безработица, которая чередуется с краткими периодами случайной работы.

Она приводит к тяжелым последствиям с точки зрения материальных возможностей и эмоционального состояния безработных.

При застойной безработице людям нужна помощь с переквалификацией или переездом в другой регион, где конкретное направление деятельности более востребовано.

Добровольная безработица

При добровольной безработице граждане по разным причинам не считают нужным трудиться. Среди этих причин могут быть:

  • политические и социальные взгляды на труд,

  • религия и традиции (например, в республиках Кавказа распространено мнение о том, что женщина не может реализовать себя в профессии),

  • желание посвятить себя семье и ведению домашнего хозяйства,

  • нежелание работать на условиях, которые предлагает рынок труда (размер оплаты, продолжительность рабочего дня),

  • выпадение гражданина из социума, вызванное его образом жизни (бездомные, бродяги).

Экономические и социальные последствия безработицы

Оцените статью
exam-ans.ru
Добавить комментарий